Осетинский язык под пристальным вниманием руководства республики

Под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова состоялось очередное заседание Комиссии по развитию осетинского языка при Правительстве Республики Южная Осетия.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, министр образования Натали Гассиева, министр культуры Мадина Остаева, а также другие члены комиссии.

В ходе заседания единогласным решением комиссии был утвержден план мероприятий в рамках государственной программы по развитию и сохранению осетинского языка на 2015 год. Существенным отличием данной программы было то, что для ее поддержки будут использованы средства, не израсходованные в 2014 году.

Доменти Кулумбегов поручил профильным специалистам обратить пристальное внимание на план составленных мероприятий и своевременно выполнить его. При этом он отметил, что государственная программа развития осетинского языка будет продолжена.

«Работа над развитием осетинского языка – дело не одного дня, она требует ежедневного кропотливого труда. Мы будем работать над этой программой, привлекая широкий круг специалистов, чтобы найти тот оптимальный путь, который поможет сохранению языка», – отметил премьер.

Членами комиссии были обсуждены вопросы разработки учебно-методических пособий и учебников для дошкольных учреждений и возможность возобновления на государственном телевидении бесед на осетинском языке.

Заседания данной комиссии проводятся два раза в квартал. На рассмотрение выносятся все поступившие предложения, которые анализируются и далее трансформируются в конкретные мероприятия на государственном уровне.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО