Одобрен проект закона «О стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 г.»

Во вторник, 2 июля в Цхинвале под председательством Президента Леонида Тибилова прошло очередное заседание Правительства РЮО. На нем рассматривались четыре вопроса.

На повестку дня в первую очередь был вынесен вопрос об образовании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год. Министр финансов Аза Хабалова отметила, что создание такой комиссии было рекомендовано российскими коллегами в ходе совместных работ. «В эту комиссию входят практически все члены Правительства. Впредь распределение бюджетных ресурсов будет происходить коллегиально, открыто, прозрачно», – сказала глава Минфина. Она призвала коллег подготовить предложения, подчеркнув, что к первому ноября проект бюджета должен быть вынесен на рассмотрение Парламента.

Президент поддержал идею создания комиссии по бюджетным проектировкам. Было предложено дополнить его состав главами городских и районных администраций. С учетом этих пожеланий был одобрен вопрос о создании комиссии, утверждены ее положение и состав.

Аза Хабалова представила членам Правительства документ о порядке составления проекта государственного бюджета на очередной финансовый год. В нем расписаны задачи относительно того, что должен делать каждый из участников бюджетного процесса во время подготовки госбюджета на очередной финансовый год и сроки их выполнения. Контроль за его исполнением было возложено на первого заместителя председателя Правительства Доментия Кулумбегова. Единогласным решением был принят данный проект постановления.

Далее кабинету министров было предложено рассмотрение проекта о подготовке образовательных учреждений РЮО к новому 2013-14 году. Министр образования и науки Марина Чибирова сказала, что в настоящее время Минобразования проводит активную работу по подготовке к новому учебному году. Одним из важных мероприятий является создаваемая специальная комиссия, которая будет осуществлять контроль за ходом подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному сезону. В состав комиссии войдут представители Министерства образования, МЧС, РГУП «Энергоресурс – ЮО», Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Министр рекомендовала районным администрациям создать такие комиссии на местах.

Марина Чибирова отметила, что особое внимание уделяется вопросам проведения противоаварийных и ремонтных работ в школах, выполнения требований комплексной безопасности, создания условий, отвечающих современным требованиям. Но вместе с тем, существуют проблемы, которые мешают привести все школы в соответствующее состояние. «На проведение ремонтно-строительных работ в бюджетах районов и города предусмотрены определённые денежные средства, но их недостаточно, чтобы охватить все нуждающиеся в капитальном ремонте образовательные учреждения», – сказала министр. Остро стоит вопрос оснащения образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре и первичными средствами пожаротушения.

Глава государства дал задание устранить проблемы до начала учебного года. «Нужно использовать имеющиеся возможности, чтобы 1 сентября образовательные учреждения были полностью готовы к приему учащихся», – поставил задачу Леонид Тибилов. Проект распоряжения о подготовке образовательных учреждений РЮО к новому учебному 2013-14 году был принят единогласным одобрением членов Правительства.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение проекта закона РЮО «О стратегии социально-экономического развития РЮО до 2030 года». Министр экономического развития Залина Хугати подчеркнула значение разработанного документа, на основе которого будет выстраиваться экономика республики. В его основу легли практически все предложения отраслевых министерств и ведомств. Работа по разработке проекта стратегии осуществлялась при участии российской компании «Центр стратегических разработок – Регион». Глава Минэкономразвития обозначила приоритеты экономического развития республики. Первым в их числе назвала развитие сельского хозяйства. Это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности республики. «Вторая задача – это развитие промышленного производства. При этом надо ориентироваться на производство высокорентабельной продукции, а таковой является выпуск высокотехнологичной продукции. Необходимо осуществить мероприятия по переоборудованию действующих промышленных предприятий, – говорит министр. – Немаловажную роль играет разработка нормативных актов и проведение акционирования предприятий с целью повышения эффективности их деятельности».

Приоритетными направлениями в развитии экономики, обозначенными в проекте стратегии, являются туризм, малое и среднее предпринимательство, а также развитие финансовой системы. Одна из ключевых задач – совершенствование налоговой системы, ее упрощение. Над этим ведется серьезная работа и в ближайшее время Минэкономразвития выступит с соответствующими предложениями.

Проект стратегии был принят с учетом высказанных членами Правительства замечаний и предложений.

В. КАЛАЕВ