Одна из первоочередных задач – увеличение собираемости платежей

На заседании Правительства, прошедшего под руководством Эрика Пухаева, обсуждались вопросы, касавшиеся кадровых назначений, развития малого и среднего предпринимательства, текущей Инвестпрограммы, а также проблемы, остро стоящей на повестке дня республики – собираемости платежей за коммунальные услуги. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства.

Первым делом обсудили кадровые вопросы. Так, стало известно об освобождении от занимаемой должности двух заместителей главы Администрации Ленингорского района, в частности, Александра Бараташвили и Гамлета Дрияева, и назначении Вадима Биченова исполняющим обязанности заместителя главы администрации Ленингорского района. Нового заместителя представил глава района Филипп Хачиров, отрекомендовав его как ответственного работника, имеющего специализацию инженера-механика сельскохозяйственной техники.

На должность заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства с испытательным сроком на шесть месяцев утвердили Илью Гучмазова. По словам главы Министерства Эдуарда Дзагоева, Илья Гучмазов работает в ведомстве уже восемь лет и характеризуется как исполнительный сотрудник, имеющий широкий круг компетенций. В его обязанности входят вопросы формирования Инвестпрограммы, взаимодействия с российскими коллегами, в частности, Министерством РФ по делам Северного Кавказа и другие.

Далее члены Правительства обсудили два вопроса экономического блока.

По предложению министра экономического развития Геннадия Кокоева утвердили новый состав Общественного координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также выслушали доклад министра о проекте закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия от 11 июня 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», направленный на упорядочение взаимодействия предпринимательского сообщества с надзорными органами.

Обсуждение проекта закона решили перенести на следующее заседание, так как предложенные изменения не были в деталях проработаны с Госпотребнадзором.

В ходе заседания также утвердили План распределения лесосечного фонда по рубкам ухода и санитарным рубкам на 2017 год и внесли изменения в Распоряжение Правительства от 22 декабря 2015 года № 136 «О некоторых вопросах по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 годы», касавшиеся корректировки мероприятий.

В сообщении на официальном сайте говорится о том, что одной из главных тем заседания Правительства стала проблема низкой собираемости платежей за коммунальные услуги.

По данному вопросу выступил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики республики Геннадий Бекоев, предложивший создать Межведомственную комиссию по снижению технологических потерь электроэнергии при ее передаче по сетям и улучшению показателей собираемости платежей за потребленную электроэнергию.

В состав комиссии во главе с Геннадием Бекоевым вошли заместитель Председателя Парламента Руслан Тедеев, министр экономического развития Геннадий Кокоев, председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Таймураз Кулухов, руководители профильных предприятий и другие, всего 8 человек.

Эрик Пухаев подчеркнул, что задача улучшения собираемости платежей – поручение Президента, которое необходимо решать в оперативном режиме.

«У нас огромная задолженность перед поставщиком электроэнергии «Интер РАО» и чтобы выровнять ситуацию с долгами, а главное, не допустить новых текущих задолженностей, необходимо принять срочные меры. Я одобряю создание межведомственной комиссии, но при этом прошу предоставлять в Правительство планы деятельности и отчеты по выполненной работе», – отметил Председатель Правительства.