Обсуждались проекты законов

В Правительстве Южной Осетии прошло совещание, посвященное обсуждению проектов законов Республики Южная Осетия «Об опеке и попечительстве» и «Об организации деятельности органов опеки, попечительства и патронажа».

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, государственный советник Президента Республики Родион Сиукаев, заместитель министра здравоохранения и социального развития Наира Сиукаева, представители Министерства образования и науки, сотрудники отделов социальной защиты населения, городских и районных администраций.

В начале совещания Эрик Пухаев отметил значимость разработанных проектов законов. «До сих пор у нас не было законов «Об опеке и попечительстве» и «Об организации деятельности органов опеки, попечительства и патронажа», в связи с чем возникало много вопросов в соответствующих инстанциях», – сказал Эрик Пухаев.

Родион Сиукаев в свою очередь отметил, что проекты данных законов были разработаны им совместно с заместителем руководителя Аппарата Правительства Алиной Бестаевой и Правовым управлением Правительства.

«Мы изучили федеральный закон РФ «Об органах опеки и попечительства», законы субъектов России, РСО-А, г. Москвы и др. и выработали тот необходимый минимум, который можно реализовать в нашей Республике, то есть это проекты законов, которые мы можем принять и сделать так, чтобы они реально работали в дальнейшем», – подчеркнул госсоветник.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы подготовки сотрудников, которые будут заниматься вопросами организации деятельности органов опеки, попечительства и патронажа, разграничения полномочий в данном вопросе между соответствующими структурами.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО