Нерентабельные ГУПы ждет процедура банкротства

Под руководством Председателя Правительства Эрика Пухаева состоялось очередное совещание Межведомственной комиссии (далее – комиссия) по регулированию финансово-хозяйственной деятельности ГУПов с участием министра экономического развития Геннадия Кокоева, министра финансов Азы Хабаловой, председателя парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслана Тедеева, председателя Комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадия Бекоева и глав столичной и районных администраций, сообщили в пресс-службе Президента и Правительства РЮО.

По словам Геннадия Кокоева, данные Комитета по налогам и сборам свидетельствуют о неудовлетворительном финансовом состоянии большинства Государственных унитарных предприятий и значительной задолженности предприятий перед государственным бюджетом.

Он также отметил, что Комитет по налогам и сборам в полном соответствии со своими полномочиями и обязанностями выявляет недоимки, начисляет пени, и к настоящему моменту эти цифры достигли неприемлемых размеров.

«На сегодняшний день сумма субсидий, выплачиваемых ГУПам, превышает сумму налогов, которые они уплачивают в государственный бюджет, и эту ненормальную экономическую ситуацию нужно вернуть в стабильное русло. ГУПы должны быть донорами, а не реципиентами госбюджета», – отметил Геннадий Кокоев.

Министр предложил на основании отчетов о проделанной работе вынести решение о ликвидации тех ГУПов, которые существуют только на бумаге и не выполняют налоговых обязательств.

«Убыточные ГУПы должны  пройти процедуру банкротства, но этому мешает несовершенство законодательной базы, которую нужно проработать совместно с Парламентом республики», – сказал Геннадий Кокоев.

Как было отмечено, из 51 официально зарегистрированных ГУПов в Правительство республики отчеты представили всего 35.

Эрик Пухаев потребовал от руководителей ГУПов, не выполнивших поручение, в кратчайшие сроки представить отчеты, а также планы работ на 2018 год.

«Требую от вас не нарушать существующий план работы Правительства, и подойти к своим обязанностям со всей ответственностью», – подчеркнул он.