Не отставать от графика производства работ

Такие требования вновь звучали в адрес подрядчиков на прошедшем в конце минувшей недели под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова еженедельном заседании оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016 год.

Характеризуя текущее положение дел в строительной сфере, глава исполнительной власти отметил, что не может быть полностью доволен ходом реализации Инвестиционной программы. «На многих объектах работы идут по намеченному плану, но на некоторых темпы не внушают оптимизма. Необходимо сделать выводы и выправлять ситуацию. Нужно приложить все усилия, чтобы выполнить Инвестпрограмму в установленные сроки, – призывает Доменти Кулумбегов руководителей строительных фирм. – С финансированием проблем не возникает. Необходимо только усердно работать и показать результат».

Он предупредил, что подрядные организации, которые недобросовестно подходят к выполнению своих обязательств, отстают от графика работ, в дальнейшем не будут привлекаться к строительному процессу. «Мы и раньше действовали по такому принципу. Организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, получили новые подряды. А те, кто не проявил себя должным образом, сегодня на строительной площадке в Республике не присутствуют», – отметил премьер.

Он дал поручение руководству Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ подготовить полную информацию по каждому строящемуся объекту, чтобы иметь четкое представление о том, как та или иная стройфирма справляется с поставленной задачей, и принять своевременные меры к нерадивым подрядчикам. Даны указания и надзорным службам, которым надлежит усилить контроль за ходом выполняемых работ на каждой строительной площадке. Нужно не просто фиксировать нарушения, но дотошно следить за тем, как они впоследствии устраняются.

Строительный бум, по идее, должен обеспечить рынком сбыта отечественных производителей стройматериалов, однако эта возможность на протяжении всего периода восстановительного процесса остаётся слабо использованной. Подрядные организации предпочитают в большей степени привозить материал из-за пределов Республики. Председателю Комитета транспорта, промышленности и энергетики Василию Дзассееву ранее было дано задание – представить перечень производимых на территории РЮО стройматериалов и предлагать их строительным компаниям. Разумеется, речь идет о сертифицированной продукции, не уступающей по качеству и цене завозимой извне. Как доложил Василий Дзассеев, югоосетинские предприятия готовы удовлетворять потребности в различных материалах (краска, профнастил, металлоконструкции, бордюр, тротуарная плитка и т.д.). Только вот сами подрядчики не проявляют особой заинтересованности в местной продукции.

Доменти Кулумбегов дал новое указание – собрать от отечественных производителей всю информацию об объемах реализованной строителям продукции с начала этого года. «Надо, наконец, от слов перейти к делу. Должны принять конкретные меры, чтобы производимые в нашей стране стройматериалы использовались в восстановительных работах. Это даст стимул для развития собственного производства», – сказал Председатель Правительства и поручил Минстрою обязать строительные компании закупать товары местного производства, при условии, если они не уступают по качеству аналогичным импортным. И предусмотреть меры в отношении подрядчиков, которые будут игнорировать эти рекомендации.

Участники штаба заслушали доклад заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Сергея Гаглоева и руководителей строительных фирм о ходе реализации Инвестиционной программы.

Первым делом разговор зашел о мероприятиях по ремонту улично-дорожной сети Цхинвала. Из 11 городских улиц, которые будут благоустроены в 2016 году, в настоящее время работы идут на семи. На остальных улицах к восстановлению дорожного полотна приступят сразу после замены всех инженерных сетей. Председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Сулико Техов обратил внимание на определённые недоработки дорожников. В частности, есть некоторые замечания по работам, проводимым на ул. Остаева. Выданные указанным Комитетом предписания должны быть исполнены в ближайшее время.

Параллельно с городскими улицами производится ремонт автодороги Гуфта-Кемулта (часть трассы Гуфта-Квайса). Из 12-километрового участка на сегодняшний день, по словам гендиректора РГУП «Дорэкспострой» Мурата Лалиева, заасфальтировано около 5 км. Также продолжается строительство высокогорной автодороги Синагур-Карзман.

Кровлю строящегося здания госдрамтеатра им. Коста Хетагурова строители обещают полностью перекрыть в течение этой недели. К 1 июля, как было запланировано, эти работы закончить не удалось. По информации Минстроя, на объекте не хватает рабочих рук, наблюдается отставание по ряду других видов работ. Доменти Кулумбегов, отмечая особую значимость восстанавливаемого здания театра, потребовал от руководства подрядной организации не выбиваться из графика работ, а контролирующие органы – тщательно следить за качеством.

Участники штаба также обсудили ход строительства учебных мастерских Цхинвальского многопрофильного колледжа, рынка в центральной части столицы, здания детской больницы, хлебопекарни, жилого комплекса в Цхинвале (по ул. Героев), а также объектов в поселке Ленингор (здания детсада, русской общеобразовательной школы и поселкового рынка).

Доменти Кулумбегов завершил заседание очередным призывом к руководителям строительных организаций: «Нашими руками творится история восстановления и развития Южной Осетии. Пусть мои слова звучат пафосно, но каждой стройке надо радоваться и вкладывать в нее душу. Все строящиеся объекты очень важны для нашей Республики, и строить нужно качественно, на долгие годы, ведь все это делаем для наших детей, для будущих поколений.

Россия продолжает оказывать нам помощь, несмотря на экономические трудности. Финансирование Инвестпрограммы не будет сокращено ни на копейку. Мы должны ценить такую поддержку и доверие, отвечая активной, добросовестной работой».

А. БАГАЕВ