Не допустить небрежного исполнения служебных обязанностей должностными лицами

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В работе совещания приняли участие премьер-министр республики Доменти Кулумбегов и вице-спикер парламента Инал Мамиев, сообщила пресс-секретарь Президента Гана Яновская.

Совещание началось с обсуждения радостного события, произошедшего в конце недели, которое относится, скорее к дипломатической, чем к силовой сфере. Речь шла об освобождении граждан Южной Осетии из грузинских застенков. Леонид Тибилов подчеркнул, что слаженная и кропотливая работа наших дипломатов заслуживает высокой оценки. По мнению главы государства, и дальше необходимо работать в таком же ключе.

«Нам удалось вызволить наших ребят из грузинских тюрем и вернуть на родину к родным и близким. Я не перестану этому радоваться», – сказал Президент.

Министерству здравоохранения республики будут даны поручения на предмет обследования здоровья и реабилитации ребят, продолжил Президент.

Леонид Тибилов отдельно адресовал слова благодарности руководителю югоосетинской стороны, представленной на площадке Женевских дискуссий Мурату Джиоеву, подчеркнув, что в формате Женевы этот вопрос поднимался неоднократно.

«Считаю, что в формате Женевских дискуссий необходимо продолжить работу. Для нас важным остаются вопросы, касающиеся наших граждан, которые пропали без вести и, по всем имеющимся у нас доказательствам, в момент пропажи находились на территории Грузии», – добавил Президент.

В своем докладе полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев сообщил, что 22-23 марта планируется очередной раунд Женевских дискуссий, где югоосетинская сторона озвучит свое отношение к решению данного вопроса.

«Югоосетинская сторона продолжит поднимать вопрос наших граждан, пропавших в разные годы на территории Грузии. Имеются рекомендации независимого эксперта по уголовным расследованиям ОБСЕ, которого мы привлекли для прояснения судьбы без вести пропавших в 2008 году жителей Южной Осетии и который уже провел свою работу. В его рекомендациях точно зафиксировано, что в момент исчезновения наши граждане были в руках грузинских служб», – сказал М.Джиоев.

В ходе совещания полпред также подчеркнул, что в Женеве представители Южной Осетии намерены поднимать вопросы сохранения осетинских памятников, которые оказались на грузинской территории и сейчас находятся в ненадлежащем состоянии.

«Мы вновь поднимем тему культурного наследия, возвращения в Южную Осетию Оконского триптиха, который был похищен еще в 1991 году из нашего Краеведческого музея и сейчас находится на территории Грузии», – добавил М.Джиоев.

На заседании были заслушаны доклады руководителей силовых ведомств о проведенной за последние несколько недель работе.

Начал свой доклад министр внутренних дел Ахсар Лавоев с результатов служебной проверки Управления собственной безопасности МВД РЮО в отношении должностных лиц ИВС МВД РЮО по факту убийства на территории ИВС МВД РЮО подсудимого Тотоева А.А. В настоящее время материалы служебной проверки в отношении сотрудников ИВС МВД РЮО пересланы в Генеральную прокуратуру РЮО для возбуждения дела по признакам должностного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.293УК РФ (халатность) для приобщения к уголовному делу.

«Должностные лица ИВС МВД РЮО не проявили необходимой внимательности и предусмотрительности, вследствие чего не смогли обеспечить безопасность и сохранить жизнь и здоровье подсудимого. Совершению данного преступления помимо ряда объективных факторов способствовали и субъективные обстоятельства, основным из которых стало систематическое небрежное исполнение служебных обязанностей должностными лицами ИВС МВД РЮО. Одним из факторов стало то, что руководство милиции общественной безопасности МВД РЮО в недостаточной мере контролировало данное направление деятельности. После принятия Генеральной прокуратурой процессуального решения в отношении них, на ближайшем заседании Аттестационной комиссии МВД РЮО будет рассмотрен вопрос их дальнейшего пребывания в органах внутренних дел РЮО, к дисциплинарной ответственности будут привлечены должностные работники милиции общественной безопасности МВД РЮО, курирующие данное направление деятельности», – сказал министр.

Далее министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил о зафиксированных преступлениях и дорожно-транспортных происшествиях. Несколько аварий, произошедших за последнее время, в основном совершены водителями в нетрезвом состоянии. По словам министра, число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось, но все-таки периодически они фиксируются. В связи с этим глава республики поручил быстрее завершить работу, связанную с установкой камер слежения. По словам министра, до июля текущего года по республике будет установлено порядка 50 точек, на каждой 3-4 камеры.

Кроме того, было доложено о нескольких кражах, в этом направлении необходимо улучшить работу участковых, при их тесном взаимодействии с населением можно было бы избежать подобных случаев или раскрыть кражи в короткие сроки.

На сегодня возбуждены уголовные дела по линии Генеральной прокуратуры РЮО. Исполняющий обязанности генпрокурора Сергей Битиев доложил о следственно-оперативных мероприятиях по этим делам. По нескольким из них уже есть результаты. Кроме того, по словам Сергея Битиева, возвращены денежные средства, которые ранее были отправлены в одну из московских клиник для проведения ЭКО, но не были использованы. Они уже находятся на балансе Министерства здравоохранения и будут использованы для помощи семейным парам, которые не могут завести детей самостоятельно.