На заседании Правительства обсудили ряд кадровых вопросов

31 марта под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова состоялось заседание Правительства Республики Южная Осетия. В начале своей работы присутствующие обсудили ряд кадровых вопросов.

Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев вынес на рассмотрение членов кабинета министров вопрос об освобождении от занимаемой должности 1-го заместителя министра образования Майи Зассеевой согласно личному заявлению. Д.Кулумбегов поблагодарил от имени главы государства и членов правительства М.Зассееву за проделанную на посту замминистра работу. Он выразил уверенность в том, что весь свой опыт работы и знания М.Зассеева и впредь будет использовать на благо Южной Осетии и пожелал ей успехов в дальнейших начинаниях. Собравшиеся удовлетворили просьбу М.Зассеевой и приняли по указанному вопросу соответствующее распоряжение.

Затем участники заседания обсудили и одобрили кандидатуру Игоря Беппиева на должность первого заместителя министра экономического развития.

Члены правительства единогласным решением приняли распоряжение о назначении Элисы Гаглоевой на должность первого заместителя министра образования и науки.

Также единогласным решением было принято распоряжение о назначении Маирбега Гучмазова на должность заместителя министра сельского хозяйства.

Министр экономического развития Вильям Дзагоев выступил перед собравшимися с вопросом о повышении цены на хлеб из муки первого сорта (социальный хлеб). Он отметил, что за последнее время цены на муку и другие сырьевые компоненты, необходимые для выпуска хлеба, существенно повысились и в связи с этим руководство Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) обратилось в Минэкономразвития с просьбой о повышении стоимости социального хлеба с 13 рублей до 16 рублей.

«Как всем известно, за последнее время сырьевые компоненты, используемые для выпечки хлеба, значительно повысились. Руководство ЮОПХБИ неоднократно представляло нам динамику цен на сырье, необходимое для выпуска хлебобулочных изделий. Специалистами Минэкономразвития совместно с представителями Комитета по налогам и сборам был проведен анализ калькуляции фактической себестоимости 600-граммовой булки белого хлеба из муки первого сорта за январь 2015 года, которая составила 18 рублей 36 копеек. Эти данные были подтверждены и в ходе проведенной сотрудниками Контрольно-Счетной палаты проверки, – сказал Дзагоев. – Отпускная цена на 600-граммовую булку социального хлеба, который занимает до 80% в ассортиментной линейке выпускаемой предприятием продукции, у нас в настоящее время составляет 13 рублей, что ниже его себестоимости. Из бюджета в виде субсидий ежемесячно дополнительно выделяется 667 тысяч рублей для компенсации производственных издержек. Однако в настоящее время расходы на выпуск социального хлеба увеличились по указанной выше причине. Поэтому ЮОПХБИ при прежней отпускной цене на булку социального хлеба уже не может функционировать ввиду роста производственных издержек. В настоящее время предприятие несет убытки при реализации хлеба по фиксированной цене в размере 13 рублей. В связи с этим предлагаем повысить отпускную цену на булку белого хлеба из муки первого сорта с 13 рублей до 16 рублей с 6 апреля текущего года».

Выступивший по данному вопросу директор Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов уточнил, что в целом за последние месяцы цена на муку в России выросла на 20%. Кроме того, значительно повысились цены на масло и другие сырьевые компоненты, возросли транспортные расходы. По его словам, все это в совокупности и обусловило рост себестоимости выпускаемой предприятием продукции. Директор уточнил, что аналогичная булка хлеба из муки 1-го сорта в РСО-Алания стоит 23 рубля. Директор отметил, что без повышения отпускной цены на социальный хлеб предприятие не сможет функционировать и попросил с пониманием отнестись к предлагаемой мере.

В ходе обсуждения указанного вопроса Д. Кулумбегов подчеркнул, что Правительство вплоть до последнего времени не шло на эти меры. Он пояснил, что полностью субсидировать возросшие производственные издержки за счет бюджетных средств у Правительства, к сожалению, нет возможности и в связи с этим решить указанную проблему без повышения цены на социальный хлеб не обойтись.

«Это вынужденная мера, на которую мы не хотели идти вплоть до последнего времени. В связи со сложившейся на рынках ситуацией мы должны незначительно повысить цену на социальный хлеб, чтобы предприятие хлебобулочных изделий могло и далее функционировать и обеспечивать население Республики хлебопродуктами. Уверен, что население с пониманием отнесется к этим мерам», – сказал Д.Кулумбегов.

После обсуждения члены Правительства положительно решили вопрос о повышении цены на хлеб из муки 1-го сорта с 6 апреля.

На основании Закона РЮО «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия» и с целью исполнения инвестиционного договора, заключенного во исполнение распоряжения Правительства РЮО «О гарантиях по реализации инвестиционного договора с Открытым акционерным обществом «БТК групп» между Комитетом государственного имущества и земельных отношений Республики Южная Осетия и открытым акционерным обществом «БТК групп», участники заседания приняли решение о передаче в собственность ОАО «БТК групп» зданий имущественного комплекса бывшей Цхинвальской швейной фабрики.

Далее члены Правительства утвердили Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в органах исполнительной власти.

Присутствующими также было принято решение о продлении до 1 августа 2015 года сроков завершения ликвидационных мероприятий в отношении Высшего Арбитражного суда РЮО, установленных распоряжением Правительства РЮО от 30 декабря 2014 года за №193 «О некоторых ликвидационных мероприятиях высшего Арбитражного суда Республики Южная Осетия».

В завершение заседания председатель Правительства обратил внимание глав администраций районов на то, что к настоящему времени задолженность Республики за газ и электроэнергию перед поставщиками энергоресурсов составляет 161 миллион рублей и отметил необходимость обеспечения ими во вверенных им административно-территориальных единицах Республики своевременной оплаты расходов за потребляемые электроэнергию и природный газ.

Гугули ВАЛИЕВ