Леонид Тибилов провел совещание по вопросам заболеваемости населения гриппом и ОРВИ

Президент Леонид Тибилов провел совещание с министром образования и науки Натали Гассиевой, председателем Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Мариной Кочиевой и представителями Министерства здравоохранения и социального развития, в ходе которого заслушал информацию о ситуации в Республике с заболеваемостью местных жителей гриппом и ОРВИ.

В работе совещания также приняли участие Государственный советник Президента Родион Сиукаев и заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев.

Глава государства выразил обеспокоенность в связи с участившимися случаями распространения вирусных инфекций в соседних республиках. Он подчеркнул, что в случае аналогичной картины на территории Южной Осетии требуется предпринять все необходимые меры для их профилактики и лечения.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Агунда Плиева заверила, что обстановка в республике спокойная, наблюдается лишь рост респираторной вирусной инфекции, что, как она пояснила, характерно для зимнего периода времени.

«Что касается профилактики гриппа, то мы следуем разработанному ранее плану мероприятий по профилактике, который утвержден совместно с Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством образования и науки и Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», – сказала она.

Агунда Плиева отметила, что если следовать этому плану пошагово, то можно предотвратить эпидемию гриппа и не допустить его распространения в Республике.

«На сегодняшний день ситуация полностью находится под контролем, наши подведомственные учреждения еженедельно отчитываются перед Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, такая же информация идет из образовательных учреждений», – добавила она.

Замминистра также отметила, что в школах и дошкольных учреждениях медицинский персонал совместно с учителями и воспитателями осматривает детей, и в случае подозрения на заболевание гриппом и ОРВИ и во избежание распространения инфекции отправляет детей домой на лечение.

Кроме того, как доложила Агунда Плиева, все медицинские учреждения обеспечены необходимыми медикаментами, антибиотиками и противовирусными препаратами.

Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева, со своей стороны, также отметила, что ситуация с заболеваемостью по Республике стабильная.

«На сегодняшний день санитарная служба еженедельно проводит анализ заболеваемости. Наши сотрудники по городу и всем районам обходят школы и дошкольные учреждения, мы контролируем посещаемость детей, проверяем, есть ли в группах больные дети», – отметила она.

Марина Кочиева также подчеркнула, что необходимо проводить просветительскую работу среди населения, чтобы не было распространения паники в связи со случаями заболевания свиным гриппом A(H1N1) в соседней Северной Осетии.

«Вирус A(H1N1), известный в народе как вирус свиного гриппа, уже не такой агрессивный, как в 2009 году. Он мутировал и из агрессивного пандемического гриппа перешел в обычный сезонный грипп. Обычные профилактические меры могут уберечь от заболевания», – пояснила она.

О ситуации в школах и детских садах доложила министр образования и науки Натали Гассиева. Она отметила, что Министерством образования и науки проводится ежедневный мониторинг, собираются сведения из всех учебных заведений республики.

«Мы можем подтвердить со своей стороны, что обстановка в школах и детских садах спокойная. У нас есть данные по каждому образовательному учреждению и подтверждаю, что никаких причин для паники нет», – сказала Натали Гассиева.

Стабильность обстановки по уровню заболеваемости также подтвердили главный врач Цхинвальской городской поликлиники Алла Чочиева и врач Республиканской детской поликлиники Джульетта Багиаева.

Джульетта Багиаева отметила, что сотрудники Республиканской детской поликлиники проводят мониторинг заболеваний и обращений граждан и передают все данные в санэпиднадзор и в Министерство образования и науки. Она также выразила слова благодарности в адрес руководства республики за предоставление детям до трех лет бесплатных медикаментов, поскольку не все семьи имеют возможность для их приобретения. По ее словам, такая практика бесплатного медикаментозного обеспечения нигде в мире уже не применяется.

Леонид Тибилов, со своей стороны, подчеркнул, что лишь благодаря помощи, оказываемой Российской Федерацией, дети Южной Осетии имеют возможность бесплатного приобретения необходимых лекарственных средств.

Глава государства также поручил Государственному советнику Президента Родиону Сиукаеву выяснить, есть ли среди учащихся школ и детских садов дети из малоимущих семей, которые в холодные сезоны года не имеют возможности должным образом одевать своих детей, и при необходимости изыскать средства для оказания им соответствующей помощи.

В завершение совещания Президент распорядился и в дальнейшем информировать его о текущей ситуации в сфере здравоохранения.

«Мы все понимаем задачу, которая перед нами стоит – это здоровье нашего населения. И здесь задействованы практически все наши службы. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто принял участие в составлении комплектного профилактического плана, это и Министерство здравоохранения и социального развития, и Министерство образования и науки, и Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей. Я рад, что все проявили такое отношение к этому вопросу», – сказал Леонид Тибилов.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО