Для аграриев откроют торговую площадку в Цхинвале

12 мая под руководством Председателя Правительства Доментия Кулумбегова состоялось очередное оперативное совещание, на котором руководители исполнительных органов государственной власти Республики рассказали о проводимой работе по выполнению ранее данных им поручений.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, Доменти Кулумбегов поздравил присутствующих с прошедшим праздником – 70-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке праздничных мероприятий. «Думаю, наши ветераны остались довольны, праздник удался. Он был организован на высоком уровне», – выразил удовлетворение глава исполнительной ветви власти.

Первый пункт повестки дня касался вопроса направления сотрудников Республиканской ветеринарной лаборатории в Россию, чтобы они прошли обучение для работы на современном диагностическом оборудовании, которое было приобретено для ветлаборатории в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в 2014 году.

Как доложил министр сельского хозяйства Виталий Плиев, которому было дано соответствующее поручение, четыре специалиста ветлаборатории готовы к отправке на двухнедельные курсы обучения в город Ставрополь, нужно только выделить денежные средства на эти цели. Министерству финансов дано поручение оперативно решить вопрос с финансированием мероприятия.

Участники совещания обсудили вопросы организации питания в дошкольных учреждениях и школах г.Цхинвала. Министерству образования и науки было дано задание совместно с администрацией города определить четкий порядок заключения договоров с поставщиками продукции в образовательные учреждения столицы. Это, прежде всего, касается животноводческой продукции, производимой в Республике. Глава администрации г.Цхинвала Алан Алборов проинформировал, что городская администрация каждый месяц заключает договор с сельхозпроизводителем на поставку продукции в школы, а специалисты Юго-Осетпотребнадзора и ветеринарной службы обеспечивают контроль над ее качеством.

Было отмечено, что на сегодняшний день по поставкам молока в детсады и школы города договор заключен только с одним фермером, который получил все необходимые разрешительные документы, имеет заключения от Юго-Осетпотребнадзора и ветеринарной службы.

Доменти Кулумбегов порекомендовал привлекать к организации питания в образовательных учреждениях больше местных фермеров, но с условием, что поставляемая ими продукция будет соответствовать качеству, пройдет контроль со стороны соответствующих служб. «Надо поддерживать наших сельхозпроизводителей, однако необходимо четко организовать эту работу. Фермерам нужно разъяснить, что договора с ними будут заключаться только при наличии определенных документов, свидетельствующих о качестве производимой ими продукции», – дал распоряжение Председатель Правительства.

Решается вопрос о выделении в Цхинвале торговой площадки для сельских тружеников, где они смогут беспрепятственно реализовывать производимую продукцию, а не сдавать ее перекупщикам по минимальным ценам. Для этого определено место на территории рынка, располагающегося на проспекте Алана Джиоева.

Доменти Кулумбегов попросил в короткие сроки провести необходимые подготовительные работы, открыть торговое место и проинформировать об этом аграриев. Он также поручил Алану Алборову упорядочить работу городских сельскохозяйственных рынков, в частности, премьер-министр обратил внимание на то, что некоторые продавцы выходят за пределы территории рынка и торгуют на тротуарах, чего допускать нельзя.

Председатель Правительства выразил недовольство тем обстоятельством, что многие объекты госимущества до сих пор не поставлены на учет. Он призвал Комитет государственного имущества и земельных отношений активизировать работу в этом направлении. «О том, чтобы навести порядок в этой сфере, взять на учет все объекты государственной недвижимости, говорим давно, но продвижения в этом деле почти не видно, – недоволен ситуацией Доменти Кулумбегов. – В итоге какие-то объекты находятся у частных лиц в аренде и в то же время они не состоят на учете. Их эксплуатируют, кто-то зарабатывает, это неплохо, но государственное имущество должно использоваться в общих интересах, однако государство ничего не получает. Между тем, за счет умелого и прагматичного использования госимущества можно существенно увеличить доходы в республиканский бюджет. Мы такую возможность упускаем. Этому безобразию нужно положить конец».

Не было выполнено также поручение данное главам районов, до 4 мая представить информацию об использовании земельных угодий на вверенных им территориях. Руководители районов заверили, что представят информацию в ближайшее время.

В некоторых школах Республики отсутствует или не работает система противопожарной безопасности. Как сообщила министр образования и науки Натали Гассиева, информация по данному вопросу подготовлена и она будет передана в Министерство чрезвычайных ситуаций, которое займется решением проблемы.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы.

В. КАЛАЕВ