Без анализа ситуации ни о каком развитии сельского хозяйства не может быть и речи

В конце прошлой недели состоялось заседание Правительства по вопросам развития сельского хозяйства в Южной Осетии. Вел заседание Председатель Правительства Доменти Кулумбегов. На заседание были приглашены министр сельского хозяйства Маирбег Гучмазов, его заместители, а также главы администраций Республики вместе с начальниками управлений сельского хозяйства районов. Присутствовали на совещании и представители СМИ.

Доменти Кулумбегов отметил, что необходимо найти те оптимальные возможности, благодаря которым мы сможем развивать наше сельское хозяйство.

«Мы не должны замахиваться на грандиозные мероприятия, ставить такие планы, которые нам сегодня не под силу, которые не приведут к тем результатам, которые бы мы хотели сегодня видеть.

Я бы хотел, чтобы каждый наш шаг в развитии сельского хозяйства был обоснованным, реальным. Все вы знаете, что даже во многих развитых странах развивать сельское хозяйство очень сложно, трудно. А в наших условиях мы должны дорожить каждой копейкой, которая выделяется на развитие сельского хозяйства, чтобы она доходила до конечной цели. Но наши самые благие намерения не будут достигать цели, если мы не будем работать сообща, не повысим исполнительскую дисциплину, если мы сами же не будем уважать собственные решения. Сегодня работа должна быть слаженная, где не должно быть таких понятий, что та или иная проблема касается только одного Министерства сельского хозяйства, а другая только управления сельского хозяйства того или иного района. Все проблемы сельского хозяйства должны решаться этими структурами сообща. Мы все сидим в одной лодке, служим одному народу, работаем над решением общих проблем, чтобы и сегодня, и завтра нам всем было легче», – сказал Д.Кулумбегов.

Министр сельского хозяйства М.Гучмазов сказал, что сегодня в сельском хозяйстве скопилось очень много проблем, которые необходимо решать всем вместе. Министр отчитался за ранее данное поручение Правительства по поводу госхозов. Необходимо было провести инвентаризацию тех активов, которые остались в этих госхозах. Был определен месячный срок, в течение которого необходимо было провести эту инвентаризацию. «К большому сожалению, Минсельхоз на сегодняшний день ни от одного района Республики не получил этих сведений. Я думаю, что они просто не успели провести работу в указанный срок, т.е. им не хватило времени на это дело», – сказал М.Гучмазов.

Д.Кулумбегов указал на то, что когда ранее определяли этот месячный срок, то никто не возражал по этому поводу. «Те руководители, которые не будут выполнять свою работу ответственно, будут наказываться», – сказал Д.Кулумбегов.

На вопрос о том, сколько у нас сегодня в Республике госхозов, никто толком не смог ответить. «О каком анализе работы госхозов, да и вообще сельского хозяйства можно говорить, необходимо разобраться с этими госхозами и оформить их ликвидацию. Это необходимо сделать в кратчайшие сроки», – подчеркнул Д.Кулумбегов.

Отмечалось, что от прежних госхозов практически ничего не осталось. Нет техники, нет животноводческих ферм, а поля госхозов заросли кустарником.

На заседании обсуждался и Хетагуровский госхоз, который едва сводит концы с концами.

По поводу инвентаризации госхозов был установлен новый срок – 1 мая текущего года, когда надо будет представить соответствующие документы в Правительство.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы по линии сельского хозяйства. Председатель Правительства указал на то, что без точных сведений, информации, продуманного анализа ни о каком развитии сельского хозяйства не может быть и речи.

Инал ТИБИЛОВ