Актуальные вопросы в зоне особого внимания руководства страны

Вчера на совещании у Президента Южной Осетии Леонида Тибилова с руководителями правоохранительных министерств и ведомств впервые присутствовал назначенный на должность генерального прокурора Республики Урузмаг Джагаев, сообщила пресс-секретарь Президента Гана Яновская.

Леонид Тибилов подчеркнул, что кандидатура была представлена им Парламенту Республики и единогласно поддержана депутатским корпусом.

Президент выразил уверенность, что Генеральная прокуратура продолжит эффективно работать над решением вопросов, которые стоят перед надзорным органом.

В свою очередь, новый генпрокурор Республики, обращаясь к коллегам всех профильных ведомств, подчеркнул, что намерен вести работу с ними в полном взаимодействии.

Далее были заслушаны отчеты по поручениям, данным Леонидом Тибиловым на предыдущих совещаниях. Среди вопросов, которые должны быть решены в ближайшее время – недопущение азартных игр, которые запрещены действующим законодательством Республики. Вопрос должен находиться на постоянном контроле силовых ведомств.

Говоря о проделанной работе за последние две недели, заместитель министра внутренних дел Муртаз Валиев рассказал о зарегистрированных 4 преступлениях, которые уже раскрыты.

«Активно идет работа над выявлением мест продажи и распространения наркотических средств, расследованием дорожно-транспортных происшествий, в том числе вождением в нетрезвом виде, а также случаев незаконного хранения оружия. Население не должно хранить у себя огнестрельное оружие, в некоторых случаях из него ведут беспорядочную стрельбу», – сказал он.

Замминистра подчеркнул, что ведомством продолжается работа с населением по добровольной сдаче оружия. Было также подчеркнуто, что население разделилось на две категории: те, которые добровольно сдают оружие, и те, кто не хотят сдавать оружие. Незаконное хранение оружия, особо было отмечено, преследуется законом Республики.

Президент подчеркнул, что сегодня уже не 90-е годы, когда люди опасались за свои жизни, жизни своих близких.

«Мы строим цивилизованное государство, где должны работать прежде всего закон и порядок. Народ должен ощущать стабильность и защищенность», – сказал Леонид Тибилов.

244 нарушения по линии ГАИ было зафиксировано за прошедший месяц. Но по статистике идет резкий спад нарушений, связанных с вождением автотранспорта в нетрезвом состоянии.

«Чаще всего водители вызывают такси или знакомых и не садятся за руль в пьяном виде», – подчеркнул замминистра внутренних дел.

Также, по словам М.Валиева, активизировалась работа института участковых, которые регулярно выезжают во вверенные им районы.

Исполняющий обязанности министра обороны Ибрагим Гассеев отчитался по подготовительной работе силового ведомства к празднику 9 Мая. С 13 апреля на территории 4-ой Российской военной базы проходят репетиции и строевая подготовка всех 23 парадных расчетов.

Речь шла на заседании и о том, чтобы служащие миротворческих сил получали российскую пенсию – это те, кто проходил службу в формате трехсторонних миротворческих сил, введенных в Республику 14 июля 1992 года. Вопрос прорабатывается Советами безопасности Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

«Мы должны поддержать наших ребят, которые 14 июля 1992 года принесли на землю Южной Осетии мир», – сказал Президент.

И. о. министра юстиции доложила о том, что проект закона о мажоритарно-про-порциональной системе выборов в Парламент РЮО по предложению Президента уже подготовлен и находится в Администрации Президента.

По словам руководителя Администрации Президента Алана Джиоева, в ближайшие дни проект закона будет рассмотрен на комиссии при Президенте по совершенствованию конституционного законодательства.

Мурат Джиоев, представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования, сообщил, что Госдума РФ ратифицировала договор о государственной границе, подписанный в Москве 18 февраля 2015 года. Документ был внесен на рассмотрение Президентом РФ Владимиром Путиным.

На совещании также поднималась и проблема пропавших без вести граждан Республики. По словам М.Джиоева, работа по обнаружению без вести пропавших продолжается.

«На прошлой неделе в Моздоке нашлось место захоронения нашего гражданина, который во время августовской войны 2008 года был убит в районе 12 школы. Сколько времени бы ни прошло, мы должны искать своих граждан», – отметил Леонид Тибилов.

В ближайшее время начнется строительство в центре Цхинвала Русской православной церкви. Решение о строительстве храма было принято на встрече патриарха Кирилла с Президентом нашей Республики в Москве. Но у строительства храма РПЦ есть и противники, выступающие против этого строительства.

«Храм будет построен, и туда также, как и в храм Рождества Пресвятой Богородицы Аланской Епархии, будут ходить православные нашей Республики», – сказал Президент.

Кроме всех прочих обсуждаемых вопросов речь шла и о будущем Республики, в частности, о воспитании молодежи. Большую значимость имеет работа «Высшего Совета Осетин» – «Стыр Ныхаса», так как именно благодаря правильной идеологической работе можно укрепить и развить в молодежи исконные национальные черты, где нет места дурным привычкам, таким, как пьянство и наркомания.

Привлечение этой организации к обсуждению актуальных вопросов Президент назвал приоритетным. Леонид Тибилов обратил внимание, что хотел бы услышать старейшин этого Совета, их мнение по работе среди населения.

Возвращаясь к вопросам вождения автотранспорта в нетрезвом состоянии, на совещании прозвучало мнение, что необходимо продолжить разъяснительную работу среди населения, а вместо штрафов иногда использовать практику принудительных работ.

Еще один немаловажный вопрос, который обсуждался на совещании, касался призыва в армию.

«Мы очень аккуратно проработали вопрос по дополнительным соглашениям по линии Минобороны к основному Договору о союзничестве и интеграции. Были проработаны те вопросы, которые волновали не только военнослужащих, но и рядовых граждан. На сегодня мы сохраняем свою армию, а наше военное ведомство продолжает свою работу», – сказал Президент.

Он добавил, что необходимость прохождения военной службы является важной составляющей жизни граждан РЮО. По словам Президента, без соответствующего пункта в биографии молодые ребята не должны приниматься на службу в правоохранительные органы Республики.

Президентом поднимался вопрос бесперебойной подачи воды в Республику. Он призвал вернуться к вопросу финансовых средств, которые были выделены на восстановительные работы центрального водовода Цхинвала. Президент поручил заняться этим вопросом Генеральной прокуратуре, Контрольно-счет-ной палате и КГБ.