Помощь бойцам на фронте, проблемы общежитий и другие актуальные вопросы: что обсуждалось на сессии Парламента!

Вопрос заработной платы работников силовых структур вынес на сессию Парламента глава Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, сообщает пресс-служба Парламента.
«В конце прошлого года было повышение заработной платы работникам силовым структур. Но как мы знаем, некоторые и в этом году уже в течение двух месяцев получили зарплату в прежнем размере. С чем это связано?» – спросил Бибилов и.о. министра финансов РЮО Фатиму Тибилову.
Из ее ответа следовало, что вопрос уже решен, и те, кто по тем или иным причинам получили старые зарплаты, уже в апреле получат повышенные.
«Все эти вопросы утверждаются протоколом на межправительственной комиссии, подписываются те соглашения, которые надо продлить, и уже после этого выделяют деньги», – сказала Фатима Тибилова.
Депутат Алан Гаглоев сделал заявление о выходе из депутатского объединения «За справедливость».
«Около двух лет назад в Парламенте РЮО было создано депутатское объединение «За справедливость». В состав объединения вошли пять депутатов, в их числе и я. Хочу заявить, что выхожу из состава этого депутатского объединения, поскольку не вижу смысла находиться в нем», – сказал Гаглоев.
Он также добавил, что по данному вопросу готовится соответствующее заявление.
Спикер законодательного органа Алан Алборов обратился к депутатам с предложением участия к проходящей в республике работе по оказанию помощи бойцам, участвующим в специальной военной операции. Он отметил, что Президент РЮО и Правительство РЮО открыли фонды, и что работа по данному направлению ведётся во всех организациях республики.
Алборов предложил выбрать представителя от депутатов, который будет представлять интересы Парламента и координировать работу в данном направлении с исполнительной властью и с бойцами на передовой, заниматься сбором материальной и финансовой помощи, изыскивать источники этой помощи. Спикер предложил поддержать кандидатуру Арсена Квезерова, отметив, что тот обладает хорошими организаторскими способностями и пользуется уважением, как в обществе, так и среди депутатов. Депутаты единогласно одобрили данную кандидатуру.
Первый вице-спикер Петр Гассиев предложил создать в Парламенте фонд, в который депутаты будут отчислять некоторую сумму из зарплаты. По его словам, это нормальная практика, тем более, что фонд будет ориентирован на помощь бойцам, а после того, как закончится СВО, фонд останется, и будет решать другие проблемы.
Депутат Зита Бесаева в свою очередь предложила создать национальный фонд, куда ежемесячно чиновники, как депутаты, так и члены правительства, в силу своих возможностей добровольно будут перечислять деньги.
«Все должно быть прозрачно, достаточно хорошо отрегулировано и должен быть контроль. Это то, что необходимо нам сейчас», – сказала Зита Бесаева.
При этом, по ее словам, это не коснётся сотрудников аппаратов этих ведомств.
Депутат Гарри Мулдаров поднял вопрос общежитий, которые находятся в его округе, отметив, что люди там живут в нечеловеческих условиях.
«В моем округе есть три общежития и здание детсада, где также живут люди в плохих условиях. Хотел бы, чтобы компетентные органы проверили их условия проживания и приняли по ним соответствующие решения – или им выдают квартиры, или их временно переселяют в микрорайон «Солнечный». Это турбаза «Осетия», общежития на улицах Лермонтова и Революции. Хотел бы, чтобы этим людям помогли и решили их вопрос», – сказал депутат.
Депутат Зита Бесаева поддержала Гарри Мулдарова и добавила, что она также изучала этот вопрос по просьбе жителей.
«Была в общежитии по улице Революции, 43, там действительно страшная ситуация, люди проживают в нечеловеческих условиях», – добавила она.
Депутат Давид Санакоев напомнил присутствующим, что заканчивается срок представления Парламенту отчета Правительст-ва.
«Прошу вас не затягивать с этим вопросом и предоставить вовремя отчет Правительства и ведомств о проделанной работе», – сказал он.
Вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев поднял вопрос, связанный с перебоями в подаче питьевой воды, сказав, что к нему поступают жалобы от граждан как с г. Цхинвал, так и Дзауского района.
«Хотел бы услышать от представителя Правительства ответ на заданный вопрос, или же узнать причину перебоев воды, и сообщить о причинах дополнительно через СМИ. У меня на руках также коллективное заявление от жителей улиц Гаглоева, Руставели, 8 Июня, Интернациональная и Комсомольская, которые пишут, что долгие годы просят власти снести бывший садик на улице 8 Июня и обустроить там детскую площадку. К заявлению прилагается 106 подписей граждан. Прошу Правительство обратить внимание на эту проблему и решить ее», – сказал Келехсаев.
Он также обратил внимание на некорректность обращения некоторых руководителей ведомств с подчинёнными, в частности, речь шла о педагогах Дзауского района.
«Ни в коем случае нельзя ни одному чиновнику или руководителю так себя вести, и если можно, передайте премьер-министру, который предупредит своих министров, чтобы они такое себе не позволяли», – подчеркнул Келехсаев.
Депутат Дзамбулат Медоев отметил, что у него много вопросов к Министерству образования относительно программы духовно-нрав-ственного воспитания, для реализации которой в течение трех лет было выделено около 38 млн. рублей.
«Хотели бы заслушать министра образования, вопросов много и желательно ее присутствие», – заключил парламентарий.