Политолог: Зеленский принес украинский народ в жертву личным амбициям

24 февраля исполняется год со дня объявления Президентом РФ В. Путиным о проведении специальной военной операции (СВО) по защите мирного населения Донбасса.
Своими прогнозами по итогам СВО с нашей газетой поделился российский политолог, кандидат политических наук Артур Атаев.

– Каковы Ваши прогнозы по СВО? Стоит ли ожидать активизации наступления российской армии или, наоборот, перерыва в военных действиях?

– Если сегодня анализировать мировые СМИ, то Запад официально будет считаться стороной военного конфликта, имеется ввиду НАТО. Западу надо осознать, что через какое-то время статус стороннего наблюдателя, косвенного участника конфликта может быть изменен до реального, естественного участника военного конфликта. Тогда уже будет совершенно другой уровень ведения боевых действий. В буквальном смысле западные страны сейчас считают бюджеты, вооружения – сколько поставлено и сколько еще надо поставить. Цинично так говорить, но на данный момент у них (ред. у Запада) все в фазе военной бухгалтерии.

– В некоторых СМИ идут обсуждения о возможной военной реформе…

– Сейчас трудно говорить о военной реформе, потому что для полноценной военной реформы нужно мирное время. Военная реформа назрела, но осуществлять ее, когда ведутся действия боевого характера очень трудно. Осваиваются новые виды вооружения, идет апробация новых видов техники, и в этом контексте, конечно, элемент реформы имеет место быть.

– Экспертами обсуждается вопрос смены власти на Украине. Зеленского могут отстранить?

– Нет. Он очень нужен Западу. Это человек, не имеющий политической биографии, политического бэкграунда, опыта. Порошенко или Ющенко никогда бы на такую бездумную конфронтацию с Россией не пошли. Он принес украинский народ в жертву своим личным амбициям. Умный политик всегда взвешен, выверяет каждый шаг и находит компромиссы. Зеленский – аналог Саакашвили. Если Саакашвили завалил политику в Закавказье, то Зеленский стравил между собой весь мир.

– Какова роль в СВО военнослужащих и добровольцев из Осетии?

– Красноречиво количество погибших воинов из Северной и Южной Осетии, более 180 человек – это очевидный показатель. Для такого маленького народа такое количество погибших – невосполнимая утрата…
Среди участников СВО есть Герои России, много награжденных Орденом Мужества. Это традиционная помощь Кавказа, Осетии еще со времен имперской России, которую продолжили во времена Советского Союза. Осетины никогда не оставались в стороне от вызовов и угроз, которые были опасной составляющей для российской цивилизации.

– Запад и США рассматривают передачу ВСУ Украины не только танков, но и авиации, упоминаются даже ракеты дальнего действия. При этом они заявляют, что не становятся участниками конфликта. На Ваш взгляд, подобная милитаризация не может привести к обострению и изменению статуса СВО?

– К сожалению, сегодняшняя дипломатия слишком цинична, недоговороспособна. Как сказал глава МИД РФ, красных линий уже нет. Обещания Запада, что не будет поставок определенного вида вооружения, нарушены. Безусловно, заявления касаемо поставок истребителей тоже будут нарушены. Это однозначно.
Запад начал конфискацию ресурсов, финансовых вкладов российских граждан, образ Запада уже поколеблен. Доверие к Западу будет падать. Это напоминает Римскую империю, которая шла к своему краху. Сейчас западная цивилизация тоже движется к краху, потому что идет несоблюдение финансовых, экономических, политических и военных обязательств.
Мы помним пресловутую фразу по поводу нерасширения НАТО на Восток. Все очень быстро меняется, и статус Запада потерян. Активность премьер-министра Польши М. Моравецкого указывает на то, что и далее будут накачиваться ВС Украины, чтобы нанести максимальный вред.
Мы должны осознать, что война уже идет на части территории России. Ведь Луганск, Донецк, Запорожье – это Россия. Поэтому назрела необходимость менять военную доктрину.

Мадина БЯЗРОВА