Политолог: Грузия нужна Европе только в контексте давления на Россию

На прошлой неделе произошла заметная эскалация ситуации вокруг событий на Украине. Советник главнокомандующего ВС Украины Дэн Райс заявил, что Киев «готовит мощное контрнаступление, которое шокирует весь мир».

На фоне заявления советника главнокомандующего ВСУ, замминистром обороны Великобритании Аннабель Голди было анасировано, что вместе с танками Challenger 2 Киеву будут переданы снаряды с обедненным ураном. Более того, российские СМИ опубликовали и заявление и.о. премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера о передаче в ближайшее время Украине истребителей МиГ-29.
Примечательно, что ряд подобных заявлений антироссийского характера и о наращивании военной помощи Киеву консолидированно прозвучали от многих стран западной коалиции. Не затихают также и призывы некоторых западных и украинских политиков открыть «второй фронт», чтобы ослабить Россию на украинском направлении. В связи с чем свои опасения на днях в очередной раз высказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления в парламенте по вопросам национальной безопасности, после визита главы МИД Германии Анналены Бербок в Грузию.
По словам Гарибашвили, речь идет о заговоре с целью “украинизировать” страну и сделать ее “вторым фронтом” в конфликте против России. Гарибашвили заявил, что главный вызов для Грузии на данный момент – сохранить стабильность и мир для недопущения конфронтации и войны. Премьер-министр напомнил, что Грузия не состоит в ЕС и НАТО, а значит не имеет гарантий безопасности. Грузия, отметил он, не выдержит войны, а новый конфликт внутри будет равен “началу третьей мировой войны”.

Запад контролирует руководство Украины

«Возможные поставки боеприпасов с содержанием обедненного урана Великобританией и передача истребителей Украине Словакией – военные шаги по дальнейшей эскалации конфликта. Конечно, это пока не ядерное оружие, но оно несет новые угрозы и риски», – считает российский политолог, автор идеи и руководитель проекта «Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов «Ценность мира»» Михаил Чернов.
Впрочем, как отметил политолог, Президент РФ Владимир Путин на днях заявил, что в России на складах также имеются существенные запасы аналогичных снарядов.
«Что касается истребителей, украинские войска наращивают свой военный потенциал. Ни в коем случае не стоит к этому относиться снисходительно, якобы это старые самолеты или танки. В руках с умелым и обученным персоналом это будет серьезное оружие», – сказал эксперт.
М. Чернов подчеркнул, что эксперты активно обсуждают, решится ли Украина на заявленное контр-наступление. Политолог заявил, что нет оснований сомневаться в том, что Украина решится на то, что ей будет сказано западными партнерами, которые фактически контролируют там армию и политическое руководство.
«Соответственно, если Украине скажут наступать, она так и поступит. А касаемо реакции со стороны России, есть ответная реакция на поле боя, которая зависит от множества обстоятельств и условий, поэтому оставим решать этот вопрос военным.
Однако есть и реакция на общую ситуацию, на подготовку к большому военному противостоянию, направление которой мы уже видели. Имею ввиду недавнюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпинем. Думаю, там и были выработаны основные решения на долгие годы вперед. Поэтому от конкретной ситуации на фронте стратегически ничего не зависит», – констатировал он.
Что касается анонсированного президентом России размещения российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии, как отметил Чернов, это логичный военно-политический шаг в свете модерируемого американцами общеевропейского курса на войну с Россией.
Политолог считает, что и выданный МУС ордер на арест Путина также является шагом к дальнейшей эскалации геополитической обстановки и изоляции России. В техническом и практическом плане ни МУС, ни ордер не имеют силу, так как юрисдикция МУС не распространяется на Россию.
«Ордер – это фактор давления на государство и на народ. Понятно, что на практике ордер не будет работать по отношению к руководителю крупнейшей атомной державы. Однако будет использоваться в качестве давления на Россию, включая и в плане дальнейшей тенденции применения подобной практики. Это шаг к дальнейшему давлению на Россию. В этом и есть смысл выдачи ордера. Ордер выдан без оснований, ведь МУС даже не обосновал его нормально. Это абсолютно нерелевантный документ, который будет активно использоваться в международной политике против РФ», – считает наш собеседник.
Документ, по мнению Чернова, также может повлиять на дипломатические отношения России с некоторыми государствами. Потому что есть страны, которые признали юрисдикцию МУС, и в обязательном порядке начинают ратифицировать договоры с международным судом.

Продолжится давление на Грузию

«Если смотреть на картину глобально, то основной затравщик – США, и подготовка большой войны лежит на Вашингтоне. Основные же акторы войны, которые будут воевать и выполнять роль агрессора – это европейские государства, и в первую очередь, Германия. Именно с этой точки зрения и следует рассматривать визит германского политика в Грузию. Руководство Грузии последние десятилетия европейски ориентировано. Касательно конфликта на Украине и отношений с Россией, Грузия сейчас ведет осторожную, выверенную политику.
Однако произошедшие события в Грузии три недели назад, когда буквально силой и достаточно легко продавили в правительство вопрос о законе об иноагентах, в котором ничего особенного нет по сравнению с аналогичными американскими законами и предлагаемыми европейскими законами, – свидетельствуют о том, как ломают эту страну», – подчеркнул он.
Грузию, как отметил политолог, пытаются подключить к блоку, который оказывает военно-экономи-ческое давление на Россию. Именно в этом ключе, считает он, и надо рассматривать визит главы МИД Германии в Грузию. Недавние события доказывают, что Грузию можно продавить, по этому весьма важному для нее моменту.
«Грузия ни в коем случае не является пророссийской стороной. Но трезвого ума у руководства хватало, чтобы форсировать в этой ситуации и даже извлекать из нее определенные выгоды. Все мы знаем об экономическом росте в Грузии.
Сейчас по всей видимости Грузию заталкивают в неприятное для ее народа положение. Грузия нужна Европе только в контексте России, а также из-за транспортных маршрутов в обход России. Кстати, возможных, но очень сомнительных в плане реализации. На данный момент на Грузию продолжится давление и, конечно, это имеет прямое отношение к Южной Осетии и Абхазии. США и Западу проще давить на Россию через возможную агрессию Грузии по отношению к РЮО и Абхазии. При этом давление или военный вызов вовсе не означают возможность и стремление победить, мотивы могут быть совершенно другими – просто разжечь конфликт», – резюмировал Михаил Чернов.

Мадина БЯЗРОВА