Политический вектор России и Осетии направлен на созидание

О значимости встречи лидеров Южной Осетии и России, учитывая существующую геополитическую ситуацию, об актуальности поднятых на встрече тем в нашем блиц-опросе.

Алла Бязрова, декан кафедры ЮОГУ:

– Встреча глав государств прошла на высоком идейно-полити-ческом уровне. Круг обсуждаемых на встрече вопросов разнохарактерный, затрагивал все жизненно важные аспекты РЮО. Но в сложившихся условиях, в мире наибольшую озабоченность среди населения вызывает вопрос безопасности населения Южной Осетии от внешних угроз.
Угроза есть, но, думаю, причин для беспокойства нет: во-первых, российская сторона в рамках Договора о сотрудничестве и интеграции вправе защитить своего равноправного партнёра; во-вторых, грузинской стороне об этом небезызвестно. Мы надеемся, что у руководства Грузии, несмотря на подстрекательство западных партнёров, хватит здравого смысла не подвергать себя реальной военной угрозе.

Индира Биченова, главврач Республиканской больницы:

– Учитывая нестабильную общественно-политическую обстановку в соседней республике, вопросы безопасности для населения РЮО находятся в приоритете. Поэтому встреча президентов РФ и РЮО на данный момент имела большее значение, чем в другие периоды межгосударственных отношений. И для меня лично были важны слова Владимира Путина о том, что в Южной Осетии расквартирована российская военная база, которая, несомненно, остудила горячие головы за нашими южными границами.
Вторым по значимости вопросом считаю вопрос финансовой помощи нашей республике со стороны РФ. Являясь руководителем самого крупного медицинского учреждения – Республиканской больницы, для меня важным аспектом встречи на высшем уровне являются межгосударственные договорённости по реализации программы развития здравоохранения РЮО на ближайшие годы. Надеюсь, что шаги по выходу из существующего кризисного положения национального здравоохранения были обговорены.

Ирина Гучмазова, директор школы «Альбион»:

– Встреча двух президентов была необходима как минимум для того, чтобы пресечь разного рода умозаключения, в первую очередь сограждан. На встрече помимо слов благодарности наш президент обозначил солидарность с проводимым российской властью геополитическим курсом и отметил важность реализации социально-экономической программы Южной Осетии 2023-2025 гг., а также газификации районов республики. Отрадно и то, что встреча прошла в весьма теплой обстановке.

Виктория Тигиева, радиоведущая:

– Прошедшая встреча больше носила ознакомительный характер, следовательно, не стоит ожидать больших результатов.
Однако Владимир Путин еще раз дал понять, что Россия поддерживает официальный Цхинвал. Напомнил о реализации Инвестиционной программы социально-экономического развития. Президент РФ вновь подтвердил дальнейшее софинансирование Южной Осетии.
Считаю, данная встреча была важна и для российской стороны. Сейчас, в непростых экономических условиях, и из-за проведения СВО на Украине Россия теряет партнеров на международной арене и пытается наладить новые связи, например, со странами Африки, тихоокеанского-азиатского региона, и стремится укрепиться на Кавказе.

Таймураз Тадтаев, преподаватель ЮОГУ:

– Выделю несколько приоритетных направлений. Вопрос безопасности – один из самых главных на сегодняшний день, так как геополитические события последних лет заставляют нас думать о собственной безопасности. Укрепление боеспособности армии РЮО является сейчас актуальным вопросом, мы должны обезопасить свои границы, учитывая, что России противостоит весь Запад.
Социально-экономическое развитие республики, в том числе создание в каждом районе предприятий республиканского значения, что должно привести к развитию районов РЮО и государства в целом.
Актуальными остаются вопросы повышения пенсий и соцвыплат, оказания квалифицированной медицинской помощи населению и повышение уровня образования.

Алан Тибилов, журналист:

– Первая встреча лидеров удалась. Мы видим, что происходит в Грузии – прозападно настроенные политические силы хотят прийти к власти. В связи с этим даже хорошо, что встреча глав государств ранее не состоялась, потому что произошло много событий, влияющих на безопасность РЮО. Сразу после встречи президент РЮО Алан Гаглоев встретился с первым заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым, который курирует в том числе вопросы безопасности Южной Осетии. Это тоже показательно.
Мы ждем от встреч на таком уровне прорывных проектов, например, в Инвестпрограмме. Газификация всех сел Южной Осетии – грандиозный проект для республики. Этот вопрос поднимался еще в 2015-2016 гг., были предварительные договоренности, но потом все сошло на нет. То, что Владимир Путин поддержал проект газификации, говорит о том, что у нас хорошие перспективы. В Европе сейчас с электроснабжением и газом проблемы, а у нас, наоборот. Подводя итог, можно сказать, главы РФ и РЮО нашли общий язык.

Юрий Бетеев, активист:

– На фоне специальной военной операции на Украине, обострения общеполитических процессов, осложнения дипломатических отношений со многими странами происходят встречи высшего руководства РФ с дружественными государствами. В частности, состоялась встреча Президента РФ с Президентом Сирии, китайским руководством, также намечается много других визитов. В данном контексте встреча Президента Южной Осетии Алана Гаглоева с Владимиром Путиным является многозначительной.
Сейчас все друзья России объединяются против мирового зла. Мы являемся свидетелями больших геополитических перемен. Эта встреча показала, что внешний политический вектор России и Осетии направлен на созидание и укрепление межгосударственных отношений.
В свою очередь югоосетинская сторона показала, что находится рядом с Россией и достигнутые договоренности еще лучше укрепят взаимоотношения – как в экономике, социальной сфере, так и в обороне.

Антонина САНАКОЕВА