Петр Гассиев: «От исхода СВО зависит геополитический расклад мира»

«Тема СВО сегодня главная не только в России, Южной Осетии и других дружественных странах, но и на Западе, и в США.
Как будут развиваться события на Украине? Дальнейший ход военной спецоперации трудно прогнозировать, можно только строить предположения. Однако совершенно уверенно отмечу, что от исхода спецоперации зависит геополитический расклад современного мира», – считает первый заместитель Председателя Парламента Петр Гассиев, комментируя нашей газете итоги СВО.

Парламентарий отметил, что мир вокруг нас меняется. Основополагающие документы и договоренности между рядом стран, которые были достигнуты после окончания Второй мировой войны, уже не работают, а международные, дипломатические институты утратили свою силу. Мир находится в состоянии хаоса.
«Но любой хаос заканчивается достижением определенного порядка на протяжении нескольких десятилетий. Думаю, этого и стоит ожидать. Я не военный эксперт, но с уверенностью могу сказать, что России ни в коем случае проигрывать эту военную кампанию нельзя – это будет закатом русского мира, очевидно, и югоосетинского, так как Российская Федерация – наш стратегический партнер. С ослаблением России положение Южной Осетии тоже будет незавидным», – подчеркнул законодатель.
П. Гассиев обратил внимание на интересный факт, который, возможно, и не является поводом для радости, но предметом для гордости служит: как во время Великой Отечественной войны больше всего героев СССР было среди осетин, точно так же сегодня в процентном соотношении осетин в СВО участвует больше, чем представителей других народов.
«Не знаю, радоваться этому или нет… К сожалению, это война, а войны без потерь не бывает. С начала СВО тяжелые потери ощущает на себе вся Осетия. С учетом малочисленности нашей нации, это тяжелый удар по демографической ситуации. С другой стороны, гены наших предков, чувство справедливости и наш взгляд на мир не позволяют осетинам оставаться в стороне. Это наш менталитет, и поменять мы его не можем», – отметил парламентарий.
Что касается вмешательства в ход СВО коллективного Запада и США, по мнению Петра Гассиева, можно прикрываться разными дипломатическими формами оправдания, но в любом случае непосредственным и прямым участником конфликта на Украине является Североатлантический блок во главе с США.
«С сожалением приходится констатировать, что США в принципе добились того, что они хотели сделать на протяжении десятилетий – стравили два славянских государства. Потери обеих сторон, ослабление России и дальнейшее ее расчленение – это цель, которую преследуют США вместе с Западом.
Мы понимаем, почему нам пытались навязать так называемые ценности западного мира, когда человек перестает быть таковым. На Западе сейчас происходит расчеловечивание, стираются гендерные границы, люди утратили веру. При этом Россия надёжной каменной стеной оградила нас от этой мерзости», – заключил Петр Гассиев.