Парламентарии ждут конкретных посылов по внутренней политике

29 мая состоится первое Послание Президента Алана Гаглоева к народу и Парламенту Южной Осетии. Своим мнением о том, каких посылов от главы государства ждут депутаты, с нами поделился заместитель Председателя Парламента РЮО, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев:

В Послании парламентарии ждут от Президента конкретных посылов в первую очередь по вопросам внутренней политики.
Меня как председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике больше интересуют вопросы здравоохранения и социальной сферы. Между Южной Осетией и Россией подписаны серьёзные соглашения, которые надо выполнять, в том числе софинансирование в сфере здравоохранения. В рамках этих соглашений предусмотрена реализация важных вопросов, которые волнуют население республики. Однако соглашение, подписанное 4 августа 2022 г., невозможно выполнить в полном объеме. Некоторые пункты документа необходимо пересмотреть. И здесь нужна обстоятельная работа Администрации Президента и Правительства для проработки пунктов соглашения и выправления ситуации. Повторюсь, оговоренные в соглашении пункты невозможно выполнить, их надо аргументированно и компетентно пересмотреть и вовремя представить российской стороне.
Что касается внешней политики, она выстраивается грамотно и идет хорошая, планомерная работа, однако считаю, что вопросам здравоохранения и социальной сферы нужно уделить больше внимания.
Также мы ждем и других посылов по внутренней политике, в частности, не до конца укомплектована сфера управления государством – не назначен генеральный прокурор республики. При этом у парламентариев накопились вопросы, касающиеся прокуратуры. Система в сфере законодательства и права, существовавшая при прежнем Президенте, была некомпетентной. Еще в ходе избирательной кампании А. Гаглоев заявлял, что закон превыше всего. Однако если мы не выправим недостатки, связанные с прокуратурой и надзором над законностью, закон в республике никогда не будет работать. Поэтому и в этом вопросе ждем от Алана Гаглоева конкретных шагов.
Думаю, всех парламентариев также волнуют вопросы контроля за расходованием финансовых средств, в том числе бюджета. Пока не представлена кандидатура председателя Контрольно-счетной палаты – очень важного на самом деле органа. Контроль за расходованием финансовых и бюджетных средств – первоочередная задача государства, в том числе Администрации Президента и Парламента. У нас, как у парламента, так и у президента, нет возможности контролировать расходование финансовых средств, потому что без руководителя Контрольно-счетной палаты ведомство работает не в полную силу.
Поэтому мы ждем, что в Послании прозвучит определённый посыл и в этом направлении, что наконец-то сделает возможным контроль за расходованием финансовых средств, включая финансирование Российской Федерацией. Главное в этом вопросе – контроль и прозрачность.
Помимо этого, депутаты ждут конкретных тезисов о работе над программой социально-экономического развития на 2022-2025 годы. Программа должна быть реализована, этого ждет народ республики и наш стратегический партнер – Россия. РФ выделяет республике на реализацию программы большие финансовые средства. В нее входят: создание инфраструктуры для бизнеса и рабочих мест; развитие частного бизнеса во всех сферах, в частности, сельского хозяйства, производства, туризма. Нужна планомерная работа по этому направлению, чтобы мы эту программу обязательно выполнили. Одним из условий российской стороны является выход РЮО к 2025 году на самодостаточность. Собственных средств при реализации этой программы у нас должно быть около 2 миллиардов, это позволит республике формировать свой бюджет. Это серьезный шаг со стороны России, и она ждет от нашего правительства обстоятельной работы. Программу необходимо реализовать, и я уверен, что в Послании это прозвучит.
М. СОЛОЕВА