От закона об иноагентах до катастрофы национального масштаба

Протесты в Грузии стали новой точкой напряженности, выгодной Вашингтону

На фоне принятия закона об иноагентах в первом чтении в столице Грузии вспыхнули массовые беспорядки. В ночь с 8 на 9 марта у здания парламента было задержано более 130 человек, позднее всех отпустили. Вчера, 10 марта, парламент Грузии официально прекратил рассмотрение законопроекта об иностранных агентах, об этом на заседании бюро грузинского парламента сообщил его спикер Шалва Папуашвили.

Закон об иноагентах – найден повод

Во вторник после принятия закона об иноагентах несколько тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг у здания парламента на проспекте Руставели. Поначалу все протекало мирно, но ближе к ночи митингующие попытались проникнуть в здание парламента, им даже удалось прорвать ограждения и пробраться во внутренний двор. После первых попыток разгона демонстрации они начали бросать в полицейских коктейли Молотова. Пострадали около полусотни сотрудников правоохранительных органов. Для разгона митингующих силовики пустили в ход слезоточивый газ и водометы.
Согласно законопроекту, в Грузии планировали создать реестр неправительственных организаций и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа. Документ, получивший название «О прозрачности иностранного влияния», был внесен на рассмотрение парламента в феврале, началось оно 2 марта на уровне комитета. Это вызвало акцию протеста. Противники документа заявили, что он представляет собой российскую версию законодательства об иностранных агентах. По их мнению, принятие закона отдалит Грузию от вступления в Евросоюз.
По словам спикера парламента Папуашвили, инициаторы американской версии законопроекта обратились к парламентариям с просьбой отозвать инициативу. Их просьба была удовлетворена – законопроект официально отозван. Парламент проголосовал против законопроекта без каких-либо комментариев. Но представители оппозиции предупредили о продолжении акций протеста.
9 марта пресс-секретарь американского Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США приветствуют отзыв законопроекта и призывают правящую партию Грузии отказаться от него.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, ранее из Вашингтона поддержавшая митингующих, назвала это решение победой общества. Она поздравила жителей страны с первой подобной победой и назвала решение об отзыве закона правильным.
Тысячи людей в ночь на 10 марта снова вышли на улицы Тбилиси, несмотря на обещание правящей партии не принимать скандальный закон об иноагентах и обещание президента наложить на него вето.

Новое требование – немедленная отставка правительства

Однако митингующие в грузинской столице стремительно меняют лозунги. После того как власти отозвали законопроект об иностранном влиянии, оппозиция потребовала отпустить всех задержанных. Но когда и это было выполнено, толпа выдвинула новые и по-настоящему радикальные требования. В какой-то момент протестующие перешли на язык ультиматума и потребовали отставки правительства, причем немедленной, а также назначить новые выборы и с применением силы срочно решить абхазский вопрос. Громче всего кричали настоящие боевики – те, кто еще недавно совершал военные преступления на Украине, а теперь вернулся на родину. Таким образом организаторы митинга поднимают ставки. В этот раз на площади удалось собрать почти 30 тысяч человек.
По оценкам экспертов, если действия толпы в первые дни выглядели хаотичными, то сейчас уже видны организованные действия, даже есть попытки провокаций.
«Ситуация в Тбилиси практически ничем не отличается от той, что была на Майдане в 2014 году. Если кто-то думает, что это какое-то стихийное действие, то это совершенно не так. Есть люди, которые живут на подачку, они проплачены. Естественно, за эти деньги они готовы идти на любые провокации», – говорит почетный президент Международной ассоциации ветеранов специального подразделения «Альфа» Сергей Гончаров.
Гранты и визы
Похоже, к обострению ситуации здесь тщательно готовились, ждали момент. Интерес к протестам подогревали среди студентов: по некоторым данным, за активное участие им пообещали гранты и визы в страны ЕС и США. Вашингтону будет очень кстати на постсоветском пространстве новая точка напряженности.
«Это винтовка в руках более крупных фигур, которые хотели бы убрать партию “Грузинская мечта” за относительную ее лояльность. Это не пророссийская партия, она прогрузинская, но она все-таки предполагает лояльные отношения с Россией, что совершенно не устраивает ультразападников», – объяснил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Волнения последних дней определенно будут использованы заинтересованными сторонами в своих целях. Предсказать, как будут развиваться события дальше, невозможно.

В Кремле прокомментировали ситуацию в Грузии

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя конфликт вокруг грузинского законопроекта об иностранных агентах, отметил, что положение дел в Грузии не может не вызывать беспокойства у российской стороны, так как это соседнее с РФ государство. Однако, по его словам, Москва не желает вмешиваться в происходящее.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале объяснил, почему законопроект об иноагентах, рассматриваемый в парламенте Грузии, был неприемлем для США.
Спикер отметил, что у многих, кто слышал о событиях в Грузии, возникает вопрос: «Что же происходит, если какой-то законопроект об иностранных агентах смог привести к такому противостоянию?» Тем более, если такой же закон был принят в самих США 85 лет назад и работает до сих пор, добавил он. Законопроект об иноагентах мешал США, потому что ограничивал влияние Вашингтона на внутриполитическую жизнь страны.
«Со снятием его с рассмотрения в парламенте Грузия лишилась шанса на суверенитет», – подчеркнул председатель Госдумы. Он пожелал Грузии все же состояться как суверенное государство.
Подготовила Н. ЦХОВРЕБОВА