Заявление Союза журналистов Республики Южная Осетия

Журналисты Южной Осетии потрясены сообщением о гибели своих коллег -репортеров ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые были убиты под Луганском, выполняя свой профессиональный долг. Скорбим вместе с теми, кто любил и знал этих отважных ребят.

Этот случай далеко не первый, когда на Украине нарушаются права журналистов, которые все чаще становятся объектом преследования, насилия, нападения, произвола различных военизированных структур. Во всем мире в конфликтных зонах журналисты пользуются особым статусом, который предполагает для них возможную безопасность. Так было и в Южной Осетии, где за почти два десятка лет агрессии, когда Республику посетило около трех тысяч журналистов из более чем 50 стран, ни один из них не погиб. Им оказывалась всяческая помощь, их оберегали, понимая, что именно они в состоянии оперативно и с большой достоверностью донести до мировой общественности всю правду о происходящем. И если нынешние украинские власти устроили охоту на журналистов, значит им есть что скрывать.

Обращаемся к своим собратьям с призывом объединить свои силы, воспользоваться всеми имеющимися возможностями, использовать свой авторитет с тем, чтобы подобное не повторялось. Обращаемся ко всем международным и правозащитным организациям оказать давление на руководство Украины, чтобы оно приняло меры по защите журналистов, соблюдения их прав. Все журналистское сообщество обязано сделать все, чтобы расследование дела гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина было доведено до конца, а виновные наказаны.

Коллеги, возвысьте свой голос, сегодня ваше молчание неуместно, ведь, по сути, оно оправдывает убийц и насильников. Будем помнить, что отсутствие реагирования провоцирует новый виток насилия, и на месте пострадавших журналистов может оказаться каждый из нас.