Встречи Президента РЮО Л.Тибилова с гостями, приехавшими в Цхинвал на празднование Дня Республики

С ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РФ ДМИТРИЕМ КОЗАЕВЫМ 

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял начальника Кингисеппской таможни генерал-майора Таможенной службы РФ, уроженца РЮО Дмитрия Козаева, прибывшего в Цхинвал с целью принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Республики.

В ходе состоявшейся встречи обсуждались вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества по линии таможенных служб двух государств.

Дмитрий Козаев особо подчеркнул положительные перемены в Республике: «С момента моего последнего визита на Родину здесь многое изменилось. И, хочу особо подчеркнуть, значительные перемены в лучшую сторону. В этом я вижу большой вклад главы государства Леонида Харитоновича Тибилова».

***

С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Леонид Тибилов принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики во главе с заместителем министра иностранных дел ПМР Игорем Шорниковым, прибывшую в Южную Осетию на 24-ую годовщину празднования Дня Республики.

В начале встречи глава государства поприветствовал гостей, подчеркнув, что в Южной Осетии ни один из значимых праздников не проходит без участия приднестровцев, передал слова высокого уважения Президенту ПМР Евгению Шевчуку, а также всему народу Приднестровья.

«В нашей Республике всегда рады слышать о позитивных переменах и положительных процессах, проходящих в Приднестровской Молдавской Республике. Всегда рады видеть вас на нашей земле», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика должны реализовывать все имеющиеся на сегодняшний день межгосударственные соглашения, обогащать их.

В свою очередь Игорь Шорников передал слова поддержки Леониду Тибилову от руководства ПМР, подчеркнув, что «родство двух братских народов и в дальнейшем будет служить прочной основой для развития плодотворного взаимодействия двух государств».

***

С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИЗ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Леонид Тибилов принял делегацию Чеченской Республики во главе с заместителем Председателя Парламента ЧР Саидом Юсуповым, прибывшую на 24-ую годовщину празднования Дня Республики.

Глава государства поблагодарил гостей за присутствие на таком важном для Южной Осетии празднике и адресовал наилучшие пожелания благополучия, мира и процветания Чеченской Республике, крепкого здоровья главе Республики Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу.

В свою очередь Саид Юсупов от имени парламентариев ЧР поздравил главу государства и всех граждан Республики с праздником.

«Провозгласив свою независимость, народ Южной Осетии выбрал для себя ценности свободы и демократии. Вам удалось объединить и усилить Республику, укрепить свой экономический потенциал», – подчеркнул чеченский парламентарий.

***

С МИНИСТРОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РУСЛАНОМ АЛХАНОВЫМ

Леонид Тибилов принял у себя министра внутренних дел Чеченской Республики Руслана Алханова, прибывшего в Южную Осетию по случаю празднования 24-ой годовщины Дня Республики Южная Осетия.

«Министерство внутренних дел – это структура, на которую в государстве всегда ложатся огромная нагрузка и ответственность. Несмотря на насыщенный график, вы нашли время приехать к нам в этот праздничный день. Позвольте выразить большую благодарность за это. Меня радуют дружеские и деловые отношения, которые сложились между нашими министерствами. Думаю, что дальнейшее сотрудничество между нашими Республиками будет продолжено», – отметил Президент.

Глава югоосетинского государства вспомнил о событиях августа 2008 года и о последствиях военной разрухи.

«Вы знаете, что здесь происходило 24 года назад, а также о печально известных событиях августа 2008 года. Но благодаря помощи, которая оказывается Российской Федерацией, у нас есть серьезные планы на возрождение после всех лет войны и разрухи.

В настоящее время мы выходим из сложившейся ситуации и стараемся налаживать жизнь в государстве. Пусть война, тяготы и лишения останутся в истории. Дай Бог, чтобы ни в Чечне, ни в Южной Осетии больше никогда не было войн и кровопролитий», – сказал Леонид Тибилов.

Руслан Алханов, в свою очередь, отметил, что «Чеченская Республика прошла все те этапы, которые сейчас проходит Южная Осетия».

«Благодаря усилиям первого Президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова, нынешнего главы республики Рамзана Кадырова, а также Президента Российской Федерации Владимира Путина нам удалось навести порядок, отстроить города, районные центры и населенные пункты. Я уверен, что и Южная Осетия полностью восстановится и станет экономически привлекательным государством. Наши народы должны жить в мире, согласии и братстве», – подчеркнул министр.

***

С ДЕЛЕГАЦИЕЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Леонид Тибилов принял делегацию Карачаево-Черкесской Республики во главе с министром имущественных отношений КЧР Евгением Гордиенко, прибывшую на 24-ую годовщину празднования Дня Республики.

В начале встречи глава государства поблагодарил гостей за то, что они приехали в Южную Осетию и вместе с югоосетинским народом разделяют радость сегодняшнего праздника.

«Об отношениях, которые складываются между нашими республиками, говорит и подписанное соглашение между Республикой Южная Осетия и Карачаево-Черкесской Республикой, которое призвано содействовать стабильному развитию двусторонних взаимовыгодных связей на долгосрочной основе в различных сферах жизнедеятельности Южной Осетии и Карачаево-Черкесской Республики», – подчеркнул глава государства.

В свою очередь Евгений Гордиенко передал поздравления Леониду Тибилову и всему югоосетинскому народу, подчеркнув неразрывную связь двух народов. «У нас в Карачаево-Черкесской Республике проживает много осетин, есть целые осетинские села, с которыми мы живем в полном взаимопонимании. Я уверен, что наши республики будут строить свои взаимоотношения так же тепло», – сказал Евгений Гордиенко.

Гости преподнесли главе государства в подарок картину с пейзажем Карачаево-Черкесской Республики, где на фоне села Лаба, изображен древнейший Аланский Храм.

***

С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИЗ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Леонид Тибилов принял делегацию из Республики Северная Осетия-Алания во главе с первым заместителем Председателя Правительства РСО-Алании Азаматом Хадиковым, прибывшую в Республику по случаю празднования 24-ой годовщины Дня Республики Южная Осетия. Во встрече приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Алан Техов.

«Нам очень приятно, что вы приехали к нам в такой праздничный день. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем мы всегда встречались по столь радостным случаям», – обратился с приветственным словом к гостям глава государства.

В ходе встречи Леонид Тибилов рассказал о работе, которая проводится в настоящее время руководством страны.

«Мы работаем над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014 год. В этом году должны быть сданы в эксплуатацию 28 объектов. И сегодня мы торжественно открываем один из этих объектов – киноконцертный зал «Чермен». Готовятся к сдаче и другие объекты».

Азамат Хадиков в свою очередь отметил, что сегодня в Южную Осетию выразить свои поздравления приехали депутаты Парламента и министры, а также представители всех главных общественных организаций Северной Осетии – «Стыр Ныхас», Совет ветеранов. «Ничего нового мы друг другу не скажем. Мы просто радуемся, что сейчас в Южной Осетии спокойная обстановка. Позвольте от лица главы республики Таймураза Мамсурова и всего народа Северной Осетии передать вам большие поздравления», – сказал Азамат Хадиков.

***

С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

В день празднования 24-ой годовщины Дня Республики Южная Осетия Леонид Тибилов принял у себя делегацию Республики Абхазия – заместителя Председателя Парламента Абхазии Вагаршака Косян и заместителя министра иностранных дел Абхазии Олега Аршба. На встрече присутствовали заместитель Председателя Парламента РЮО Дмитрий Тасоев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев.

Глава государства обратился к гостям с приветственным словом и выразил благодарность за участие в праздничных мероприятиях.

«Мне очень приятно, что в такой торжественный и праздничный день к нам приехали друзья из братской Абхазии. Наши народы дружили веками и мы должны укреплять эту дружбу, быть еще сплоченнее, особенно на фоне тех событий, которые сейчас происходят в мире. В будущем году будет четверть века, как мы с вами отмечаем праздничные даты. И мы намерены и впредь не сворачивать с выбранного пути, пути сотрудничества с Великой Россией», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также поздравил абхазских гостей с завершением президентских выборов в Абхазии и отметил, что их успешное проведение свидетельствует об укреплении и развитии политической составляющей Республики Абхазия. «25 сентября состоится инаугурация Президента Республики Абхазия, с которым мы знакомы. Он бывал в Южной Осетии. Мы с большим удовольствием примем участие в этом мероприятии», – отметил он.

В свою очередь гости из Абхазии поблагодарили главу государства за теплый прием и отметили положительные изменения, которые происходят в Южной Осетии в деле восстановления республики.

«Мы и ранее приезжали в Южную Осетию и сегодня можем отметить, что страна преображается. Многочисленные стройки и веселые лица людей – свидетельствуют о том, что положение в республике хорошее, и изо дня в день улучшается. Абхазы разделяют вашу радость. Хочу передать слова нашего руководства о том, что наши народы дружат тысячелетиями, и эта дружба продолжается сегодня», – сказал заместитель Председателя Парламента Абхазии Вагаршак Косян.

***

С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ СТРАХОВОГО ОБЩЕСТВА «ПОМОЩЬ» СЕРГЕЕМ ЛОКТАЕВЫМ

Леонид Тибилов принял у себя генерального директора Страхового общества «Помощь» Сергея Локтаева, прибывшего в Южную Осетию в связи с празднованием 24-ой годовщины Дня Республики.

В начале встречи глава государства рассказал о том, что праздник Дня Республики прежде всего напоминает нам о том, как доблестные воины и защитники Отечества сумели одолеть врага, и Южная Осетия обрела, в конце концов, свободу.

«Путь, который привел нас к сегодняшнему дню, не был простым, и мы благодарны нашим защитникам Отечества, а также Великой России за помощь, оказанную Южной Осетии на пути к свободе»,- сказал Президент.

В свою очередь Сергей Локтаев выразил искренние слова благодарности за приглашение на праздник, и добавил, что «мы уже третий раз приезжаем в Южную Осетию и глубоко тронуты радушием Вашего народа. Мы очень рады и горды, что нас пригласили на такой важный для народа Южной Осетии праздник. Мы и впредь в силу наших возможностей готовы помогать народу и Республике Южная Осетия».

Президент наградил Сергея Локтаева Орденом Дружбы за заслуги в укреплении дружественных отношений между Южной Осетией и Российской Федерацией, а также поддержку, оказанную народу и Республике Южная Осетия во время грузинской агрессии 2008 года.

Официальный сайт Президента РЮО