Встреча в рамках подготовки к Женевским дискуссиям

2 июня Полномочный представитель Президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования М.К.Джиоев встретился с представителями МИД России, членами делегации Российской Федерации на Женевских дискуссиях по Закавказью А.А.Двиняниным и М.М.Кулахметовым.

В ходе состоявшейся беседы приоритетное внимание было уделено проблематике неприменения силы в закавказском регионе, включая важнейший для безопасности Республики Южная Осетия вопрос о заключении юридически обязывающего мирного соглашения с Грузией, а также необходимости поддержания безопасности и стабильности на югоосетино-грузинской границе.

В этом контексте вновь было подчеркнуто значение процесса делимитации и демаркации межгосударственных рубежей, в том числе в интересах местного населения. При обсуждении гуманитарных вопросов акцентирована откровенная вредность ежегодно вносимых Грузией проектов резолюции ГА ООН по беженцам и перемещенным лицам, которые препятствуют нормальному и конструктивному обмену мнениями по этой важной теме в Женеве.

С обеих сторон высказано неприятие ускоренного курса Тбилиси на сближение с НАТО, чреватого дестабилизацией обстановки не только на Южном Кавказе, но и в более широком геополитическом масштабе. Особое беспокойство в Цхинвале вызвало участие в военных учениях на грузинской территории вооруженных сил и тяжелой военной техники стран-членов НАТО. Условлено привлечь внимание участников международных женевских дискуссий к опасным действиям Грузии и ее западных покровителей в военной сфере.

Встреча, в которой участвовали также члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, прошла в теплой и дружественной атмосфере, традиционной для отношений тесного союзничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.