Вопрос существования Республики Южная Осетия никак не зависит от грузинских чиновников

Комментарий МИД РЮО

14 октября министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что посредством давления международного сообщества Грузия начнет процесс «деоккупации» Южной Осетии и Абхазии, а нормативные акты парламентов двух стран для Грузии не имеют никакой международно-правовой ценности.

Аберрация мировоззрения грузинских политиков мешает им объективно воспринимать действительность. Вопрос существования Республики Южная Осетия, равно как и принятие решений ее органами государственной власти, никак не зависит от их ценности для грузинских чиновников.

Относительно «оккупации» следует отметить, что в ходе 20 раунда Женевских дискуссий независимые международные эксперты, приглашенные на обсуждение этого вопроса сомодераторами дискуссий, высказали однозначное мнение о том, что в отношении Южной Осетии понятие «оккупация» неприменимо.

Есть реальность и выдуманный мир, в котором живут грузинские чиновники. Реальность такова: Южная Осетия – признанное государство, созданное волеизъявлением проживающего на ее территории народа, имеющее свои границы и органы государственной власти. Хотят того в Грузии или нет, но им придется с этим считаться.