Совещание с руководителями силовых министерств и ведомств

Вопросы детской преступности в Южной Осетии обсуждались 9 сентября на совещании Президента с руководителями силовых министерств и ведомств.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Муртаз Валиев, за период со 2 по 9 сентября по республике было зафиксировано 4 преступления, среди них 2 – ножевые ранения, где одним из проходящих по делу является 14-летний подросток.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев отметил, что следует улучшить работу с представителями молодого поколения, дабы избежать роста детской преступности.

По его словам, в республике не функционируют органы попечительства и опеки, отсутствие которых недопустимо. Также Генпрокурор рассказал, что в его ведомство за неделю поступило 11 заявлений и жалоб, возбуждено 2 уголовных дела в отношении бывшего председателя Национального банка Олега Дзантуева и председателя коммерческого банка «Бон-Банк» Владислава Кокоева, которые по делам проходят как экономические преступники.

Леонид Тибилов подчеркнул, что каждый из них должен понять и почувствовать, что провинился перед своим народом.

«Люди такой категории должны предстать перед Законом и понести соответствующее наказание», – сказал Президент.

Глава государства также отметил, что надо проводить огромную работу по линии молодого поколения.

«Надо выяснять, кто вытягивает детей из школ, отнимая их время на непонятные, а иной раз совершенно непотребные вещи», – подчеркнул он.

Леониду Тибилову также доложили о проделанной работе по поручениям.

Заместитель министра внутренних дел Муртаз Валиев рассказал, что криминальной милицией МВД была проведена работа на месте будущего мемориального комплекса «Защитникам Отечества» в районе Дубовой рощи, где были задержаны восемь человек, подвергшиеся штрафам через судебные органы.

В завершение совещания Президент сообщил, что в связи с создавшейся стихийной ситуацией на Дальнем Востоке во многих учреждениях Южной Осетии собирают денежные средства в помощь пострадавшим, которые будут в дальнейшем перечислены адресатам.

Сайт Президента Республики Южная Осетия