Руководство республики намерено делать все необходимое, чтобы образовательный комплекс работал эффективно

Поздравление Президента РЮО Леонида Тибилова с Днем учителя

Дорогие друзья!

Искренне поздравляю всех педагогов Республики Южная Осетия, ветеранов педагогического труда с Днем учителя!

Педагогическая общественность Республики всегда была в авангарде всех передовых процессов, ее лучшие представители внесли большой вклад в становление и развитие нашей молодой Республики. Их труд заслуживает глубокого уважения, искреннего восхищения и благодарности.

В нашем обществе, как никогда, важна роль учителя, значение его труда, для воспитания истинного гражданина нашей молодой республики.

Сегодня возрастают требования к учительскому сообществу Южной Осетии больше уделять внимания личности ребенка, повышению качества образования, воспитанию молодых педагогических кадров. Руководство республики возлагает большие надежды и вместе с тем ждет большей результативности вашего нелёгкого педагогического труда. За последние годы заметно снизился уровень знаний выпускников учебных заведений республики.

Безусловно, для успешного решения задач модернизации образования, повышения его доступности и качества, важен не только личный вклад каждого из вас, но и поддержка образования со стороны органов власти.

Задачу правительства вижу в том, чтобы обеспечить работникам образовательной сферы лучшие условия труда, предоставлять возможности для повышения квалификации, морального и материального стимулирования.

Делается немало. Достаточно сказать, что за прошедший год введены в строй четыре дошкольных учреждения, Цхинвальский многопрофильный колледж, новые здания распахнули свои двери в этом учебном году для учащихся Цхинвальского и Знаурского районов.

В стадии завершения строительство школ в селах Хетагурово и Бикар, дошкольное учреждение «Ромашка» по улице Героев.

Заметно укрепилась материально-техническая база образовательных учреждений. Улучшилась их оснащенность оборудованием и техникой, обеспечение учебно-методическими пособиями и литературой. За два года на нужды образования было направлено более одного миллиарда трехсот миллионов рублей.

Вопросов, проблем в образовательной сфере остается более чем достаточно. Министерству образования республики есть над чем работать. Это и профессиональная подготовка, дальнейшее повышение квалификации педагогов, заработная плата учителей.

Однако особое внимание хочу заострить на вопросе социального статуса учителя. Нам всем миром надо взяться за решение этого вопроса, вернуть былой авторитет, престиж профессии учителя.

Здесь огромное поле деятельности видится для республиканских средств массовой информации. Нужно чаще говорить со страниц газет, экрана государственного телевидения о важности и благородстве данной профессии.

Новых, более действенных шагов руководство республики ждет от коллектива Юго-Осетинского госуниверситета. Не секрет, что выпускники наших школ не стремятся посвятить себя этой благородной профессии. Ведь только 10% студентов университета идут работать по специальности. Уверен, ректорат этого высшего учебного заведения направит свои усилия на активизацию профориентационной работы и переломит в скором времени сложившиеся в нашем обществе стереотипы выбора профессии.

Руководство республики ставит своей целью поддержать тех, кто работает с высокой самоотдачей, инициативой. Оно намерено и в дальнейшем делать все необходимое, чтобы образовательный комплекс в республике работал стабильно и слаженно.

От всего сердца желаю педагогам Республики, ветеранам педагогического труда мира, добра, счастья, здоровья и благополучия!