Россия – великая и святая!

День России торжественно и празднично отмечается на просторах нашей бескрайной Родины – от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя. Сотни народов, представляющих различные этносы и конфессии, объединенные в единую Российскую Федерацию, демонстрируют в этот день величие разума и гуманизма, пример толерантности и взаимоуважения, приверженность традиционным ценностям, унаследованным от старших поколений.

Пройдя сложные этапы общественного развития, Россия встала на путь демократии и прогресса. Возрождаясь после потрясений, вызванных распадом советского государства, Российская Федерация уверенно возвращается на позиции одной из ведущих мировых держав. На сегодня Россия – Постоянный член Совета Безопасности ООН, обладатель крупнейшего арсенала ядерного оружия, шестая по объему ВВП, вторая по экспорту нефти, занимающая центральное место в Евразии – безусловно, одна из самых влиятельных мировых держав.

При этом внешняя политика России нацелена на реализацию принципа многополярности, многовекторности, исключение политики доминирования, менторства со стороны отдельных государств.

Наша внутренняя политика направлена на создание достойных условий жизни всем социальным слоям российского общества. Для этого реализуются масштабные федеральные целевые программы по созданию энергетических и транспортных коммуникаций, освоению регионов Севера и Дальнего Востока, расширению социальных услуг для населения.

Новым импульсом для переориентации нашей экономики с сырьевой на индустриальный характер явились известные западные санкции в связи с событиями на Украине, в частности, присоединения Крыма к России.

Суть нашей позиции по Крыму заключается в следующем.

Народ Республики Крым провозгласил свою независимость и принял решение о присоединении к Российской Федерации в порядке реализации права на самоопределение, основополагающего принципа международного права. Он нашел отражение в статье 1 Устава ООН, в международном Пакте о гражданских и политических правах, международном Пакте о социальных и экономических правах и Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года.

Принцип самоопределения народов при этом должен толковаться в свете принципа территориальной целостности государства и других принципов международного права. Как правило, право на самоопределение реализуется в рамках существующих государств. Право на отделение возникает лишь в «экстремальных ситуациях», когда народ не имеет возможности реализовать право на самоопределение в рамках того государства, частью которого он является.

Право народа Крыма на самоопределение в форме отделения возникло вследствие того, что это право систематически и грубо попиралось центральными властями Украины после незаконного переворота в Киеве в феврале 2014 года, произошедшего с применением силы и при вмешательстве извне. По стране прокатилась волна этнически и политически мотивированных преступлений. Вследствие переворота власти в Киеве перестали представлять жителей полуострова.

Абсолютная аналогия с ситуацией в Южной Осетии в начале 90-х годов прошлого столетия. Наше признание Южной Осетии и Абхазии в качестве суверенных и независимых государств после варварской агрессии августа 2008 года явилось юридически выверенным, справедливым и гуманным шагом, принесшим мир на Южный Кавказ.

В марте 2015 года, «совершая переход на новый уровень межгосударственных отношений и стратегического партнерства», Москва и Цхинвал подписали Договор о союзничестве и интеграции.

Плоды совместных усилий двух стран по возрождению Южной Осетии наглядно видны каждому непредвзятому наблюдателю.

Празднование юбилея Великой Победы в России, парад с демонстрацией новейших образцов вооружений, многомиллионный марш «Бессмертного полка» показали всему миру непоколебимость российского духа, высочайший уровень патриотизма и сплоченности вокруг общенационального лидера – Президента России В.В. Путина!

В России высоко ценят братскую солидарность народа Южной Осетии, чувство сопричастности южных осетин к Русскому миру. А значит, День России – наш общий праздник, и поэтому мои поздравления адресованы всем жителям Республики. Мира, добра и благополучия великой и святой России!

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Э. КАРГИЕВ