Поздравления

Поздравление Президента Республики Южная Осетия А.И. Бибилова к 85-летию создания Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова

Уважаемые друзья!

От всей души поздравляю ректорат, профессорско-преподавательский состав, студентов и весь коллектив работников Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова с 85-летием его создания. Образованный на основании постановления ЦК ВКП(б) в далеком уже 1932 году как агробиологический институт, вскоре первый в Южной Осетии вуз был преобразован в педагогический с двумя отделениями. Уже в 1935 году институт выпустил первые кадры для народного хозяйства и социальной сферы бывшей автономной области, а в марте 1944 года впервые был объявлен набор абитуриентов на его заочное отделение. В 1993 году институт был преобразован в университет.

За годы своего существования университет стал подлинной кузницей квалифицированных кадров для Южной Осетии. Сегодня на 5 факультетах вуза обучаются более трех тысяч студентов, а численность профессорско-преподавательского состава насчитывает около 250 человек. Свыше пятидесяти докторов и кандидатов наук на 23 кафедрах ЮОГУ успешно ведут научно-преподавательскую деятельность.

Университет является носителем славных традиций. Из его стен вышли академик Нафи Григорьевич Джусойты, крупные ученые, профессоры Сослан Шалвович Габараев, Зинаида Давидовна Гаглоева, Баграт Виссарионович Техов и многие другие. Здесь учились политические, государственные и общественные деятели.

 Развитие югоосетинской науки во многом определяется той базой, которая подготовлена трудами академиков Нафи Джусойты и Отара Джиоева, докторов наук Сослана и Николая Габараевых, Рутена Кабисова, Зелима Цховребова, Авксентия Козаева, Людвига Чибирова, Мурата Санакоева и других.

 Непростые времена пришлось пережить университету за свою историю. Это и последствия дискриминационной националистической политики тбилисских властей, и прямая вооруженная агрессия Грузии, когда сотни преподавателей и студентов с оружием в руках защищали свою Республику. Многие из них, отстаивая честь и достоинство своего народа и его право на свободную жизнь на исконной земле предков, пали в боях за Родину. И само здание университета было превращено агрессором в руины.

 Однако ЮОГУ возрождается у нас на глазах.

Дорогие преподаватели и студенты ЮОГУ, совсем скоро вы перейдете в новый, оснащенный в полном соответствии с современными требованиями университетский комплекс. Мы все с нетерпением ждем это важнейшее в жизни нашего общества событие.

 В этот знаменательный день, сердечно поздравляя многочисленный коллектив Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова, желаю вам, дорогие друзья, двигаться к вершинам знаний. Вы по праву считаетесь центром притяжения интеллектуальных сил Республики. Новых вам свершений! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

***

Анатолий Бибилов поздравил сотрудников Службы внешней разведки с профессиональным праздником

По случаю празднования 14-й годовщины со дня образования Службы внешней разведки Республики Южная Осетия Президент Анатолий Бибилов посетил ведомство и поздравил сотрудников с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РЮО.

«Уважаемые сотрудники Службы внешней разведки! Я вас искренне поздравляю с праздником. Ваша служба необходима Республике Южная Осетия и ее народу, и эта необходимость с годами лишь наращивается», – сказал глава государства.

В качестве приоритетного направления деятельности СВР Анатолий Бибилов назвал обеспечение безопасности страны и предотвращение различных угроз, исходящих, в частности, со стороны Грузии.

«Мы прекрасно знаем, что Грузия по сей день не хочет подписывать Меморандум о неприменении силы, а также признать реальность того, что наша республика сегодня признана и фактически никогда не была частью Грузии», – сказал он.

В то же время Президент подчеркнул, что Республика Южная Осетия открыта для выстраивания политических и экономических взаимоотношений с Грузией, однако, для этого необходимо соблюдение ряда условий, одним из которых является подписание Меморандума о неприменении силы.

«Проводимая вами оперативная работа не единожды позволила обезопасить страну от шагов, предпринимаемых со стороны Грузии. Уверен, что ваша дальнейшая деятельность так же будет способствовать обеспечению безопасности Южной Осетии», – отметил он.

Руководитель Службы внешней разведки Алексей Варзиев в свою очередь от имени всех сотрудников выразил слова благодарности Президенту за оказанное доверие и всестороннюю помощь.

«Мы осознаем всю полноту ответственности в деле обеспечения безопасности нашего государства. Хотелось бы заверить Вас, что мы применим все свои силы, знания и опыт для выполнения поставленных перед СВР задач. Будем с честью и гордостью нести высокое звание сотрудников Службы внешней разведки, добросовестной службой оправдывая высокое доверие руководства страны», – сказал он.

В завершение мероприятия отличившиеся в профессиональной деятельности сотрудники Службы внешней разведки получили из рук Президента государственные награды Республики Южная Осетия.

***

С Днем работника статистики!

Уважаемые работники Управления государственной статистики!

От имени Правительства и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Считается, что вы – служители «сухой цифири», между тем работа вашей службы чрезвычайно важна для планирования государственных программ в самых разных сферах жизни общества, будь то здравоохранение, образование, экономика или наука.

За каждым статистическим показателем, за каждой цифрой или аналитическим выводом стоит кропотливый, ответственный труд сотрудников службы, которые на деле занимаются накоплением знаний, выраженных в числовом эквиваленте.

Дорогие друзья!

В этом году статистическая служба Южной Осетии отмечает сразу две славные даты – 95-летие со дня основания и свой первый официальный праздник, который был учрежден буквально на днях указом Президента.

Позвольте по столь знаменательному случаю еще раз поздравить вас и выразить огромную благодарность за добросовестный труд и верность профессиональному долгу.

Желаю вам и вашим семьям здоровья, радости, добра! Дальнейших успехов в вашей нелегкой деятельности!

Председатель Правительства РЮО Э.ПУХАЕВ