ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

от 25 января 2023 года № 1

Об отдельных мерах государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности цен на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый государственным унитарным предприятием «Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий» в связи с государственным регулированием цен и тарифов

В соответствии со статьей 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия», статьей 42 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 19 мая 2016 года № 24 «О государственном регулировании цен (тарифов) в Республике Южная Осетия» Правительство Республики Южная Осетия постановляет:
1.Утвердить:
Правила реализации отдельных мер государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности цен на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый государственным унитарным предприятием «Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий» в связи с государственным регулированием цен и тарифов, согласно Приложению № 1;
Порядок предоставления государственному унитарному предприятию «Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий» из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии с целью возмещения части недополученных доходов и (или) затрат, возникающих в связи с применением мер государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности цен на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, согласно Приложению № 2.
2. Установить, что предоставление субсидии осуществляется ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке законом Республики Южная Осетия о Государственном бюджете Республики Южная Осетия на очередной финансовый год.
3. Установить, что разъяснения о применении положений, утвержденных настоящим Постановлением, дает Комитет промышленности, транспорта и энергетики Республики Южная Осетия.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия – Министра экономического развития Республики Южная Осетия Тадтаева Д.М.
5. Настоящее Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Председатель Правительства Республики Южная Осетия К. ДЖУССОЕВ

Утверждены Постановлением Правительства Республики Южная Осетия
от 25 января 2023 года № 1

ПРАВИЛА
реализации отдельных мер государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности цен на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый государственным унитарным предприятием «Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий» в связи с государственным регулированием цен и тарифов

1. Настоящие Правила устанавливают принципы, формы, общие требования и условия реализации отдельных мер государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности цен на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый государственным унитарным предприятием «Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий» Республики Южная Осетия (далее – Предприятие) в связи с государственным регулированием цен и тарифов, а также определяют полномочия органов исполнительной власти Республики Южная Осетия по решению указанных вопросов.
2. Отдельные меры государственной поддержки, предусмотренные настоящими Правилами, осуществляются в соответствии с положениями Конституции Республики Южная Осетия, гражданского законодательства Республики Южная Осетия, Налогового кодекса Республики Южная Осетия, Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», Закона Республики Южная Осетия «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», других законов и нормативных правовых актов Республики Южная Осетия, а также действующего в Республике Южная Осетия законодательства.
3. С целью обеспечения доступности цен и тарифов Правительство Республики Южная Осетия в установленном порядке утверждает цену на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый Предприятием, не покрывающую расходы на производство и реализацию (далее – цена ниже экономически обоснованного уровня).
Под установленным порядком понимается порядок государственного регулирования цен и тарифов, утвержденный в соответствии с Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 19 мая 2016 года № 24 «О государственном регулировании цен (тарифов) в Республике Южная Осетия».
4. Под экономически обоснованной ценой на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый Предприятием, понимается цена, которая рассчитана уполномоченным органом исполнительной власти Республики Южная Осетия (далее – уполномоченный орган по расчету цен и тарифов) в установленном порядке, и обеспечивает минимально необходимый уровень возмещения экономически обоснованных затрат Предприятия.
5. Установление цен ниже экономически обоснованного уровня осуществляется на подовый хлеб массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимый Предприятием.
6. С целью возмещения части недополученных доходов (затрат), возникающих в соответствующем финансовом году вследствие производства Предприятием подового хлеба массой 600 грамм из муки 1 сорта для населения по утвержденной в установленном порядке Правительством Республики Южная Осетия цене ниже экономически обоснованного уровня, в соответствующем финансовом году могут предоставляться субсидии из Государственного бюджета Республики Южная Осетия (далее – субсидии).
Недополученными доходами признаются доходы, требуемые для покрытия экономически обоснованных затрат на производство подового хлеба массой 600 грамм из муки 1 сорта, производимого Предприятием, которые Предприятие могло бы получить в случае установления цен на экономически обоснованном уровне.
При этом не подлежат компенсации следующие затраты:
а) расходы Предприятия, связанные с обслуживанием заемных (кредитных) средств (возврат основного долга и процентов за пользование заемными (кредитными) средствами), если в предыдущие периоды регулирования Предприятие получало из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с производством подового хлеба массой 600 грамм из муки 1 сорта;
б) расходы Предприятия на финансирование капитальных вложений (капитальный ремонт, строительство, реконструкция, модернизация, приобретение основных фондов), независимо от источника их финансирования;
в) расходы, которые компенсируются государством иными способами;
г) расходы, возникшие по причине того, что Предприятие виновными действиями содействовало увеличению размера своих затрат;
д) недополученные экономически обоснованные доходы (понесенные затраты) прошлых периодов регулирования, которые не были учтены при установлении цен в предыдущие периоды регулирования, если в предыдущие периоды регулирования Предприятие получало из Государственного бюджета Республики Южная Осетия субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с производством подового хлеба массой 600 грамм из муки 1 сорта;
е) в случае, если законодательством Республики Южная Осетия запрещено осуществлять финансирование отдельных расходов за счет определенных источников доходов Государственного бюджета Республики Южная Осетия (в частности, в случае если запрещено финансировать мероприятия инвестиционного характера за счет финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики Южная Осетия).
7. Субсидии предоставляются Предприятию в случаях и порядке, предусмотренных законом о Государственном бюджете на соответствующий финансовый год и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Республики Южная Осетия.
8. Основными принципами при предоставлении субсидии являются:
а) достоверность;
б) адресность и целевой характер бюджетных средств;
в) результативность и эффективность использования бюджетных средств;
г) подведомственность расходов.
9. Нормативные правовые акты Правительства Республики Южная Осетия, регулирующие предоставление субсидий, должны устанавливать:
а) цели, условия и порядок предоставления субсидий, в том числе перечень документов, предоставляемых для получения субсидий, состав сведений в них, требования к их оформлению, а также порядок их предоставления; порядок рассмотрения заявления и документов; порядок расчета размера субсидий, порядок и сроки перечисления средств субсидий;
б) порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;
в) порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями о предоставлении субсидий;
г) положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
10. Нормативные правовые акты Правительства Республики Южная Осетия, регулирующие предоставление субсидий и утверждаемые в соответствии с настоящими Правилами, не применяются к:
а) отношениям, связанным с компенсацией недополученных доходов (возмещением затрат), вызванных предоставлением в соответствии с законами Республики Южная Осетия, указами Президента Республики Южная Осетия, постановлениями Правительства Республики Южная Осетия льгот отдельным категориям потребителей;

Полностью текст Закона читайте во вложених:

Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 25 января 2023 года № 1