Комментарий пресс-службы Аппарата полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования

В грузинских СМИ продолжает раздуваться скандал вокруг якобы выставленных «на грузинской территории» пограничных знаков. Продолжая манипулировать истиной и общественным мнением, представители властей, НПО и СМИ Грузии явно стали грешить открытой ложью и подтасовкой фактов. Так, в распространенном грузинскими НПО заявлении утверждается, что баннер был выставлен 4 июля 2017 года, хотя официально пограничные власти Республики Южная Осетия выставили на своей югоосетинской территории пограничные указатели 19 июня, и об этом заведомо была проинформирована Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии, которая потом в своем заявлении отметила, что баннеры были выставлены не на территории Грузии.

Однако в грузинских СМИ даже официальное заявление МНЕС исказили. Так, в сообщении Ираклия Орагвелидзе («Эхо Кавказа», 04.07.2017 г.) из заявления МНЕС исчезла фраза «…в непосредственной близости от административной границы, на месте, которое не находится под контролем правительства Грузии». А бывший министр Грузии Тина Хидашели назвала заявление МНЕС «запоздалым» и «не особенно правильным и корректным».

Но насколько корректно обвинять в некорректности МНЕС только за то, что она объективно не поддержала грузинское вранье о выставлении пограничных баннеров? На самом же деле умышленно запоздалой является грузинская попытка раздуть именно в эти дни пограничный скандал с обозначением линии прохождения границы.

Представители Южной Осетии на нескольких встречах в рамках МПРИ в феврале – мае 2017 года предлагали совместно обозначить линию прохождения границы в этом районе, чтобы местное население было проинформировано о принадлежности того или иного участка пахотной земли. Грузинская сторона проигнорировала эти предложения, а сейчас раздувает информационную провокацию с привлечением заезжих «студентов», собирающихся митинговать у линии границы.