Одесса, зоопарк и поиски нового Саакашвили

Пока Михаил Саакашвили демонстрирует свое фирменное шоу, на этот раз в Одессе, а в Тбилиси спецназ устроил сафари, расстреливая животных зоопарка, уцелевших после наводнения, в Грузии разворачиваются более неоднозначные внутриполитические процессы. При этом повлиять на них могут самые разные обстоятельства, даже последнее наводнение в Тбилиси. Многие жители столицы Грузии связывают это стихийное бедствие с помпезными градостроительными проектами Саакашвили, по решению которого при строительстве новой эстакады воды реки Вере, чей разлив и вызвал потоп, в том месте загнали в две большие трубы.

Учитывая размер ущерба и жертвы, рейтинг экс-президента Грузии, столь рьяно добивающегося популярности на новом месте работы, вряд ли повысится в глазах тбилисцев. Ситуацию для него усугубляет то обстоятельство, что в свое время строительство эстакады осуществлялось без соответствующего заключения специалистов. В связи с этим грузинский премьер Ираклий Гарибашвили поручил правительству создать рабочую группу по установлению причин катастрофы. Он не исключил, что итогами может заинтересоваться прокуратура: «Государство обязано изучить этот вопрос и объяснить населению, почему столице был нанесен такой ущерб. И кто бы это ни был, виновник должен быть призван к ответственности». Иными словами, скоро в послужном списке Саакашвили может появиться новое уголовное дело, еще более затруднив его возвращение в родные пенаты.

Ситуация с наводнением в достаточно неприглядном свете показала и другого идеолога грузинского национализма – католикоса Илию Второго. Иерарх ГПЦ заявил, что гибель зоопарка в Тбилиси стала расплатой за грехи основавших его коммунистов. «Когда коммунисты вошли в Грузию и начали гонения христиан и духовенства, а также разрушать церкви и монастыри, с монастырей и храмов сбросили колокола, переплавили их и на эти деньги был основан зоопарк. Поэтому этот зоопарк не приживется. Его необходимо закрыть и основать другой зоопарк в другом месте, так как этот построен на грехе. Грех не остается безнаказанным. Мы выражаем сожаление, что грузинский человек пал настолько, что за счет церковных колоколов и за счет их разрушения основал зоопарк. Результат этого – погибли люди и истреблены животные», – отметил Илия Второй во время проповеди, демонстрируя весьма оригинальное понимание причинно-следственных связей. Католикосу Грузии стоило еще добавить, что все беды и проблемы Грузии за последние 25 лет, вызваны другим преступным решением коммунистов, а именно – созданием искусственного образования – Грузинской ССР на крови осетин, абхазов и других народов, силой загнанных в эту мини-империю.

«Откровения» католикоса пришлись по душе далеко не всем представителям его паствы. В социальных сетях и форумах Илию Второго обвинили в маразме и цинизме, напомнив о других стихийных бедствиях, которые нельзя объяснить мистическим толкованием грехов большевиков.

Что касается назначения Михаила Саакашвили в Одессу, где он намерен повторить в форсированном темпе опыт грузинских реформ, то это решение его кураторов было продиктовано не только соображениями – как бы напакостить России в Приднестровье или же создать очередной громкий пиар-проект. Переброска бывшего грузинского лидера на новое направление стала катализатором некоей многоходовки во внутригрузинском политическом пространстве. Дело в том, что согласившись стать губернатором Одессы, Саакашвили потерял право принимать участие в политических процессах в самой Грузии. Как заявил руководитель Службы финансового мониторинга политических партий Грузии Зураб Азнаурашвили, экс-президент Грузии больше не имеет права возглавлять партию «Единое национальное движение», а также вести любую политическую деятельность на родине, поскольку он является гражданином другой страны.

«Согласно закону «О политическом объединении граждан», гражданин другой страны не имеет права вести политическую деятельность в Грузии, соответственно, партия «Единое национальное движение» должна сменить своего лидера, в противном случае это будет нарушением закона», – подчеркнул Азнаурашвили. Разумеется, неунывающий вечно революционный Мишико надеется, что его соратники на выборах 2016 года вновь придут к власти и закроют кипу уголовных дел, старательно заведенных против него «Грузинской мечтой».

Но, по всей видимости, американцы, принимая решение перебросить ретивого реформатора в Одессу, касательно Грузии принимали во внимание другой расклад, связанный с тем, что именно фигура экс-президента стала причиной разлада среди сторонников прозападного курса. Фактор Саакашвили мешает им объединиться в один лагерь, чтобы противостоять усиливающемуся влиянию на Грузию со стороны России.

Регулярные публикации в грузинских СМИ свидетельствуют о том, что в Грузии и на Западе всерьез обеспокоены реализацией со стороны России так называемой тактики «мягкой силы» в отношении Грузии. С целью определения масштабов и характера новой политики Москвы на грузинском направлении проведены комплексные исследования, затрагивающие сферу СМИ, НПО и экономику. При этом в ходе исследований определены источники угроз интеграции Грузии в западные структуры и проведена их систематизация, а также даны рекомендации, как нейтрализовать воздействие «мягкой силы».

Не исключено, что изменения, произошедшие в лагере грузинских западников, вызваны результатами этих исследований. Последние годы серьезным препятствием на пути консолидации прозападных сил был, как это ни странно звучит на первый взгляд, некто иной, как Михаил Саакашвили. Несмотря на резкое падение рейтинга «ГМ», популярность ЕНД не особо повысилась, что в первую очередь объясняется неприятием фигуры лидера партии и его методов работы. Теперь, когда Саакашвили и его гвардия «десантировались» в Одессу, приняв украинское гражданство и тем самым лишившись возможности принимать непосредственное участие в грузинской политике, это препятствие исчезло. Не случайно практически в это же время в грузинских СМИ появились сообщения о планах по формированию нового центра прозападных сил, способных перехватить инициативу у «Мечты» на парламентских выборах, намеченных на 2016 год. Возможно, речь пойдет о создании новой коалиции, в которую войдут политические партии Грузии с ярко выраженной прозападной ориентацией, включая партию Ираклия Аласания и др.

Судя по тому, какую роль вновь сыграл американский посол Ричард Норланд в ходе последних назначений в правительстве Грузии, ситуацию в эшелонах власти этой республике янки по-прежнему плотно контролируют. По сообщениям грузинских экспертов, именно по его настоянию представители наиболее прозападной партии – Республиканской, были назначены на освободившиеся места в правительстве Грузии, в частности, депутат от Республиканской партии Тинатин Хидашели стала министром обороны, что стало своего рода гарантией продолжения ускоренного курса на интеграцию Грузии с альянсом в военной сфере.

Эксцентричный авантюрист Саакашвили американцам теперь нужен для других проектов, а в Грузии они планируют перестраховаться от усиления влияния России, создав новый мощный центр прозападных сил. В частности, как отмечает политолог Корнелий Какачия, своим рискованным поступком Саакашвили спровоцировал непрогнозируемую политическую ситуацию в Грузии. По его мнению, теперь прозападные партии и бывшие «националы» попытаются создать новую коалицию, а «Грузинской мечте», чтобы сохранить большинство, придется договариваться с пророссийскими силами.

Весьма характерные комментарии последовали со стороны ряда других грузинских экспертов и блоггеров, до того занимавшихся жесткой апологетикой режима Саакашвили. Так, по мнению Тенгиза Аблотия, ЕНД приблизилось к критическому моменту, сегодня бывшая правящая партия вполне может начать увеличивать свой рейтинг на фоне бездарных «мечтателей», но партии мешает ее лидер, создатель, моральный авторитет, можно сказать, ее символ – Михаил Саакашвили. «Человек, создавший ЕНД, сегодня стал его главным тормозом. Я все чаще слышу голоса бывших бидзинистов, которые разочаровались в администраторских талантах Солнцеликого и дошли до той степени отчаяния, что уже готовы голосовать за ЕНД, лишь бы приостановить ту нелепость, которая происходит в стране. Но все они, без исключения, говорят одно и то же: «Я буду голосовать за ЕНД, если у меня будет гарантия того, что Миша не вернется в качестве президента или премьера». Саакашвили должен посмотреть в глаза реальности: он лично, персонально – уже вчерашний день. Не существует расклада, при котором Грузия снова примет его в качестве первого лица государства, будь то президент или премьер-министр», – считает Аблотия. Аналогичные мессиджи о необходимости создания нового политического центра прозападных сил, но без Саакашвили, озвучиваются и со стороны других экспертов в Грузии. Учитывая, что многочисленная прослойка прозападных журналистов, экспертов и блогеров тесно связана с американским посольством и неправительственными организациями, речь может идти только о целенаправленной информационной кампании, которая является подготовкой к переформатированию внутриполитического пространства в Грузии. Иными словами, Михаил Саакашвили настолько дореформировался в Грузии, что теперь из-за него страна может начать дрейф в сторону Евразийского союза. Правда, в данном случае американцы опять проявляют гибкий подход, начав поиски нового Саакашвили для Грузии, то есть нового лидера прозападных сил и их объединение, дабы своевременно переломить ситуацию без организации новой цветной революции. Как показал украинский опыт, с некоторых пор вроде бы успешно проведенные «цветные» перевороты оказываются своего рода «пирровой победой» для Соединенных Штатов.

А. ТЕДЕЕВ