Об уголовных делах и безопасности: совещание с главами силовых структур

Президент Алан Гаглоев провел совещание с руководителями силовых и правоохранительных министерств и ведомств

В ходе совещания руководители силовых структур отчитались о проделанной работе, а также обсудили ранее обозначенные главой республики вопросы.
Как отметил и.о. генпрокурора Сергей Битиев, за прошедшее время по материалам проверки ГУП «Дорэкспострой» следственным управлением принято решение о возбуждении уголовного дела по растрате 56 млн. рублей. Битиев уточнил, что в настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, допрашиваются причастные к этому эпизоду. По данным материалам были направлены соответствующие требования о полноценной проверке всей хозяйственно-финан-совой деятельности ГУП «Дорэкспострой» в контрольно-счётную палату.
«Также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя ГУП «Водоканал». Проводятся все необходимые следственные мероприятия. По данным материалам, поступившим из контрольно-счётной палаты, мы ещё дополнительно направили соответствующие требования о проведении проверки по финансово-хозяйственной деятельности организации», – сказал и. о. генпрокурора.
Битиев доложил президенту о материалах, поступивших из контрольно-счётной палаты по заводу строительных изделий. Возникли вопросы по материалам по финансово-хозяйственной деятельности государственной службы охраны.
«Уголовные дела по фактам: покушение на В. Валиева и причинение тяжких телесных повреждений в отношении С. Кумаритова, повлекшие смерть, направлены военной прокуратурой в суд. На стадии окончания еще несколько уголовных дел. В настоящий момент рассматриваем экстрадицию трех граждан РЮО, задержанных на территории РФ, один из них арестован по краже, двое – по факту убийства», – отметил и.о. генпрокурора.
С. Битиев также отчитался по другим поручениям главы государства.
Министр юстиции Олег Гаглоев отметил, что работа правоохранительных подведомственных структур министерства ведется в плановом режиме.
«В настоящее время в исправительном учреждении содержатся 26 осужденных. В помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, – 20 подозреваемых. В службы судебных приставов поступило за 2 недели 205 исполнительных документов, столько же производств возбуждено. 116 исполнительных производств окончено. Взыскано 603 тыс. рублей», – сказал Гаглоев.
«Осуществляется несение дежурства на пунктах управления Минобороны, несение караула внутренней службы в пунктах постоянной дислокации подразделений. Основные усилия за отчетный период были сосредоточены на поддержании боевой готовности и повышении уровня подготовки личного состава. 28 октября завершены контрольные занятия согласно плановой итоговой проверки», – проинформировал министр обороны Марат Павлов.
По словам замминистра МЧС Ацамаза Бестауты, за прошедшую неделю в республике зафиксировано два пожара.
«В микрорайоне Шанхай произошло возгорание жилого дома в результате утечки газа. Погибло двое детей, и впоследствии в больнице скончалась 71-летняя женщина. Еще двое пострадавших проходят лечение в республиканской больнице, их состояние характеризуется как тяжелое, но врачи говорят, что нет угрозы жизни.
Второй пожар произошел в селе. Ахалшен Знаурского района, в нежилом доме. Причина возгорания уточняется», – заключил Бестауты.
В ходе совещания за истекший период отчитался и министр внутренних дел Валерий Газзаев. По его словам, за две недели на территории республики было зафиксировано одно преступление – кража на 80 тысяч рублей.
«Принятыми сотрудниками МВД мерами по горячим следам данное преступление раскрыто, преступник задержан. Также были факты поступления в республиканскую больницу в результате употребления наркотических средств. Лица, которые попали в больницу с передозировкой, имели факты пересечения границы. То есть можно уверенно сказать, что они употребили наркотики за пределами республики, раздобыв их через закладчиков по интернету», – пояснил он.
Президент обратил внимание главы МВД на то, что из районов республики поступают жалобы на бездействие сотрудников внутренних дел. Но В. Газзаев заверил главу государства, что по данному вопросу будут приняты соответствующие меры.
Председатель Комитета государственной безопасности Олег Ширан подчеркнул, что оперативная обстановка республики находится под контролем, – значимых внутренних и внешних угроз безопасности не зафиксировано.
Председатель Таможенного комитета Мурат Цховребов доложил, что подписание соглашения по софинансированию на стадии завершения: «С российской стороны было предложено подписать данное соглашение на совещании Межправительственной комиссии, запланированной на 5 декабря».
В ходе совещания Президент Алан Гаглоев также выслушал отчеты главы Службы внешней разведки Алексея Варзиева, зампредседателя Контрольно-счетной палаты Вадима Хубулова.
Далее совещание прошло без представителей СМИ.
Мадина БЯЗРОВА