О криминогенной ситуации и уголовных делах: совещание с главами силовых структур

Президент Алан Гаглоев провел совещание с руководителями силовых и правоохранительных министерств и ведомств, которые отчитались ему о проделанной работе.

В своем докладе и.о. генпрокурора Сергей Битиев отметил, что за прошедшее время преступлений на территории республики по линии прокуратуры не зарегистрировано, нет вновь поступивших материалов.
«По ранее озвученным уголовным делам проходят следственные действия и необходимые оперативные мероприятия, которые нужно провести в рамках расследования уголовных дел. В частности, отмечу, что мы закончили контрольные меры по объектам, которые расположены на территории Министерства обороны. По результатам контрольных мер, сумма завышения составляет 3 млн 864 тыс. рублей, но еще продолжаются следственные мероприятия, отчет составлен по не унифицированной форме. На данный момент устанавливаем рабочих, которые там работали, сумму заработной платы, закупку строительных материалов и т.д.», – сказал он.
Окончено уголовное дело, возбужденное в 90-х гг. в отношении гражданина Мамитова, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ст.105 УК РФ. Он совершил убийство граждан в с. Дменис, недавно был экстрадирован из России. На этой неделе, по словам и.о. генпрокурора, это уголовное дело направят в Верховный суд.
«По объекту парка им. В. Хубулова две недели назад передали всю документацию фирме из Владикавказа, которая проводит у нас строительные экспертизы. Думаю, в течение 10-15 дней получим заключение и перейдем к другим объектам. По материалам, которые мы вернули в контрольно-счетную палату – это РГУП «Дорэкспострой», завод строительных изделий, продолжаются следственные мероприятия. Бывший глава РГУП «Дорэкспострой» объявлен в международный розыск через совместный информационно-координационный центр МВД, проводятся соответствующие мероприятия», – подчеркнул Битиев.
Министр юстиции Олег Гаглоев отметил, что работа правоохранительных подведомственных структур министерства ведется в плановом режиме.
«В настоящее время в исправительном учреждении содержатся 26 осужденных. В помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора — 21 подозреваемых. За прошедшую неделю в службу судебных приставов поступило 438 исполнительных документов, столько же производств возбуждено. 150 исполнительных производств окончено. В доход государства взыскано 67 тыс. рублей», — сказал Гаглоев.
Также были обсуждены условия содержания осужденных в исправительной колонии. По словам Олега Гаглоева, прорабатывается вопрос учета поведения определенного контингента и перевода при соответствующем поведении на облегченные условия режимов, что существенно изменит картину.
О криминогенной ситуации в республике доложил министр внутренних дел Валерий Газзаев. «За отчетный период зарегистрировано одно преступление – причинение ножевых ранений жителю города. Данное преступление со стороны нанесшего ножевые ранения не первый случай, у человека проблемы с психикой. Конфликт носил бытовой характер. Потерпевший отказался давать показания, но по системе «Безопасный город», по камерам видеонаблюдения мы отследили преступника. Он дал признательные показания и на данный момент задержан», – отчитался министр.
Газзаев также уточнил, что за отчетный период произошло три дорожных происшествия, из них один случай наезда.
«К сожалению, хочу констатировать низкий уровень правосознания наших пешеходов в части соблюдения правил дорожного движения. В нашем обществе почему-то принято постоянно считать виновными водителей автотранспорта. На самом деле уровень правосознания пешеходов тоже отставляет желать лучшего. Поэтому нами намечен план мероприятий, в частности это публикации в СМИ, а также будем выходить на новый уровень – сотрудники МВД будут штрафовать и пешеходов – злостных нарушителей ПДД», – сказал он.
В. Газзаев отметил, что за прошедшую неделю опять зафиксированы случаи употребления наркотических веществ. Все случаи укладываются в определенную схему, – они имели факты пересечения границы.
«То есть можно уверенно сказать, что они употребили наркотики за пределами республики. Также на Гуфтинском посту задержан человек с одной дозой метадона, лицо привлечено к административной ответственности, т.к. уголовной ответственности подлежат лица, задержанные с массой 0,5 гр. наркотического вещества», – доложил он.
Президент поручил продумать и разработать законопроект об ужесточении мер в отношении лиц, применяющих наркотические вещества.
Газзаев также доложил, что проводится работа по безнадзорному скоту. По его словам, часто случаются дорожно-транспортные происшествия с участием крупного рогатого скота.
Министр обороны Марат Павлов доложил, что за истекший период происшествий в Минобороне не случилось.
«Подразделения находятся в постоянной боевой готовности. Осуществляется несение дежурства на пунктах управления Минобороны, организовано несение караула внутренней службы в пунктах постоянной дислокации подразделений, на складах РАВ и тыла. Основные усилия Минобороны были сосредоточены на поддержании боевой готовности и повышении уровня подготовки личного состава. Завершаем работу по разработке плана применения ВС обороны и плана перевода ВС с мирного на военное время. После мы отправим план на согласование силовым структурам. Были уволены из рядов ВС РЮО в запас военнослужащие, выслужившие в установленные сроки действительной военной службы в количестве 42 человек», – проинформировал он.
В ходе работы совещания также были озвучены доклады руководителей других министерств и ведомств.
Мадина БЯЗРОВА