Новые назначения и отчеты о проделанной работе

В Ленингорском районе назначен новый заместитель Главы администрации, им стал Эльдар Ахмедов. Данный вопрос был вынесен на заседание правитель-ства, которое вел Председатель Правительства Константин Джуссоев. Кабмин единогласно поддержал кандидатуру Эльдара Ахмедова.
Ахмедов окончил с отличием Горский государственный аграрный университет по специальности правоохранительная деятельность. В разные годы служил в Миротворческих силах от РСО-Алания по поддержанию мира в Южной Осетии и в Министерстве обороны РЮО. С 2006 г. по настоящее время работал тренером.
От должности и. о. заместителя главы администрации Ленингорского района освобожден Вадим Биченов.
В повестке дня заседания было 16 вопросов. Еще два вопроса вошли в него дополнительно.
Вопрос об утверждении правил определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа принудительного исполнения на заседание кабмина вынес министр юстиции Олег Гаглоев.
По его словам, данные правила устанавливают порядок определения Государственным бюджетным учреждением «Государственная комиссия медико-социальной экспертизы» (ГК МСЭ) стойкой утраты трудоспособности сотрудника органа принудительного исполнения РЮО при получении им увечья или иного повреждения здоровья, причинная связь которых военно-врачебной комиссией определена как «военная травма».
Гаглоев добавил, что направление сотрудника в ГК МСЭ для определения утраты трудоспособности будет осуществляться ГБУЗ «РММЦ». Медицинская организация представляет в ГК МСЭ заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также необходимый пакет документов.
Члены правительства также приняли Положение о Государственной противопожарной службе. Данный вопрос вынес на суд кабмина глава МЧС Ибрагим Гассеев.
Он отметил, что государственная противопожарная служба входит в систему Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РЮО, руководствуется Конституцией и законами Южной Осетии.
«В соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О пожарной безопасности», а также в целях обеспечения пожарной безопасности в Республике Южная Осетия необходимо утвердить данное положение», – сказал Гассеев.
Основными задачами Государственной противопожарной службы являются: организация и осуществление пожарного надзора на территории республики, организация и осуществление профилактики пожаров и тушения пожаров в населенных пунктах. Также противопожарная служба осуществляет методическое руководство и контроль деятельности по вопросам обучения населения в области обеспечения пожарной безопасности. Отдельные задачи, функции и порядок деятельности органов управления, подразделений и организаций Государственной противопожарной службы определяются положениями или уставами о них.
В целях реализации Соглашения между Южной Осетией и Россией о порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ расходов на повышение денежного довольствия сотрудников Государственной службы охраны РЮО от 23 декабря 2022 года Правительство РЮО приняло решение дополнить Постановление исполнительного органа Южной Осетии от 3 апреля 2008 года «О дополнительных денежных выплатах сотрудников Государственной службы охраны РЮО», предусматривающее ежемесячное денежное поощрение, условия выплаты и конкретные размеры устанавливать начальнику Государственной службы охраны РЮО, в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых из Государственного бюджета на обеспечение деятельности ГСО.
Также кабмин утвердил изменения в составе Попечительского совета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Южной Осетии.
Кроме того, были присвоены классные чины государственной гражданской службы работнику Комитета промышленности, транспорта и энергетики Южной Осетии.
На заседании правительства главы министерств и ведомств подвели итоги работы за 2022 год. Каждый выступающий отметил в отчете достижения в своей сфере деятельности, обозначил планы на 2023 год и коснулся проблем, которые, по их мнению, требуют неотлагательного решения.
Алена ДЖИОТЫ