Ни разу не усомнился в верности судьбоносного политического шага

Экс-президент Леонид Тибилов о признании Донецка и Луганска и проведении СВО

Чтобы сохранить русскоязычное население, народы Донбасса и укрепить свои собственные позиции, руководство России приняло решение о проведении специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса и по денацификации и демилитаризации Украины, считает экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

По словам политика, столь важному и ответственному решению руководства России о проведении СВО предшествовало много событий, в том числе и Минские соглашения, реализация которых помогла бы избежать войны.
«Минские соглашения на практике стали инструментом для заинтересованных западных стран. Они помогли выиграть время и напичкать Украину оружием, чтобы при необходимости начать боевые действия против Донецка и Луганска, а возможно и против России, которая находится рядом. Западные страны, США не оставили России другого выбора, как упредительно выступить. Ведь, как говорится, то, что делается на пороге дома моего, завтра коснется и моих домочадцев», – подчеркнул он.
Леонид Тибилов отметил, что в Южной Осетии поддерживают СВО, в ней активное участие принимают сотни югоосетинских ребят. Главное сегодня, как считает политик, достичь цели и задачи, которые Россия поставила перед собой.
«И конечно, хочется обратиться к югоосетинским ребятам, чтобы они вернулись здоровыми и живыми и продолжили мирную жизнь.
К сожалению, Украина по вине своих западных партнеров оказалась заложником собственных амбиций. А тем временем по милости недополитиков, которые позиционируют себя как великие руководители, страдает простой народ», – отметил экс-президент.
Южная Осетия приняла абсолютно правильное решение
Учитывая волеизъявление народа и обращение Верховных Советов ДНР и ЛНР к Президенту Республики Южная Осетия о признании суверенитета ЛДНР, поддержанное Парламентом РЮО, в свое время Президент Леонид Тибилов подписал указы о признании Донецка и Луганска в качестве суверенных независимых государств. Тем самым Южная Осетия стала первой страной, признавшей независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Экс-президент Леонид Тибилов вспоминает, что в 2014 году руководство этих республик обратилось к нему с просьбой признать ДНР и ЛНР в качестве независимых республик.
«Не могу сказать, что их обращение стало для нас неожиданностью. Южная Осетия прошла аналогичный путь к независимости, руководство и Парламент РЮО обращались к другим государствам о признании независимости Республики Южная Осетия.
В начале июня 2014 года первым обратилось руководство ЛНР, а через несколько дней – руководство ДНР. В Южной Осетии прекрасно понимали, какая сложная ситуация сложилась в этих республиках», – отметил он.
Леонид Тибилов дал поручения Парламенту, МИД и другим государственным структурам, чтобы они ознакомились с обращениями ЛДНР и представили свои предложения. Взвесив все факты приняли решение поддержать обе республики и признать их независимость.
Для ЛНР И ДНР наше решение стало серьезным политическим шагом.
«Решение Южной Осетии с благодарностью восприняли в обеих республиках Донбасса, для югоосетинского народа они стали братскими. И это неслучайно, Южная Осетия, пройдя тяжелый путь к независимости и свободе, прекрасно понимала, в какой сложной ситуации оказались народы Донецка и Луганска», – пояснил политик.
Год назад ДНР и ЛНР признала и Россия. Это говорит о том, что в 2014 году, Южная Осетия приняла абсолютно правильное решение. «И спустя девять лет я ни разу не усомнился в верности судьбоносного политического шага. Более того, оно стало серьезной поддержкой и политическим подспорьем для Донецка и Луганска.
За признанием последовало и развитие сотрудничества, которое закреплено соглашениями и договорами в разных сферах жизнедеятельности. Министерству иностранных дел РЮО было поручено провести переговоры об установлении дипломатических отношений с ДНР и ЛНР и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами», – рассказал Тибилов.
В рамках развития двусторонних связей в 2015 году были открыты представительства в республиках, подписаны договора, состоялись официальные визиты глав ДНР и ЛНР в Южную Осетию. В 2016 году подписали соглашение о взаимодействии в сфере связи, и в рамках этого документа в честь третьей годовщины признания ДНР Южной Осетией в Цхинвале состоялась процедура специального гашения совместного выпуска художественных почтовых марок «Храмы» с участием делегации Министерства связи ДНР. Словом, налажены дипотношения, разработаны механизмы для экономической поддержки двух республик и т.д.
«После признания двух республик Россией и вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей сотрудничество между нашими республиками, думаю, перейдет в другую плоскость», – заметил экс-президент.
В 2014 году югоосетинские ребята в качестве добровольцев оказывали помощь в защите мирного населения Донбасса. Что касается проведения специальной военной операции, то и здесь представители Южной Осетии принимают самое активное участие в составе регулярных воинских подразделений России, 4-ой российской военной базы и т.д.

Алена ДЖИОТЫ