«Нежелание слышать Южную Осетию – это двойные стандарты»

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов – о готовности к прямому диалогу с Грузией, встрече с Владимиром Путиным и визите в Крым

В преддверии президентских выборов в Грузии в Южной Осетии (РЮО) ожидают рост числа провокаций со стороны Тбилиси. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава республики Анатолий Бибилов. По его словам, только с начала 2018 года на границе с Грузией было проведено около 400 задержаний. Несмотря на это, президент страны отметил готовность Цхинвала при определенных условиях вести прямой диалог с Тбилиси. В преддверии Дня Республики Южная Осетия, отмечающегося 20 сентября, Анатолий Бибилов рассказал «Известиям» о намерении посетить Крым в 2019 году и важности российской поддержки, а также о социально-экономической ситуации в стране, последствиях убийства лидера ДНР Александра Захарченко и агрессивной политике Украины.

В августе вы встречались с Владимиром Путиным. Как прошли переговоры?

Это не первая наша встреча, и, конечно, ощущения остаются всегда самые благоприятные. Владимир Путин полностью владеет информацией по Южной Осетии — начиная от политической ситуации и за-канчивая реализацией инвестпрограммы, экономической ситуации. Поэтому те вопросы, которые мы обсуждаем, находят общее понимание и решение по тем или иным направлениям. Я считаю, что эффективность работы по взаимодействию Южной Осетии и России – на очень высоком уровне. И я это могу только приветствовать и благодарить российского президента за такое отношение к республике и ее народу.

С руководителями ка-ких стран вы намерены провести переговоры в этом году?

В скором времени я собираюсь посетить Абхазию, где мы с моим коллегой Раулем Хаджимбой обсудим вопросы сотрудничества.

Ведется ли диалог о признании РЮО с конкретными государствами и есть ли у вас планы выступить на международных площадках?

Переговоры ведутся пос-тоянно – география широкая и успехи на этом направлении ожидаются. Что касается планов выступить на международных площадках, то такую возможность блокирует Грузия. При этом представители республики всегда готовы донести позицию Южной Осетии до мирового сообщества. И я считаю, что международное сообщество должно быть заинтересовано в этом, если оно хочет иметь объективную и разностороннюю информацию о происходящих в регионе процессах. А нежелание слышать Южную Осетию – проявление двойных стандартов.

Грузия по-прежнему отказывается подписать сог-лашение о неприменении силы в рамках женевских дискуссий. Готова ли Южная Осетия вести диалог с Тбилиси напрямую, вне женевской площадки?

Мы всегда заявляли, что готовы к диалогу, и даже сказали, какие для этого надо соз-дать условия. Первое – это, конечно же, подписание меморандума о неприменении силы, который Грузия так и не подписала и, судя по всему, не собирается подписывать. По-нятно, что на них идет давление со стороны Соединенных Штатов Америки, и это уже не скрывается. Это очевидно, об этом говорит ход дискуссий в Женеве. Еще раз могу подчеркнуть, что РЮО готова к дискуссиям с политическим руководством Грузии – при условии, что они подпишут меморандум о неприменении силы и, конечно, признают Республику Южная Осетия.

Вы заявляли, что Юж-ная Осетия периодически сталкивается с провокациями со стороны Грузии. Сколько инцидентов было зафиксировано в нынешнем году?

Мы регулярно сталкиваемся с инцидентами на границе с Грузией. Это и нарушения границы, среди которых бывают и нечаянные, и умышленные. А также провокации, которые власти Грузии организовывают для того, чтобы отвлечь свое население от внутренних проблем. Зачастую они портят наши приграничные знаки, были и попытки перейти границу большими группами, чтобы зачем-то именно на территории Южной Осетии провести церковную службу. Организовывают экскурсии к границе для высокопоставленных иностранных гостей и т.д. За этот год на границе было около 400 задержаний. В основном, конечно, нарушения связаны с хозяйственной деятельностью и тем, что Грузия отказывается провести демаркацию границы. Но мы ожидаем, что в преддверии выборов президента Грузии наши соседи опять активизируются и при помощи провокаций будут показывать избирателям свою псевдопатриотичность.

В прошлом году вы посетили Крым, где проходил Ялтинский международный экономический форум. Планируете в 2019-м приехать на форум вновь?

Да, без сомнения. Мы планируем не просто поехать, но и открыть свой павильон на этом экономическом форуме и представить продукцию, которая производится в Республике Южная Осетия. На Ялтинском форуме собираются все производители Российской Федерации – это очень хорошая, необходимая, нужная площадка для наших предпринимателей. И это очень хорошая возможность для развития экономических связей с полуостровом. На сегодняшний день мы поставляем туда воду, но будем расширять ассортимент продукции.

Недавно был убит лидер ДНР Александр Захарченко. Вы знали его лично. Как его гибель повлияет на мирное урегулирование конфликта в регионе?

Ситуация в Донбассе все годы противостояния была очень тяжелой. Киев со своей агрессивной политикой государственного терроризма, с многочисленными убийствами мирных жителей давно потерял все шансы вернуть территории ДНР и ЛНР. Украина, планируя теракт, конечно, рассчитывала, что с убийством Александра Захарченко ситуация изменится, народ Донецкой Народной Республики будет сломлен (ранее по факту гибели главы ДНР Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма». – «Известия»).
Александр Захарченко был символом свободы – убив его, Киев сделал из его имени знамя, с которым народ пойдет до конца. ДНР продолжит свой курс, в том числе и в отношениях с Южной Осетией. Всё руководство республики относится к Южной Осетии как к другу и союзнику, такое же отношение и у нас к ДНР. Все планы, которые мы строили с Александром Владимировичем, будут реализованы, взаимодействие наших республик будет развиваться.

Терроризм – одна из главных глобальных угроз сегодняшнего дня. Насколько эта проблема актуальна для Южной Осетии?

Есть терроризм, который осуществляется радикальными группировками. Это очень страшно, потому что от их действий ежегодно гибнут ты-сячи людей во всем мире. Однако еще страшнее, когда терроризм возводится в ранг государственной политики. Если бы не волевые, политически мотивированные и очень серьезные шаги со стороны России, в 2008 году мы бы не избежали террористической деятельности на своей территории. Сегодня от терроризма Южную Осетию надежно защищают меры, принимаемые в рамках общего с Россией контура безопасности. И здесь уже абсолютно понятно, что против терроризма надо бороться сообща. Эффективность такой борьбы отчетливо показывает ситуация, которая сегодня есть в Сирии.

Южная Осетия неоднократно заявляла о своей открытости к иностранным инвестициям. Какие конкретно проекты могут быть реализованы в республике?

Мы готовы сотрудничать со всеми инвесторами, которые войдут в Республику Южная Осетия. Наши законы, в том числе и налоговое законодательство, скажем так, достаточно толерантные и гибкие для того, чтобы потенциальные инвесторы нашли здесь хорошую основу для начала своего бизнеса. Так, российские инвесторы заходят и работают, и довольно эффективно. Я не буду называть компании, но мы сейчас ожидаем крупного инвестора в сфере сельского хозяйства. Есть предложения по новым строительным технологиям, по электронике. Причем мы рассматриваем и вариант создания совместных предприятий.

Какие меры руководство Южной Осетии принимает для социально-экономи-ческого развития страны? Улучшается ли ситуация с 2008 года?

Да, ситуация улучшается. С 2008 года при поддержке России неоднократно увеличивалась заработная плата, были построены социальные объекты, жилье, заработало несколько предприятий и так далее. Сейчас в рамках инвестпрограммы Россия вкладывает большие средства в Южную Осетию. Однако мы и сами прилагаем усилия для улучшения жизни граждан.
Я уже говорил, что в республику входят инвесторы. Когда в полной мере заработают их проекты, это позволит создать новые рабочие места. За год мы добились существенного увеличения собственных поступлений в бюджет. Это позволило увеличить в два раза – с 5 тыс. до 10 тыс. рублей – выплаты по рождению ребенка, выплачивать новые пособия по уходу за детьми. Сущест-венную поддержку в виде льготных кредитов получили мелкие предприниматели. Не могу сказать, что темпы раз-вития Южной Осетии меня устраивают, однако результат по отдельным направлениям есть, и есть видение того, как сделать жизнь граждан республики благополучной и комфортной.