Необходимо усилить воспитательную работу среди подрастающего поколения

Проект закона «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся» был обсужден на заседании парламентского Комитета по образованию и науке под председательством главы профильного комитета Инала Уригаева, сообщает пресс-служба Парламента.

Как отметил Уригаев, одной из главных обязанностей государства является создание условий, способствующих воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.
«Хочу отметить, что для системы образования вопросы воспитания детей всегда должны быть в центре внимания. Дети являются приоритетной составляющей государственной политики, государство создает условия, способствующие духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей. Комитет по образованию и науке считает, что необходимо укрепить воспитательную составляющую образовательной системы в республике. Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество», – сказал Уригаев.

Он также добавил, что в предлагаемом проекте закона определена система организации воспитательной работы в сфере образования.

Для усиления воспитательной работы в системе образования в проекте закона зафиксировано несколько основных новшеств.

«Во-первых, расширяется само понятие «воспитание»: «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа Республики Южная Осетия, к природе и окружающей среде.

В дошкольных образовательных организациях, школах все должно способствовать воспитанию: программы, темы, на которые педагоги общаются с учениками, оформление аудиторий, где проходят занятия и т.д.», – отметил парламентарий.

В представленном законопроекте сформулировано девять обязательных направлений воспитательной деятельности, охватывающей все уровни образования – от начального до магистратуры.
Это: чувство патриотизма; чувство гражданственности; уважение к памяти защитников Отечества и к подвигам героев Отечества; уважение к закону и правопорядку; уважение к человеку труда; уважение к старшему поколению; взаимное уважение; бережное отношение к культурному наследию и традициям народа Республики Южная Осетия; бережное отношение к природе и окружающей среде.

«У образовательных организаций будет год времени, чтобы перестроить свои программы воспитания согласно предлагаемым изменениям, начинать эту работу стоит уже с первых дней нового 2023 учебного года», – подчеркнул глава комитета.

После обсуждения членами комитета было принято решение вынести данный законопроект на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Роза Валиева и Инал Габараев, а также заместитель министра образования и науки Аслан Лолаев.