Нарушения законодательства, связанные с контрабандой, влекут административную и уголовную ответственность

Пограничной службой Комитета госбезопасности РЮО в соответствии с решением Совета безопасности Республики Южная Осетия от 18 августа 2022 г. в местах пересечения государственной границы «Переу» и «Раздахан» (МПГГ) в период с 20 по 30 число каждого месяца продолжается пропуск через югоосетино-грузинскую границу. При этом пограничниками регулярно отмечаются факты превышений местными жителями установленных Постановлением Правительства РЮО от 13 февраля 2011 г. №26 «Об организации пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией в упрощенном порядке» норм перемещения изделий через государственную границу табачных изделий. Указанные нормы составляют 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака в наборе общим весом не более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.
В связи с этим КГБ напоминает, что нарушения законодательства Республики Южная Осетия, связанные с контрабандой табачных изделий и (или) алкогольной продукции, влекут за собой не только административную, но и уголовную ответственность, предусмотренную ст.200.2 УК РФ.
Следует также отметить, что если под видом товаров и транспортных средств, предназначенных для личного пользования, были ввезены товары и транспортные средства с целью их использования в коммерческой либо иной предпринимательской деятельности, то такие товары и транспортные средства считаются незаконно перемещенными через границу.