Намечены планы и дальнейшие действия

23 мая 2023 года на линии Государственной границы Республики Южная Осетия (с. Эргент) состоялась очередная встреча в рамках Трехстороннего координационного механизма по поиску лиц, пропавших без вести, сообщил уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Инал Тасоев.

В ходе встречи состоялось обстоятельное обсуждение действий, которые были предприняты сторонами в поиске пропавших без вести лиц с момента последней встречи, состоявшейся в сентябре 2022 года. «Среди них установка анонимных ящиков в приграничных селах, сбор биологических контрольных образцов у родственников, пропавших без вести, наращивание, укрепление и расширении потенциала местных судебно-медицинских служб», – отметил омбудсмен.

Было отмечено, что главной проблемой во время поиска остается отсутствие информации по возможным местам захоронений, где можно провести раскопки и эксгумацию.

«Необходимо приложить больше усилий для выхода на связь с потенциальными свидетелями и очевидцами, а также работы с другими возможными источниками информации.

Намечены планы и дальнейшие действия, которые будут предприняты в течение ближайших месяцев», – подчеркнул Тасоев.

В переговорах приняли участие представители Республики Южная Осетия, Российской Федерации, Грузии, а также представители Международного Комитета Красного Креста.

Республику Южная Осетия на встрече представляли уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО И.В. Тасоев и заместитель полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Е.Э. Кочиев.

Следующая встреча Координационного механизма намечена на осень 2023 года.