Нацелены на развитие сотрудничества

Правительство Республики Южная Осетия и международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» подписали Соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили: Председатель Правительства Константин Джуссоев и генеральный секретарь организации Андрей Бельянинов.
В Соглашении отмечено, что стороны намерены содействовать развитию торгово-экономического потенциала Южной Осетии и стран Евразии, а также укреплению деловых и общественных связей на долгосрочной основе. Документ придает важное значение развитию коммуникационных площадок международного уровня с целью налаживания гуманитарного и делового сотрудничества, поддержанию промышленного, технологического, научно-технического, инвестиционного и иного взаимодействия.
Стороны договорились о расширении и укреплении международного гуманитарного и делового сотрудничества, а также об обмене накопленным опытом в целях социально-экономического развития Южной Осетии по направлениям: культура, образование, туризм, спорт, работа с молодежью, торгово-промышленная среда, экспорт, импорт, финансы, инвестиции, инновации.
Соглашение подразумевает в том числе открытие представительства Ассамблеи народов Евразии в Южной Осетии, которое возглавит глава Таможенного комитета Мурат Цховребов.
Как пояснил журналистам А. Бельянинов, основная задача организации – гуманитарное сотрудничество, девиз Ассамблеи – «Люди всего мира, давайте жить в мире». Бельянинов считает, что сегодня для РЮО актуальна работа по подготовке специалистов среднего персонала.
«Необходимы рабочие – специалисты высокого класса. В Южной Осетии, на мой взгляд, в этом направлении можно провести эффективную работу. Что касается реализации подписанного Соглашения мы надеемся на плодотворное, двустороннее сотрудничество», – заключил А. Бельянинов.
М. СОЛОЕВА