На что направлены изменения в Законе РЮО «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»?

Недавно правительство одобрило законопроект о внесении изменений в Закон РЮО «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Документ направят в парламент для обсуждения и принятия. Какие новшества он предусматривает? И соз­дадут ли они какие-либо неудобства для индивидуальных предпринимателей?
С.Джиоев, предприниматель

За комментариями мы обратились к председателю Комитета по налогам и сборам Владимиру Каджаеву: – Изменения в законодательство предусматривают несколько нововедений. Во-первых, предлагают наделить КНС полномочиями принимать решение об исключении из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. На основании этого решения прекращается деятельность физического лица в качестве ИП. На конец прошлого года в Южной Осетии было зарегистрировано 3102 индивидуальных предпринимателя. Из них фактически только 1560 осуществляли экономическую деятельность.
Остальные либо ранее занимались бизнесом, но потом прекратили, либо после регистрации в качестве ИП по различным причинам так и не стали заниматься предпринимательством. Но нашим сотрудникам все равно приходится систематически направлять им уведомления о уплате налогов и предоставлении отчетности в КНС, так как они числятся в Едином госреестре ИП. Это требует дополнительных затрат времени и усилий, негативно влияет на эффективность администрирования налогов. Кроме того, зачастую создает путаницу в госреестре и искажает реальную статистику. Однако у КНС пока нет полномочий принимать решения об исключении таких ИП из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с действующим законом сейчас это делается на основании решения ИП о прекращении им предпринимательской деятельности и предоставлении в КНС соответствующих документов. Или в случае смерти данного лица. Либо на основании судебного решения в предусмотренных законом случаях.
Во-вторых, в действующем законе прописаны условия недопуска к госрегистрации ИП. Изменения в законодатель­ство предлагают дополнить эти условия введением запрета на регистрацию и в случае, если не истекли три года со дня исключения ИП из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа. Это снизит возможности для неправомерных действий недобросовестными гражданами. А также поможет усовершенствовать систему учета ИП и их статистики.
В-третьих, предлагаемые изменения в действующий закон предусматривают конкретные условия, при которых регистрирующий орган, т.е. КНС, принимает решение об исключении индивидуального предпринимателя из ЕГР ИП и признания фактического прекращения им своей деятельности. Данное новшество также поможет снизить возможности для различных ухищрений недобросовестными предпринимателями. Кроме того, оно направлено на усовершенствование статистики и системы учета ИП.
Все предлагаемые изменения в Законе РЮО «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» тщательно продуманы и проработаны. Принятие законопроекта поможет гармонизировать югоосетинское законодательство с российским. В РФ аналогичные нормы ввели в 2019 году.
Для добросовестных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Южной Осетии в соответствии с законода­тельством, эти новшества не создадут каких-либо препятствий. Принятие законопроекта также не будет связано с дополнительными расходами бюджетных средств. Надеемся, что наши парламентарии с пониманием отнесутся к предлагаемым изменениям в закон.
Гугули ВАЛИЕВ