Леонид Тибилов о встрече Гаглоева и Путина, работе над Договором и развитии межгосударственных отношений

18 марта 2015 года был подписан Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией

Народ Южной Осетии всегда будет благодарен великой России, высшему руководству российского государства в лице президента Владимира Путина за внимание и поддержку, которое оказывалось и оказывается по сей день Республике Южная Осетия, заявил экс-президент РЮО Леонид Тибилов.
По его словам, между двумя государствами сложились очень высокие отношения, которые наблюдаются во всех сферах жизнедеятельности республики. «Мы провели большую работу над развитием и углублением двусторонних межгосударственных отношений, она продолжается, и на сегодняшний день между двумя государствами подписано более 100 договоров и соглашений. Задача государства – наполнять договорно-правовую базу», – отметил Леонид Тибилов.
Сегодня межгосударственные отношения развиваются, идет сотрудничество по всем направлениям. И одним из последних событий можно назвать встречу президентов Южной Осетии и России Алана Гаглоева и Владимира Путина.
«Встреча лидеров двух государств говорит о том, что Россия и Южная Осетия намерены продолжить отношения, которые сложились между странами. В рамках ранее достигнутых договоренностей гарантировано выполнение вопросов единого контура обороноспособности и безопасности. Этот вопрос поднимался и на встрече. Владимир Путин отметил, что 4-ая военная база, дислоцированная на территории Южной Осетии, является гарантом стабильности и спокойствия.
Кроме того, те направления, которые затронули главы Юж-ной Осетии и России на встрече, будут реализовываться: это касается и инвестиционных программ, и финансовой помощи республике и других направлений», – отметил Леонид Тибилов.
Политик назвал встречу Гаглоева и Путина нужным и необходимым для того, чтобы высшее руководство России еще раз подтвердило готовность к продолжению той работы, которая проводилась по сегодняшний день.
«В целом встреча прошла на хорошем уровне. Впереди – большая работа, направленная на развитие республики. Южная Осетия должна показать конкретный результат и готовность развивать отношения, которые сложились между двумя государствами и сохраняются по сей день. Причем работа должна стать доказательством высокого уровня», – говорит экс-прези-дент.
По словам Леонида Тибилова, встреча подтвердила, что в дальнейшем российско-югоосе-тинские отношения будут развиваться.

Проведение сбалансированной внешней политики
По словам экс-президента, Договор о сотрудничестве и интеграции, подписанный главами Южной Осетии и России Леонидом Тибиловым и Владимиром Путиным 18 марта 2015 года, является документом стратегического масштаба, он полностью соответствует нормам и принципам международного права и означает переход отношений между Россией и Южной Осетией на новый уровень, расширяя рамочно-договорную конструкцию. Основным принципом данного Договора является проведение сбалансированной внешней политики с основным стратегическим партнером и союзником.
«Документ предполагает взаимный учет интересов в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесно взаимодействует в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе», – отметил Тибилов.
Согласно документу, укрепление союзнических отношений, основанных на глубоких исторических и духовных связях, отвечает национальным интересам обоих государств, подтверждая свою приверженность целям и принципам устава Организации Объединенных Наций. В этой связи экс-президент считает, что стоит вспомнить события августа 2008 года, когда Грузия пошла открытой войной против Южной Осетии, напала на спящий город Цхинвал. Югоосетинский народ был на грани истребления и первыми тогда огонь на себя приняли российские миротворцы, многие из них героически погибли, защищая мирное население Южной Осетии.
«Этот день навсегда останется в благодарной памяти нашего народа, так же, как и день признания независимости Южной Осетии со стороны России – 26 августа 2008 г. После 2008 года в мире произошли заметные изменения, многие принципы и цели устава ООН уже не работали в полную силу. Устав ООН существует, другое дело как эти принципы выполняют отдельные страны – члены ООН. Южная Осетия и по сей день придерживается принципов, прописанных в Договоре, так как они не отменены», – рассказал политик.

Обеспечение безопасности и реализация Договора
Учитывая сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, наличие реальной угрозы миру и безопасности в регионе, Договор предполагает формирование единого контура обороны и безопасности, и предусматривает, что если одна из договаривающихся сторон подвергнется агрессии или вооруженному нападению со стороны какого-либо другого государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой договаривающейся стороны.
«И это является очень важным моментом, который становится актуальным и сегодня в свете происходящих в мире событий и призывов США и западных стран к Грузии открыть второй фронт против России на Южном Кавказе. Это можно было бы расценивать, как начало боевых действий против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии. И здесь у нас полная уверенность в том, что Россия окажет нам военную помощь», – пояснил он.
Над текстом Договора работали практически все министерства и ведомства, несколько раз собирался политсовет. Также была создана рабочая группа, в которую вошли представители исполнительной и законодательной власти, которые и представили текст договора. В конечном итоге Договор был согласован с российскими коллегами, представлен в правительство, и в итоге подписан президентами двух стран.
Договор касается всех сфер жизнедеятельности и направлен на развитие государственных структур и органов. Леонид Тибилов подчеркнул, что открытие совместного информационно – координационного центра (ИКЦ) при МВД произошло согласно подписанному Договору. Деятельность ИКЦ направлена на совместную борьбу с преступностью на территории РЮО и РФ, и сегодня уже можно отметить положительные результаты.
Отдельной строкой идет развитие социальной сферы – повышение заработной платы, пенсионного обеспечения, социальные выплаты, реализация инвестпрограммы и т.д. Реализация всех этих направлений стала возможной только благодаря подписанному Договору о сотрудничестве и интеграции.

Дополнять и вносить изменения
Еще одним важным моментом политик назвал тот факт, что Договор заключен сроком на 25 лет и автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за год до истечения очередного периода его действия.
При этом в Договор могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются отдельными протоколами.
«Если некоторые вопросы потеряют свою актуальность сегодня или возникнут новые условия, которые потребуют внести изменения в документ, то Договор дает право сторонам предложить изменения путем направления соответствующего обращения сторон. Каждый пункт можно дополнять, развивать и вносить в него изменения», – отметил экс – президент.
Реализация пунктов Договора, как отметил Леонил Тибилов, шла активными темпами и продолжается по сегодняшний день.
«И здесь хочется отметить работу Министерства иностранных дел. Внешнеполитическое ведомство во главе с Ахсаром Джиоевым приступило к мониторингу и оказанию содействия к реализации подписанных соглашений. Это делается с целью усиления контактов с российской стороной и наполнения их дальнейшим содержанием», – считает экс-президент.
Южная Осетия всегда считала Россию стратегическим партнером, поддерживала курс российского государства, и подтверждением этому сегодня является участие югоосетинских ребят в качестве добровольцев и в составе регулярных российских войск в специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса.

Россия – наша общая Родина
Тибилов напомнил, что подписание Договора вызвало положительный резонанс в обществе. Значимость Договора в развитии отношений Южной Осетии и России не раз отмечали и эксперты разных уровней двух государств.
Ратификация Договора состоялась 3 апреля 2015 года. Мероприятие собрало представителей власти и общественности, научной и творческой интеллигенции. Все выступающие отмечали важность и необходимость данного Договора, его огромное значение в развитии югоосетино-российских отношений.
Особо хочется выделить слова известного поэта, драматурга, публициста, литературоведа, общественного деятеля Нафи Джусойты, который назвал подписание особым событием. «Исполнилось то, к чему давно стремились наши предки. В свое время было направлено посольство из Осетии в Петербург с просьбой о вхождении в состав России. Но затем в силу разных обстоятельств Южная Осетия оказалась вне состава России. Мы стали независимым государством, но подвергались угрозе уничтожения и только благодаря помощи со стороны России Южная Осетия спаслась. Как писал в конце XIX века Коста Хетагуров: «Россия – наша общая Родина», сегодня эти слова исполняются, и мы вновь возвращаемся в Россию», – отметил в своем выступлении Нафи Джусойты.
А. ДЖИОТЫ