Хочешь мира – готовься к войне

К кому на самом деле обращены заявления Грузии?

«Грузия испытала на себе агрессивную политику России, сочетающую в себе инструменты обычной и гибридной войны с начала 90-х гг. За этим последовала полномасштабная военная агрессия в августе 2008 г. Мы каждый день сталкиваемся с тяжелыми последствиями этой агрессии. Два региона Грузии, Абхазия и Цхинвали, остаются оккупированными РФ. Эти регионы превращены в российские военные оплоты и обезлюдели. Более 300 000 грузин были изгнаны из своих домов, и им отказывают в праве вернуться в свои дома», – с таким «душетрепещущим» и лицемерным заявлением выступил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили на министериале ОБСЕ.

По его словам, необходимы решающие шаги и единство международного сообщества, якобы заставить Россию выполнить международные обязательства, в том числе соглашения о прекращении огня, подписанного 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза. Кроме того, И. Дарчиашвили заявил, что Грузия якобы остается приверженной мирному урегулированию российско-грузинского конфликта. С одной стороны, по его словам, эта задача предусматривает так называемую деоккупацию территорий Грузии Россией, а с другой якобы «устанавливает в качестве приоритета примирения и восстановления доверия между искусственно разделенными обществами».

Заявления МИД Грузии — ритуальная риторика грузинских властей
Российский политолог, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков, комментируя нашему изданию заявления министра иностранных дел Грузии, отметил, что все сказанное И. Дарчиашвили «это ритуальная риторика грузинских властей».
«Другое дело – почему Грузия именно сейчас делает подобные заявления, и к кому они на самом деле обращены?
В настоящее время в Грузии имеет место быть достаточно острое противостояние между властью и оппозицией, которое началось еще после парламентских выборов 2020 года. Катализатором этого кризиса стали в том числе и украинские события. Оппозиционные силы требуют от властей открытия «второго фронта», а правительство Грузии отказалось присоединяться к антироссийским санк-циям.
Как и почему – это отдельные вопросы для обсуждения, но отказалась», – пояснил наш собеседник.
В. Новиков подчеркнул, что на данный момент в Грузии оппозиция давит на правящую партию и руководство республики.
«В сложившейся внутриполитической ситуации в Грузии власть пытается «соревноваться в патриотизме» с оппозицией. Думаю, отсюда и такие заявления», – считает российский политолог.
На наш вопрос, а есть ли все-таки вероятность, что под давлением оппозиции и Запада Грузия откроет «второй фронт», Новиков ответил, что для этого нужен политический кризис.
Стоит ли напоминать, что Грузия с «завидной» периодичностью переживает внутриполитические кризисы, иногда заканчивающиеся государственными переворотами и сменой власти…

Если Россия ослабнет, Грузия откроет «второй фронт» на Кавказе
Североосетинский политолог Алан Мамиев в своем Телеграмм-канале отметил, что Грузия, её руководство и националисты трижды устроили за последние 100 лет геноцид осетинского народа, – после революции 1917 года (ред. 1920 г.), в 90-х годах прошлого века и в 2008 году. Три войны, ни за одну из которых никто не раскаивался.
«Сейчас Грузия наращивает военный потенциал, обновляет свою систему ПВО. Совместно со странами НАТО Грузия проводит регулярные учения и в любой момент, если Россия ослабнет, откроет «второй фронт» на Кавказе. Её добровольцы сейчас активно воюют на Украине на стороне бандеровцев, а официальная власть Грузии их не то что не осуждает, а всячески поддерживает. Напомню, что на территории Грузии существует биолаборатория им. Р. Лугара, где американцами разрабатывается биооружие и прочие средства «неядерного» сдерживания», – пишет он.
Грузия, по мнению Мамиева, – не мирное государство, а страна, готовящаяся к войне. А вся миролюбивая риторика, просто способ морочить голову и отвлекать внимание от главного – милитаризации государства.
«Поэтому не стоит быть наивными. Эта наивность уже стоила нам огромных потерь, и повторять подобную ошибку ещё раз, – очень недальновидно. В связи с этим, акции наподобие той, что сделали господа из ансамбля «Алан» – это не культурное мероприятие, а политический шаг (ред.) имеется в виду недавнее посещение артистами ансамбля «Алан» мероприятий так называемой «временной администрации Южной Осетии» в Грузии. Основная задача этого политического шага – показать грузинам лояльность и готовность идти на любые компромиссы определённой части осетинского общества. Такой месседж от творческой интеллигенции, из серии «фига в кармане» (ред. изображение на словах одной позиции, при фактическом следовании позиции противоположной)», – заключил Алан Мамиев.
К словам наших экспертов следует добавить, что история помнит, как, так называемые грузинские беженцы, целенаправленно и добровольно покидали территорию Южной Осетии за несколько дней до начала нападения грузинских войск как в 90-е годы, так и во время августовской войны 2008 года. Что касается военного присутствия России на территории Южной Осетии, в очередной раз напомним, что это ответ на военную активность НАТО и США в Грузии, в частности это и натовские военные базы, и ежегодно проводимые совместные военные учения. Грузия при поддержке своих западных кураторов пытаются грузино-осетинский конфликт свести до уровня российско-грузинских взаимоотношений, особенно на Женевских дискуссиях. Ведь, если конфликт рассматривать в контексте грузино-осетинских взаимоотношений, то на поверхность всплывут факты свершения геноцида по отношению к южным осетинам, как в 1920, 1989-92 гг., в начале 2000-х, так и в 2008 году.
М. СОЛОЕВА