Грузия-НАТО: Диффузия вместо вступления

Не успел снизиться градус напряженности на линии разграничения между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, как свой вклад в нарушение стабильности в Закавказье решила внести Грузия, инициируя все новые угрозы для Южной Осетии и Абхазии и содействуя ослаблению позиций России в столь чувствительном для нее регионе.

При этом вызовы российским интересам в регионе имеют комплексный характер, включая в себя все более тесное вовлечение Грузии в совместную военную деятельность с Североатлантическим альянсом, а также экономическую составляющую, подразумевающую всестороннюю поддержку грузинскими властями создания транспортных и энергетических коридоров в обход России. Нельзя не отметить, что нынешние власти участвуют в этих проектах с неподдельным энтузиазмом.

Прекрасно понимая, что путь в НАТО начинает становиться чрезмерно долгим, «мечтатели» выдвинули новую сакральную формулу, призванную поддержать почти религиозный пыл прозападной грузинской общественности в вопросах евроатлантической интеграции. Лозунг не слишком удобен для восприятия, но, тем не менее, официальный грузинский агитпроп использует его, что называется, на полную катушку – «Больше НАТО в Грузии, больше Грузии в НАТО». Этакая геополитическая диффузия, то есть взаимопроникновение без прямого вхождения. Такая пропагандистская белиберда звучит почти так же убедительно, как знакомое советское: «Нам солнца не надо, нам партия светит». Уровень мышления составителей обеих пропагандистских слоганов примерно одинаков. Правда, реальность, которая скрывается под этой агитационно-религиозной формулой «Грузинской мечты», оставляет все меньше поводов для шуток.

В направлении сближения с НАТО «мечтателям» с их противоречивой риторикой, пожалуй, удалось продвинуться даже больше, чем в доску прозападному Саакашвили. По крайней мере, при нем американские «Абрамсы» и «Бредли» не высаживались в Батуми и не участвовали в учениях на территории бывшей российской базы в Вазиани. При этом дело не ограничилось лишь совместными учениями, в которые сходу подключились британские военные, оживляя воспоминания о той роли, которую Туманный Альбион играл в судьбе региона на протяжении всего 19 и начала 20 века.

Масштаб учений, их характер наводят на мысль о том, что мы имеем дело с более долгосрочными планами, направленными на радикальное усиление позиций альянса на Южном Кавказе. Американские и британские высокопоставленные военные во главе с генерал-лейтенантом Фредериком Бен Ходжес детально изучили возможности грузинских портов в плане десантирования тяжелой техники. Как также откровенно призналась министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, одним из элементов учений было решение задачи оперативной доставки в Грузию американских военных и техники, как она выразилась, в случае «агрессии». Ряд грузинских изданий в свою очередь не исключают, что часть техники и вооружений останутся на территории Грузии в распоряжении грузинских подразделений.

Кроме того, параллельно с трехсторонними маневрами прошли первые учения в рамках учебного центра НАТО в Грузии, понаблюдать за которыми пришли руководители минобороны и генштаба Грузии, представители НАТО и мониторинговой миссии ЕС. Глава Связного офиса НАТО Уильям Лахью в стиле представителя колониального командования не скупился на высокопарные заявления. «Я хочу поздравить представителей Министерства обороны Грузии, руководство, представителей НАТО, которые сегодня находятся здесь, с успешным осуществлением этих учений. Это очень практические упражнения, которые вместе с тем являются символом верности НАТО к Грузии, а также верности Грузии в отношении принципов и вступления в НАТО. Это процесс, который с годами будет больше развиваться, и еще больше увеличит возможности вооруженных сил Грузии, чтобы стать совместимыми с НАТО», – заявил Уильям Лахью.

Впрочем, грузинская публика ожидала более конкретных обещаний, которые бы вознаградили ее за многолетние старания. Грузинские пользователи социальных сетей с сарказмом задавались вопросом, каким же образом Североатлантический альянс принял в свои ряды прибалтийские республики, у которых армии и вовсе носят опереточный характер, не говоря уже о какой-либо совместимости с натовскими стандартами.

Ободряющие заявления со стороны натовских функционеров все больше приобретают характер сушеной морковки, которая с каждым годом свежее не становится. Используя Грузию как плацдарм для усиления своего влияния в Закавказье, США и их союзники по НАТО, тем не менее, четко понимают ту грань, пресловутую красную линию, за которой возникает неминуемая перспектива жесткой конфронтации с Россией, чего на Западе стараются избежать, несмотря на воинственную риторику.

На текущий момент этой самой красной линией в геополитике Южного Кавказа является вступление Грузии в НАТО. Оттягивая решение этого вопроса до лучших времен, натовские и американские военные функционеры одновременно, чтобы избежать массового разочарования в грузинском обществе, пытаются поддерживать своими выступлениями оптимизм среди населения Грузии. В этом плане красноречивой иллюстрацией является их поведение в преддверии Варшавского саммита НАТО, который состоится 8-9 июля. Так, в конце прошлой недели генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Варшавском саммите НАТО признает достигнутый Грузией прогресс и очередной раз подтвердит, что готова оказывать ей практическую помощь. «Я верю, что саммит НАТО в июле признает тот прогресс, которого достигает Грузия, и очередной раз выразит готовность оказывать Грузии сильную политическую поддержку, а также практическую помощь, работать с Грузией над осуществлением реформ, строительством институтов и усилить возможности Грузии с точки зрения модернизации вооруженных сил. Мы вновь продолжим защищать право Грузии самой принимать собственные решения и поможем Грузии на пути к членству в НАТО», – заявил Йенс Столтенберг.

Не успели в Тбилиси порадоваться словам генсека НАТО, как буквально на второй же день после выступления Йенса Столтенберга другой высокопоставленный натовский чиновник – спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай добавил в эту не очень понятную, но оптимистичную тираду ложку дегтя. «Членство в альянсе – это политическое решение и оно не зависит лишь от вооруженных сил Грузии и реформ. Мы должны сейчас делать то, что можно сделать именно в настоящее время, то, что в состоянии контролировать», – заявил Аппатурай.

По словам спецпредставителя, правильный подход Грузии в том, чтобы не фетишизировать План действий по членству в НАТО и не превращать его в предмет политической дискуссии. «Думаю, решение, чтобы фокусироваться на будущее членство, а не на тему ПДЧ, является правильным подходом, который есть у властей Грузии. Не стоит фетишизировать ПДЧ, превращать его в предмет политической дискуссии. На саммите его не дадут Грузии. Есть все остальное кроме этого. Следует учитывать, какие региональные осложнения могут быть в том случае, если Грузия получит ПДЧ, и НАТО не будет знать, когда Грузия сможет после этого стать членом», – вот так расплывчато разъяснил грузинской публике перспективы членства в НАТО Джеймс Аппатурай.

Под всем остальным кроме ПДЧ для Грузии в НАТО подразумевают новую программу милитаризации Грузии и усиление военного сотрудничества альянса и грузинской армии. На боевые возможности грузинских вооруженных сил после событий августа 2008 года в альянсе возлагают мало надежд, в связи с этим теперь акцент ставится на создание механизмов, которые бы позволили усилить непосредственное военное присутствие ведущих стран НАТО в Грузии, в первую очередь США и Великобритании. Ну и заодно снабдить получше грузинские ВС техникой и оружием.

Одно время, чтобы улучшить оснащенность грузинских вооруженных сил и при этом избежать чрезмерно резкой реакции со стороны России, была предпринята попытка создать в Грузии сборочное производство военной техники. Был создан научно-производственный центр «Дельта», где остатки грузинской инженерии советского периода из иностранных комплектующих собирали готовые образцы бронетехники, артиллерийских систем и стрелковое оружие. Грузинская пропаганда создала этому предприятия образ второго «Танкограда». После покупки саудовской армией в начале 2016 года партии медицинских бронемашин, произведенных «Дельтой», среди грузинских экспертов и военных несколько недель царило воодушевление, периодически переходящее в экстаз, а грузинские СМИ публиковали статьи под заголовками типа – «Грузинская военная техника покоряет мир».

Однако на прошлой неделе репутацию «Дельты» как культового объекта грузинского ВПК окончательно добил град, причем имеется в виду не известная система залпового огня, а град обычный, природный. Противоградовые системы, произведенные центром «Дельта», оказались бессильными спасти урожай в ряде районов Кахетии, предприятие не смогло даже произвести ракеты к ним в достаточном количестве. Из почти 90 противоградовых установок, установленных в разных местах Кахетии, были выпущены всего 20 ракет с реагентами, рассеивающими градовые облака. В результате в Кахетии были уничтожены более 500 гектаров посевов и виноградников.

Раздосадованная Хидашели, регулярно рапортующая об успехах вооруженных сил Грузии, чтобы отвести огонь критики от себя, уволила руководителя «Дельты» Уча Дзодзуашвили, и направила туда проверку в связи с нерабочим состоянием противоградных систем. Как видно, спихнуть по сходной цене бронированные медицинские машины саудовским бедуинам «Дельте» еще удалось, но на этом успехи грузинского «Танкограда» закончились.

Поэтому в куда более чувствительной для обороны страны сфере ПВО, грузинские власти не стали рисковать и пытаться решать эту задачу силами местных кулибинов, решив закупить противовоздушные комплексы во Франции. После долгих проволочек и уговоров, продолжавшихся больше года, французы все же согласились снабдить Грузию системами ПВО. Поставки французских противоракетных систем в Грузию планируется осуществить в январе 2017 года. Дата определена условиями контрактов, оформленных с французской компанией MBDA, которая является ведущим европейским разработчиком и производителем ракетных систем. «Главная задача достигнута, и мы получили фундамент для обеспечения противовоздушной безопасности страны. Мы закупили систему, которая сегодня является самой современной в мире», – заявила Хидашели.

Впрочем, последнее утверждение грузинского главкома в юбке выглядит весьма сомнительно. Общеизвестный факт, что страны, экспортирующие оружия, никогда не продают образцы, которые были бы современнее тех, что стоят на вооружении у них самих. Исключение в данном случае составляет лишь Украина, которая сняла с боевого дежурства системы ПВО «Бук» и продала их в 2008 году Грузии по значительно заниженным ценам.

Вероятнее всего, французы продали Грузии системы ПВО прошлого поколения. К тому же следует учесть, что в грузинской армии нет высококвалифицированных специалистов, способных обслуживать современные системы ПВО. Даже украинские «Буки», представлявшие собой вчерашний день, по признанию украинских инструкторов, оказались не по зубам грузинским расчетам. Курсы обучения не увенчались успехом, поэтому в итоге по российским самолетам пришлось стрелять самим украинцам. Теперь ломать головы над повышением уровня подготовки грузинских зенитчиков придется французам, с тем, чтобы эффективность их систем ПВО оказалась чуть выше той, которую продемонстрировали противоградовые системы «Дельты».

А. ТЕДЕЕВ