Грузия и Украина поссорились из-за карты

Издание и распространение карт Грузии, нарушающих т.н. территориальную целостность страны,
может стать уголовно наказуемым деянием

С законодательной инициативой выступили депутаты от правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Сесиашвили и Отар Чрдилели.
«Распространение таких карт является частью российской пропаганды, и это идет вразрез как с Конституцией и законодательством Грузии, и нормами международного права», – подчеркнул депутат Ираклий Сесиашвили.
Грузинские эксперты считают, что закон даст возможность стране бороться с распространением таких карт в Европе, где не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Согласно проекту, за составление, распространение, продажу, рекламу, импорт и экспорт карт, где не будут обозначены находящиеся под оккупацией грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия, нарушители закона будут караться денежным штрафом, сумма которого уточняется, или заключением под стражу на срок до двух лет.
Замначальника управления внутренней политики администрации президента РЮО Алан Джуссоев прокомментировал данную инициативу, предложенную грузинскими депутатами, сказав, что, скорее всего, у парламентариев Грузии, имеются советчики извне, которые и дают такие советы.
Джуссоев выделил два основных факта, почему в грузинском парламенте принимают такие законы.
«Если комментировать данную инициативу, как закон относительно Южной Осетии, Грузия делает абсолютно все, чтобы изолировать Юж-ную Осетию и Абхазию от всего мира, завязав на себе, и вдобавок сдержать волну признания РЮО, которая, так или иначе, идет», – выделил Алан Джуссоев.
Так же, по его мнению, правящая партия Грузии делает все, чтобы показать свою национальную ориентированность на предстоящих выборах, дабы взять больше голосов.
«Это делается для повышения рейтинга на выборах, так как они не очень высокие и большого доверия к органам государственной власти Грузии у местного населения нет», – прибавил югоосетинский эксперт.
Кроме того, как отметил Алан Джуссоев, грузинская государственность никак не вяжется с международным правом.
«Все, что они в парламенте себе придумывают, делают это для себя, своего электората и своих кураторов. Могут также принимать любые законы, а даже сказать, что Марс и Луна принадлежат им. Но государственность и нормативно правовая база Грузии, которая зарождалась с 1989-1990 х гг. к классическому международному праву не имеет абсолютно никакого отношения. Так что господин Сесиашвили, говоря о нарушении международного права, немного лукавит», – обозначил он.
Замначальника управления внутренней политики администрации президента РЮО выразил и недоумение вводимыми Грузией санкциями.
«Мне не понятно, каким образом Грузия будет вносить санкции в отношении, допустим, российского географического общества, структур, которые разрабатывают и публикуют эти самые карты или в отношении российских государственных телеканалов?», – задался вопросом Алан Джуссоев.
Подводя итоги, касаемые данных нормативно-правовых актов Грузии, Джуссоев отметил, выводов Грузия никаких не сделала и мирным путем решать проблемы не собирается.
«Это говорит о том, что они будут идти на конфронтацию», – завершил он.
Об инициативе парламентариев стало известно вскоре после скандала на шахматной олимпиаде в Батуми. Члены делегации из российского Ханты-Мансийска раздали гостям и участникам турнира подарочные сумки со складной картой, где Грузия изображена без Абхазии и Южной Осетии.
Этот вопрос обострил отношение Грузии и Украины тоже. В Одессе на брифинге прокуратуры произошла аналогичная ситуация. На фоне выступавшего главного военного прокурор Анатолия Матиоса разместили карту, где Грузия изображена без Абхазии и Южной Осетии. Возмущение этим выразил бывший пресс-атташе грузинского посоль-ства на Украине Бачо Корчилава.
«Я верил, что мне никогда не придется писать такой пост. Это господин Матиос на брифинге в Одессе, а за ним «фон», на котором изображены карты стран Черноморского региона. И тут открытие – контуры Грузии изображены без Абхазии и Южной Осетии. Мне хочется спросить – господин Матиос, уважаемые знакомые мне многие прокуроры – это ваше официальное мероприятие, но что это такое? На фото ниже – карта Грузии как должна быть. Кто делал этот «задник» и что это вообще такое?» – написал Корчилава на своей странице в Facebook.
По его словам, в МИД Украины будет направлена нота протеста.
Антонина САНАКОЕВА