«Грузинская мечта» не допустит открытия второго фронта

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 12 марта в эфире телеканала «Имеди» подтвердил версию проекта развала России, который Запад запустил несколько лет назад, подчеркнув, что «Саакашвили заслали организованно, главная цель была устроить здесь переворот и включить страну в войну в нужное время».
«Мы сегодня в этом не сомневаемся… Грузия превратилась бы в полигон, и страна получила бы второй Мариуполь. Украина таким образом выиграла бы время», – сказал грузинский премьер.
Пока «Грузинская мечта» у власти, она не допустит открытия второго фронта на территории Грузии, заявил Гарибашвили. Слова грузинского чиновника цитирует Sputnik Грузия.
Разговоры о смене власти в Грузии и открытии второго фронта вновь начались после акций протеста в центре Тбилиси. Тысячи людей выступили против принятия закона об иноагентах. В результате правящая партия отозвала оба законопроекта.
«В последние дни мы получили полную люстрацию всех тех людей, которые поддерживают открытие второго фронта и дестабилизацию в стране. Здесь объединились более 300 НПО и, конечно же, «Единое национальное движение». Главная цель «ЕНД» – ввязать Грузию в войну», – сказал Гарибашвили в эфире телеканала «Имеди». По его словам, мать Саакашвили основала клуб, где молодежи промывают мозги.
Он также подчеркнул, что само понятие второго фронта в контексте с Грузией впервые упомянули украинские политики, в частности, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.
Кроме того, по словам Гарибашвили, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили уже признался в том, что деструктивная партия «ЕНД» хочет свергнуть власть в Грузии и открыть второй фронт. При этом, как отметил премьер, в радикальной оппозиции понимают, что путем выборов им этого добиться нереально.
По словам премьера, на Украине очень сложная ситуация, поэтому странно, когда президент этой страны находит время для комментария событий в Грузии. В частности, выступление президента Украины Владимира Зеленского в поддержку акции протеста в Тбилиси говорит о том, что «эти люди заинтересованы в дестабилизации в Грузии». «Присмотрите за своей страной, а мы присмотрим за своей», – сказал Гарибашвили.
Власти Грузии стали объектом критики со стороны грузинской оппозиции и представителей официального Киева вскоре после начала конфликта. Сначала причиной был отказ от организованной отправки добровольцев на Украину. Власти заявили, что это означало бы включение страны в вооруженный конфликт. Позже власти Грузии начали обвинять в оказании России помощи в обход санкций.
Примечательно, что бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер заявил о том, что США хотят открыть в Грузии второй фронт против России. По его словам, ежегодно через американское Агентство по международному развитию (USAID) Грузии направляется $40 млн (более 3 млрд рублей) для проведения «мягкого переворота» в стране, чтобы поменять правительство на «удобное» Вашингтону.
В интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty он отметил, что Белый дом готов жертвовать грузинами в погоне за геополитическими амбициями: «Грузия – всего лишь уменьшенная версия Украины, ещё один винтик в американском «поясе нестабильности». Следует подумать над тем фактом, что Украина, как это было в случае с Афганистаном, в конечном счёте будет брошена на произвол судьбы её добрыми «друзьями» американцами».
О штурме парламента, стычках с полицией в Тбилиси сегодня вроде бы мало что напоминает. На улицах Тбилиси пока шаткое равновесие. Но как минимум неприязнь между молодежью и властями в Грузии посеяна. Она балансирует на краю. И куда будет сделан следующий шаг, решается за пределами страны.
По материалам информагентств