Гарри Кабисов: «23 февраля – напоминание о защитниках Отечества и их воинских подвигах»

Министерство обороны Южной Осетии 23 февраля отмечает 30-летний юбилей со дня образования

Формирование Министерства обороны – историческое событие, сыгравшее судьбоносную роль в отражении агрессии Грузии. Оборонное ведомство было образовано 22 февраля 1993 года, но тогдашним руководством было решено отмечать профессиональный праздник наряду с Днем защитника Отечества – 23 февраля.

В преддверии профессионального праздника и Дня защитника Отечества заместитель министра обороны по вооружению полковник Гарри Кабисов рассказал нам, как ведомство реагирует на внешние угрозы, поделился воспоминаниями.
Гарри Кабисов отдал большую часть жизни служению Родине, в во-оружённых силах РЮО он с 1996 года. 27 лет воинской службы – бесценный опыт и ярчайшие воспоминания.
«В вооруженных силах с 17-летнего возраста, прошел путь от рядового до полковника. Еще в конце 90-х мне выпала честь служить среди основателей Вооружённых сил Республики Южная Осетия», – подчеркнул наш собеседник.

Поддерживаем армию в боевой и мобилизационной готовности
Сегодня Гарри Кабисов со своими подчиненными выполняет задачи по организации технического обеспечения войск и поддержанию боевой готовности воинских частей и подразделений.
«В наш функционал входит проведение мероприятий по поддержанию военной и специальной техники к боевому применению. Обеспечиваем организацию управления в соответствии с оперативно-техническими задачами», – уточнил замминистра по вооружению.
Оборонное ведомство анализирует внешние угрозы, исходящие из Грузии.
«Минобороны проводит мероприятия для поддержания боевой и мобилизационной готовности армии. Основная цель этих мероприятий – высокие морально-волевые и профессиональные качества, отличное владение военной техникой. Наш военный полигон ежедневно загружен – проводятся учебные мероприятия по самым разным воинским дисциплинам», – констатировал замминистра.

Молодежи есть на кого равняться
Учитывая сложившуюся в мире непростую политическую ситуацию, Гарри Кабисов считает, что основные усилия надо сосредоточить на патриотическом воспитании молодого поколения.
«Патриотическое воспитание должно быть направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, преданного Отечеству. Базовое воспитание человек получает в семье, среди родных, но особое внимание надо уделять школьным годам», – считает наш собеседник.
Профессия военнослужащего, по мнению Кабисова, учитывая современные угрозы требует особой ответственности от человека. Поэтому военнослужащий должен служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, защищать свое достоинство и достоинство других, свято блюсти воинскую честь.
Полковник напомнил, что в 90-х годах граждане Южной Осетии встали на защиту Родины с «голыми руками». Именно патриотизм был движущей силой, которая объединила и сплотила народ для защиты своего Отечества.
«Сегодня, оглянувшись назад, в 90-е годы, понимаешь: «Родина» и «Патриотизм» – не просто слова. Патриотизм — это и есть любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам, соблюдать и чтить традиции и обычаи своих предков, которые формировались столетиями. Благодаря целенаправленному и организованному патриотическому воспитанию молодое поколение осознаёт свое место и роль в современном мире. А нашей молодежи есть на кого равняться – на поколение 90-х», – подчеркнул он.

На службе работы разное бывало…
Вспоминая о первых годах работы в Минобороны, Кабисов отметил, что ему повезло проходить военную службу с такими яркими и достойными личностями, как первый министр обороны Валерий Николаевич Хубулов, начальник штаба Улифан Елиозович Тедеев и мн. др.
«Запомнилась трагическая история, произошедшая в 2000-х годах. Тогда я был ещё молодым солдатом. Ранним летним утром прибываю я на работу и вижу, как на Театральной площади возле фонтана незнакомая женщина выливает на себя какую-то жидкость. Я сперва ничего не заподозрил, но приблизившись, увидел, как она зажгла спичку. Крикнуть не успел, как огонь полностью охватил ее, и она пошла на меня. Это было страшное зрелище.
Всё произошло в течение нескольких секунд. Не раздумывая, подбежал и бросил ее в чашу фонтана. Женщина начала захлёбываться, и я прыгнул за ней. К нам подбежал нынешний депутат парламента Давид Санакоев, и мы вместе подняли ее и увезли в больницу. Слава Богу, женщина выжила», – рассказал он.

Передавать поколениям память о защитниках Отечества
«Символично, что День образования Министерства обороны РЮО и День защитников Отечества мы отмечаем вместе. Хочу поздравить коллег и ветеранов Минобороны с юбилеем, а также всех защитников Отечества. 23 февраля принято чествовать защитников Родины и поздравлять молодое поколение, которое нас сменит. Непростительно, если мы забудем о наших дорогих женщинах, которые немало славных страниц вписали в историю Осетии. Женщины-военнослужащие умудряются одновременно быть нежными, ласковыми супругами и мамами, и военнослужащими, снайперами, связистками, а также медиками. Это одна из важнейших профессий как в военном деле так, и в гражданской жизни.
День Защитника Отечества — это не конкретное событие, оно напоминает нам о защитниках Отечества и об их воинских подвигах. Отмечая этот праздник, мы рассказываем подрастающему поколению о наших героях, и проявляем уважение ко всем причастным.
Процветания и мирного неба над головой всем нам!», – резюмировал Гарри Кабисов.
М. СОЛОЕВА