«Дранг нах Остен» не пройдет

Годовщина специальной военной операции вооруженных сил России по защите жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины стала одной из центральных тем информационной повестки этой недели. Целям и задачам Российской Федерации в ходе СВО была посвящена и значительная часть послания президента РФ Владимира Путина, недвусмысленно давшего понять, что Россия не намерена отступать в развязанном западными странами противостоянии.
Учитывая, что супротивная сторона провела непосредственно перед посланием российского лидера ряд пропагандистских мероприятий, включая Мюнхенскую конференцию по безопасности и визит президента США Джо Байдена в Киев, больше походивший на импровизацию в стиле ковбоев Дикого Запада, в выступлении Владимира Путина прозвучал адресованный коллективному Западу четкий месседж о том, что Россия, в который раз в своей истории, готова дать достойный отпор очередному «Дранг нах Остен». Именно так можно охарактеризовать идеологическую и политическую подоплеку действий Запада с самого начала украинского кризиса, запущенного кураторами киевского майдана в 2013-2014 гг., хотя первые серьезные попытки реализовать на Украине масштабный антироссийский проект были предприняты еще в 2004 году путем организации «оранжевой» или «померанчевой» революции. Тогда украинским неонацистам и их западным кураторам не удалось в полной мере реализовать намеченные планы, в связи с чем через 10 лет была предпринята вторая попытка, гораздо более кровавая и тщательно подготовленная.

Переворот 2014 года в Киеве ознаменовал начало тотального подавления всего, что было связано с Россией, с русской культурой, с общими корнями русских и украинцев. Проект «АнтиРоссия» вышел на финишную прямую ценой разрушения украинского государства. Специальная военная операция оказалась для России единственным рычагом, чтобы остановить нацистский шабаш на Украине, ее окончательное перерождение в бандеровский рейх, который готовили к радикальной перекройке постсоветского пространства.

Первым шагом к этому должно было стать силовое уничтожение народных республик Донбасса, а также участие в очередном перевороте в Грузии. Тайное возвращение Михаила Саакашвили в Грузию готовилось руководством Украины с целью смены власти в Тбилиси и открытия второго фронта на момент начала боевых действий на Донбассе. Этот факт подтверждают некоторые из ближайшего окружения экс-прези-дента Грузии.
Реакция западных стран на начало СВО была вызвана их нежеланием согласиться с крахом многообещающего проекта. В результате США и их союзникам пришлось объявлять крестовый поход против России, рассчитывая добиться ее ослабления и военного поражения.
То, что боевые действия на Украине продолжаются год – прямое следствие беспрецедентного накачивания Незалежной современным вооружением и наемниками. Поставки военных грузов киевскому режиму достигли огромных объемов и привели к исчерпанию арсеналов западных армий. Теперь перед ВПК стран НАТО встает задача наращивания производства с целью восполнения запасов и продолжения обслуживания украинской армии.
К исходу первого года СВО общая картина происходящего все настойчивее диктует корректировку идеологических нарративов со стороны Российской Федерации, поскольку становится очевидным, что официальная формулировка целей операции, заявленных изначально, не позволяет отразить характер глобального противостояния, разразившегося между Россией, в той или иной мере поддерживаемой группой стран Азии и Латинской Америки, и коллективным Западом.
Публичные оценки, прозвучавшие на Мюнхенской конференции, не оставляют пространства для двусмысленных толкований – России объявлена война на уничтожение. Инициаторы этой войны заранее делят шкуру неубитого медведя, рассуждая, что они будут делать с российским ядерным потенциалом, на какие марионеточные образования разделят РФ, и так далее, тем самым повторяя ошибки лидеров Третьего рейха в 1941 году. Эффективным и эквивалентным ответом на подобную экзистенциальную угрозу может стать лишь новая Отечественная война народов России против агрессоров. То, что происходит вокруг РФ, во многом напоминает процессы, развернувшиеся чуть более века назад. Самое парадоксальное заключается в том, что тогда пропагандистские лозунги, тиражируемые на Западе, убеждали европейского и американского обывателя в необходимости тотальной борьбы с «красными», которые готовы устроить мировую революцию и низвергнуть вековые основы западной цивилизации.
Теперь же для всех становится очевидным, что в отсутствии каких-либо принципиальных идеологических расхождений (если, конечно, не брать в расчет помешанность современного Запада на тематике прав ЛГБТ и пересмотре института традиционной семьи) мотивы западных элит заключаются исключительно в стремлении к полному доминированию в международных отношениях и желании не допустить любую возможность усиления потенциальных конкурентов. Преемст-венность в преследуемых целях предсказуемо обуславливает сходство используемых методов. Разве что термины используются другие. К примеру, функции прежнего «санитарного кордона» теперь выполняет Восточное партнерство ЕС, или продвижение НАТО на Восток.
Сегодняшние процессы демонстрируют игнорирование уроков недавней истории со стороны целого ряда региональных игроков, в первую очередь Польши, которая, как и сто лет назад, затеяла кровавую борьбу за украинские земли, вместо того, чтобы обезопасить свою государственность взвешенной политикой. Впрочем, авантюры польских элит на восточном направлении, как и ранее, получают серьезную подпитку, обуславливающую неугомонность Варшавы, не понимающей, что в сущности ее роль в глазах Вашингтона и Лондона мало отличается от участи Незалежной. Ведь цена вопроса – сохранение гегемонии США и Североатлантического альянса.
Как показал Мюнхен-2023, большинство западных политиков не готовы согласиться с приближающимся крахом прежнего миропорядка, с утратой эксклюзивных возможностей определять ход процессов в масштабах всей планеты. Именно поэтому генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал победу России на Украине «чрезвычайно опасной». Он заявил что противостояние РФ и НАТО продолжится и после завершения боевых действий на Украине. Другими словами, когда украинское «пушечное мясо» закончится, альянс намерен искать других желающих занять вакантное место. С этой целью предпринимаются регулярные попытки спровоцировать Молдову и Грузию на эскалацию напряжённости с Россией.

ОСЕТИНСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СВО
Для Южной Осетии борьба с возрождением неонацизма на Украине фактически началась с 2014 года, когда первые отряды югоосетинских добровольцев отправились в ДНР и ЛНР защищать жителей этих республик от агрессии киевского режима. Боевой опыт, полученный ими в боях по защите Южной Осетии в 2004-2008 годах, позволил сыграть активную роль в обороне ДНР и ЛНР, особенно на первом этапе боевых действий. Контакты с Донецком и Луганском усилились после официального признания независимости республик Донбасса со стороны Южной Осетии. Тесная вовлеченность в эти процессы, стала одной из главных причин массового участия граждан РЮО в СВО. Кроме того, большинство жителей Южной Осетии воспринимают происходящее на Украине сквозь призму интересов республики и ее безопасности, исходя из понимания очевидного факта, что неудача России в полной мере отразится на судьбе РЮО, учитывая реально существующие реваншистские планы Грузии. Миролюбивая риторика, активно используемая официальным Тбилиси, мало кого может ввести в заблуждение, поскольку никаких положительных изменений в отношении грузинского общества к осетинам не происходит. Скорее даже наоборот. Если на каких-то этапах грузино-осетинского противостояния в Тбилиси были готовы к выстраиванию переговорных форматов с Южной Осетией, то теперь политические нарративы, доминирующие в грузинском обществе, все больше напоминают подходы конца 80-х – начала 90-х, когда Южной Осетии отказывалось в праве на существование.
Успех России на Украине и в глобальном противостоянии Западу означает для Южной Осетии минимизацию угрозы очередной военной агрессии со стороны неугомонного южного соседа.
Вместе с тем прошедший год стал непростым периодом в новейшей истории Южной Осетии. Осетия вновь потеряла десятки своих лучших представителей, с честью проявивших себя на разных фронтах СВО, что стало серьезным ударом по демографии, и без этого находящейся в критическом состоянии. Кроме того, все чаще в обществе ставится вопрос о судьбе участников СВО после завершения боевых действий. Количество граждан Южной Осетии, в том или ином качестве воюющих на различных направлениях специальной военной операции, по разным оценкам, заметно превышает 1 тысячу человек. Для малочисленной республики это значительный процент населения, которому после возвращения на родину потребуется повышенное внимание со стороны государства. Югоосетинское общество не понаслышке знакомо с таким термином, как постконфликтный синдром. Здесь понимают, сколько проблем возникает с социализацией ветеранов, их трудоустройством, не говоря уже о лечении, психологической адаптации и реабилитации. Подобные проблемы, учитывая их масштабы в свете скромных возможностей республиканского бюджета, необходимо решать уже сейчас, в том числе налаживая взаимодействие с соответствующими ведомствами и лечебными учреждениями РФ, где накоплен значительный опыт реабилитации военнослужащих и сотрудников силовых структур, участвовавших в различных конфликтах. Необходимость в концентрации усилий в данном направлении связана с чрезвычайной важностью вопроса, ведь на кону жизнь и здоровье сотен представителей югоосетинской молодежи.
В 90-е годы Южная Осетия фактически потеряла целое поколение молодых пассионариев, отстоявших в неравной войне независимость республики, но не нашедших себя в мирное время. Повторение подобной трагедии национального масштаба может стать для Южной Осетии настоящей катастрофой. Определенные меры по поддержке участников СВО в республике уже предпринимаются. В частности, по поручению главы государства создается общественная организация по поддержке военнослужащих и добровольцев из Южной Осетии, а также их семей. Издан специальный президентский указ, в котором определяется комплекс социальных мер, направленных на поддержку этой категории лиц.
Обнадеживающие тезисы прозвучали и в послании Владимира Путина, где, в частности, говорилось о создании специального фонда по поддержке участников специальной военной операции с целью оказания адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Реализация задач нового фонда, сформулированных президентом РФ, позволит охватить важные для участников боевых действий вопросы, начиная от лечения раненных бойцов и заканчивая их дальнейшим трудоустройством.
Александр ТЕДЕЕВ