Детский фонд ООН подтвердил катастрофу с дошкольным образованием в Грузии

В памяти свежи выступления премьер-министра Грузии Бахтадзе о т.н. гуманитарной катастрофе в Южной Осетии. Эти заявления грузинский премьер сделал в ходе встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем и на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Однако на днях Детский фонд ООН распространил доклад по Грузии, который недвусмысленно демонстрирует обратное.
Качество образования в детских садах Грузии практически на нуле, заявил Детский фонд. Примечательно, что презентация исследования прошла в Тбилиси.
Эксперты фонда выяснили, что 30% детей в Грузии не могут ходить в детский сад из-за нехватки мест. А в детских садах 46% детей не получают соответствующего дошкольного образования.
«Несмотря на то, что сегодня у нас есть новый образовательный стандарт, современные образовательные теории, они реально не осуществляются. Во многих районных администрациях, особенно в высокогорных регионах, нет информации и доступа к тем ресурсам, которые должны помочь педагогам осмыслить новый стандарт и применить его на практике», – заявила на пресс-конференции специалист дошкольного образования UNICEF Анна Джанелидзе.
Оказалось, что воспитанники в детских садах не получают никакого образования, а роль воспитателей сводится к выполнению функций нянек, а не педагогов.
Как отмечалось на презентации, получить дошкольное образование не могут 50% детей из социально незащищенных семей, у педагогов нет соответствующей компетенции при работе с детьми с особыми нуждами.
Эксперты фонда озабочены тем, что квалификация персонала детских садов Грузии очень низкая, у 44% воспитателей нет никакого отраслевого образования, выделяются скудные средства на образовательные ресурсы каждого ребенка.
Эксперты Детского фонда проанализировали пять направлений работы детских садов: доступность, персонал, образовательная программа, мониторинг и управление. Во всех направлениях Детский фонд зафиксировал катастрофическую ситуацию.

_____________________________________________________________

Всемирный экономический форум указал Грузии на ее место

Принято считать, что главными бедами считаются дураки и дороги. Эту характеристику состояния дел в стране следует употреблять именно в адрес Грузии. И это не субъективные оценки и эмоциональные всплески, а оценки Всемирного экономического форума.
Грузинская пропагандистская машина неустанно позиционирует Грузию как успешную страну с развитой экономикой и социальной сферой, дорогами европейского уровня. Однако данные Всемирного экономического форума, опубликованные на днях, свидетельствуют об обратном.
По общему качеству транспортной инфраструктуры (автомобильные дороги, железные дороги, порты, и аэропорты) Грузия опустилась на 76 место. С каждым годом опускается в этом рейтинге на несколько позиций. В 2013 г. она была на 55 месте, в 2014 г. на 58-м, в 2015 г. на 54-м, в 2016 г. на 61-м, а в 2017 году на 75 месте.
А по качеству автомобильных дорог Грузия в 2013 году была на 55 месте, в 2014 году на 60 месте, в 2015 году на 65-м, в 2017 году на 73 месте и в 2018 году бесповоротно обосновалась на 82 месте.