День ребенка: конкурсы, презенты и благодарность президента

Учащиеся школ республики, занявшие призовые места в конкурсе на лучшее детское сочинение, получили подарки от главы государства.

Ранее уполномоченным по правам ребенка РЮО Гульнарой Козаевой к Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, было предложено провести конкурс на лучшее детское сочинение. Эту идею сразу поддержал Президент Анатолий Бибилов, и она была реализована при его финансовой поддержке. По словам детского омбудсмена, конкурс был объявлен среди возрастной категории детей от 10 до13 лет, среди них учащиеся сельских и городских школ республики. «Всего поступило 18 сочинений. Работы детей оценивало жюри в составе трех человек – уполномоченный по правам ребенка Г. Козаева, ее помощник А. Качмазова и заслуженный учитель РЮО, преподаватель русского языка и литературы СОШ №3 А. Пухаева», – отметила Гульнара Козаева.
Что касается самого праздника, то, как добавила уполномоченный по правам ребенка, он берет начало с 1954 года. В том году 14 декабря прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН, итогом стало принятие документа, рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. «Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение, и она приурочена к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году.
Событие знаменуется многочисленными акциями, направляющими внимание на детей. Во всех странах проходят демонстрации и флешмобы, поднимаются вопросы улучшения образования, здравоохранения для детей. Проводятся различные конкурсы. Известные деятели культуры, искусств, звёзды шоу-бизнеса записывают обращения, в которых призывают людей заботливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются. В преддверии этого праздника устраиваются семинары, конференции, лекции», – рассказала об истории данного праздника детский омбудсмен.
Анатолий Бибилов выразил благодарность родителям и учителям за достойное воспитание наших детей и за участие в конкурсе. «Дети требуют повышенного внимания и со стороны взрослых, и со стороны руководства республики, так как они наше будущее», – сказал глава государства. Обращаясь к виновникам торжества, он добавил, что каждый ребенок должен быть честным и по отношению к родителям и друг к другу. «Это основа взаимоотношений. Именно правдивость и честность способствуют полноценному развитию каждого юного индивида. А эти качества являются главными в развитии моральных и духовных ценностей ребенка. Считаю, что такие мероприятия надо проводить каждый год, причем не только приурочивать их ко Дню ребенка, но и к Международному дню защиты детей. И было бы не плохо даже расширить географию тематики конкурса», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
По мнению Гульнары Козаевой, конкурс показал, что наши дети умные, знающие и талантливые. «Свой богатый внутренний мир они показали в своих сочинениях, и это отметили члены жюри. Похвально, что в конкурсе активное участие приняли и учащиеся сельских школ», – сказала уполномоченный по правам ребенка.
Далее началась церемония объявления и награждения победителей.
По словам омбудсмена, из 18 сочинений они выбрали три лучшие работы. Первое место получил ученик 8 класса школы №2 г. Цхинвала Георгий Маргиев, второе – ученица 7 класса гимназии «Рухс» Стелла Кулухова и третье место достойно занял ученик 5 класса Гуфтинской школы Максим Джиоев. Все победители получили памятные подарки, грамоты от уполномоченного по правам ребенка и благодарственные письма от президента. Кроме этого члены жюри выделили работу ученика Корнисской школы Сергея Тедеева – единственного конкурсанта, написавшего сочинение на родном осетинском языке.
Помимо этого, каждый участник конкурса получил подарок – книгу и благодарственное письмо от президента. Лучшие работы будут опубликованы на сайте zadetok.ru.
«Дети – наше будущее, наша надежда и опора. И мы должны делать все, чтобы они жили достойно на родной земле. И в этом плане, социальная политика нашей страны направлена именно на развитие детства. Надеемся, что грустная тематика сочинений канет в прошлое, и последующие поколения будут писать на радостные темы», – заключила Гульнара Козаева.
И, конечно, дети не отпустили Анатолия Ильича без общего фото на память.
А. ДЖИОТЫ