Дело «мученицы» Тамар

Вот уже вторую неделю в информационном пространстве Грузии не утихает нешуточная истерика. С громкими заявлениями один за другим выступают грузинские политики и дипломаты, а также правозащитники, апеллируя к международным организациям и западным странам с просьбой вмешаться и остановить репрессии со стороны «оккупантов».

Весь этот шум был поднят из-за одной персоны, а именно жительницы поселка Ленингор Тамары Меаракишвили, гражданской активистки, как ее чаще характеризуют СМИ. В самой Южной Осетии, кроме жителей самого поселка и части активных югоосетинских пользователей соцсетей до сих пор ее мало кто знал.

Зато теперь количество лиц, наслышанных о данной фигуре, заметно увеличилось, причем не только в самой Республике, но и далеко за ее пределами. К освещению ситуации в негативном ключе подключились и некоторые российские либеральные издания, изображая из Меаракишвили невинную жертву преследований со стороны «безжалостных» югоосетинских силовиков.

ПРЕДЫСТОРИЯ «МУЧЕНИЧЕСТВА»

До 2013 года Меаракишвили относительно мирно проживала в поселке Ленингор, занимая должность директора Дома детского творчества (ДДТ) и параллельно занимаясь реализацией различных проектов на деньги грузинских и западных НПО. Как рассказывают местные жители, в рамках реализации этих проектов она регулярно вывозила ленингорских детей в Грузию, организуя им экскурсии по дворцу Бидзины Иванишвили, отдых в Батуми и др.

После увольнения с должности директора Ленингорского ДДТ за постоянное отсутствие по неуважительной причине, а также невыполнение возложенных на нее прямых обязательств Меаракишвили лишилась возможности открыто вывозить детей, но по-прежнему активно участвует в различных проектах. Также активно Меаракишвили сотрудничает с грузинскими СМИ. К примеру, в этом году она получила за свои публикации сертификат от делегации Евросоюза в Грузии и Института по освещению войны и мира (IWPR).

Другим направлением, где проявилась кипучая энергия нашей активистки, стало информационное пространство Южной Осетии, прежде всего югоосетинский сегмент социальных сетей. После увольнения и конфликта с тогдашним районным начальством критические заметки и комментарии в адрес местных и иногда республиканских чиновников стали регулярным явлением. Что-то в ее высказываниях действительно было правдой, а кое-что плодом собственного воображения. По крайней мере, некоторые сюжеты уж больно смахивали на сценарий банального детектива.

Тем не менее, несмотря на имидж критика властей, ее регулярно приглашали на президентские пресс-конференции в Цхинвале, терпеливо выслушивая очередную порцию кляуз. Впрочем, учитывая индивидуальные особенности сменяющих друг друга руководителей Ленингорской районной администрации, поводов для критики в районе было более чем достаточно. Поэтому зачастую очередные комментарии Меаракишвили падали на благодатную почву, создавая ей имидж правдоискательницы и защитника прав «угнетенного» трудового ленингорского люда. Справедливости ради все же стоит отметить, что положение в этом районе, если сравнивать с ситуацией в других административно-территориальных единицах Южной Осетии, ничем в худшую сторону не отличалось. Тем более, в Ленингорском районе, в отличие от других, не было боевых действий, которые могли бы разрушить инфраструктуру и жилищный фонд района. А уж если брать достаточно многочисленную категорию жителей района, наловчившихся получать блага по обе стороны границы, включая зарплаты, пенсии и пособия, то им вообще не стоит жаловаться на свое положение. По крайней мере, живут они точно не хуже, чем жители сел Знаурского, Дзауского и Цхинвальского районов. Пожалуй, самой сложной проблемой, которая стоит перед многими жителями Ленингорского района, точнее, той части, которая в свое время была под оккупацией, является то, что они до сих пор не определились, в каком государстве предпочитают жить. Этот факт в частных беседах признавали некоторые из них. Критику в адрес местных властей достаточно часто можно услышать как в других районах, так и в г. Цхинвале, только вот там на этом не пытаются разводить спекуляции на международном уровне, и никто извне искусственно не создает критикам образ жертв «оккупационного режима».

Самое интересное в истории «мученичества» Тамар началось за последние месяц-полтора, когда в ответ на очередную порцию негатива в адрес районного отделения партии «Единая Осетия» руководитель райкома Спартак Дряев подал на нее в суд за клевету. Как выяснилось, до этого мало кто решался реагировать на «разоблачения» Меаракишвили, хотя она затрагивала интересы многих. Люди ссылались на ее высокопоставленных покровителей по обе стороны границы, что создало бы ненужные риски для истцов.

По иску Спартака Дряева прокуратурой Ленингорского района было возбуждено уголовное дело за клевету, после чего ее 16 августа доставили на допрос, а затем провели обыск в ее доме. Как подчеркивает сотрудник прокуратуры Ленингорского района Алан Бязров, действия, предпринятые следственными органами в отношении Тамары Меаракишвили, проводились в рамках закона. «По заявлению Дряева была проведена доследственная проверка, по результатам которой «факты», которые были опубликованы на «Эхо Кавказа», не подтвердились. На основании возбуждённого уголовного дела в тот же день, 16 августа, были произведены неотложные следственные действия, в частности, личный досмотр, обыск жилья, в связи с тем, что либо она, либо ее близкие могли скрыть доказательства, которые имеют значение для уголовного дела. Все следственные действия проводились в присутствии понятых. Для того, чтобы она не обливала грязью правоохранительные структуры, на следующем допросе мы будем вести видеосъёмку в подтверждение того, что все действия правомерны. Результаты данного расследования будут предоставлены журналистам после завершения проверки», – сообщил Бязров.

А.Бязров также рассказал, что Тамара Меаракишвили зачастую на своей странице в социальной сети Фейсбук распространяет заведомо недостоверную информацию о Ленингорском районе. В качестве примера он привел ее комментарии о том, что в районе выявлены случаи употребления наркотиков несовершеннолетними. «По этому поводу я не вызывал ее повесткой, а просто пригласил в прокуратуру и объяснил, что если она располагает информацией по этому вопросу, то она должна обратиться в правоохранительные органы», – сказал А. Бязров.

Однако Меаракишвили отказалась сообщать что-либо правоохранительным органам. Также не подтвердилась информация по поводу других ее «разоблачений» относительно педофилии в Ленингорском детском доме. После проведенной проверки выяснилось, что «госпожа правдоискательница», мягко говоря, присочинила, как и в случае с ее допросом. «На некоторые вопросы, задаваемые представителями правоохранительных органов, она отвечала, что не помнит. В связи с этим возникли вопросы об ее физическом состоянии, не страдает ли она какими-либо заболеваниями. Но эти вопросы она интерпретировала как личностное оскорбление. Как оскорбление она воспринимала и запрос об обычных анкетных данных – возраст, семейное положение, место работы», – говорит следователь прокуратуры, явно не ожидавший такой шумихи после дежурных следственных процедур.

СВОБОДУ АНЖЕЛЕ ДЭВИС

Крик, поднятый вокруг персоны Меаракишвили, заставил вспомнить митинги трудящихся Советского Союза с лозунгами и транспарантами «Руки прочь от Нельсона Манделлы», «Свободу Анжеле Дэвис» и так далее. В Тбилиси официальные власти изобразили бурную активность, пытаясь извлечь максимум дивидендов из этой ситуации. Госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили сообщила, что международные партнеры Тбилиси уже проинформированы о случившемся. «С момента распространения информации о задержании Тамары Меаракишвили мы очень активно подключены к процессу прекращения гонений в отношении нее. Мы надеемся, что общие усилия дадут результат и давление и попытки ее запугивания будут прекращены. Важно, чтобы у Тамары Меаракишвили и ее семьи, как и у всех семей в Ахалгори, была возможность безопасной жизни. Без давления и ограничений», – заявила госминистр.

С аналогичным текстом выступил народный защитник Грузии Уча Нануашвили. Отреагировали и в правящей партии «Грузинская мечта», где сочли, что одной из главных целей задержания Меаракишвили было заставить ее замолчать. «Думаю, именно это и было одной из главных целей оккупантского режима – заглушить свободу слова и не дать остальному миру объективную информацию. Конечно, мы все делаем для того, чтобы прекратить такие факты. Благодаря большим усилиям нашего правительства и помощи наших партнеров мы достигли того, что Меаракишвили освободили из заключения. На данном этапе мы сравнительно облегчили ее положение», – вещала глава парламентского комитета по правам человека Софо Киладзе.

От грузинских парламентариев не отстала и администрация президента Грузии Маргвелашвили, заявив о том, что происходящее с Меаракишвили – это «проявление истинного лица оккупационного режима».

Ну и, наконец, немного позже от этого дружного хора выступила Amnesty International, заявившая о «вопиющем нарушении права на свободу выражения мнений». При этом организация директивно указывает правоохранительным органам РЮО снять обвинения в клевете с Меаракишвили.

Внешний хор умело подогревала сама ленингорская «анжела дэвис», одна за другой выставляя в Фейсбук душераздирающие посты. Вот за ее окном стоит серебристая «Шевроле Нива» с тонированными стеклами, а в Южной Осетии, оказывается, на таких автомобилях передвигаются исключительно сотрудники КГБ. А теперь перед ее подъездом слышны голоса нетрезвых мужчин, и Меаракишвили сочла своим гражданским долгом сообщить об этом международному сообществу.

Если действительно исходить из заявлений грузинских официальных лиц, многочисленных интервью и сообщений самой Меаракишвили как в СМИ, так и в соцсетях, в голове сторонних наблюдателей может сложиться и в самом деле весьма мрачная картинка, скорее даже трагическая. Оккупанты-каратели, страдающие клептоманией, вооружившись вениками глданской тюрьмы, гоняются за бедной правдоискательницей, мучают и пытают в лучших традициях грузинского сыска. И теперь ей грозит как минимум длительная тюремная отсидка или дзауский лесоповал, после публичного наказания плетьми у пограничного столба на грузино-осетинской границе.

Во главе отряда карателей-насильников стоит некто Алан Бязров, типичный голливудский злодей, претендующий на лавры Короля Ночи, которого обязательно должны победить «хорошие» парни, ну или, на худой конец, матерь драконов Ксанского ущелья Тамар Меаракишвили. Чем не сюжет для триллера в стиле фэнтези от Warner Brothers или 20th Century Fox.

При этом наша «анжела дэвис» забыла упомянуть, что в соответствии со статьей, на основании которой против нее было возбуждено дело, ей грозит штраф или энное количество часов принудительных работ. И то, если дело дойдет до обвинительного судебного приговора. Явно недостаточно для имиджа жертвы, можно даже сказать – несолидно кричать на весь мир о преследовании с таким-то скудным багажом «репрессий» в загашнике.

ГОНЕЦ «МЕЧТЫ»?

С образом мученицы и защитницы «угнетенного» грузинского населения, несколько не вяжется информация, уже давно распространяемая относительно персоны Меаракишвили. В частности, многие жители п.Ленингор отказываются каким-либо образом комментировать действия Меаракишвили, опасаясь репрессий со стороны грузинских спецслужб. В основном это те, кто переходит через границу в сторону Грузии. Они говорят, что она может устроить им проблемы на той стороне, пользуясь своими связями с руководством «Грузинской мечты», и при этом приводят конкретные примеры.

Есть также информация, которая порождает еще больше вопросов. И появилась она не сейчас, а в 2012-2013 годах, после смены власти в Южной Осетии и Грузии. Целый ряд источников, наблюдавших за телодвижениями и контактами ленингорского «нельсона манделлы», предположили, что она может играть роль «почтальона» между влиятельными фигурами в руководстве «Грузинской мечты» и некоторыми всесильными царедворцами в Южной Осетии. Можно, конечно, оспаривать эту версию, но благодаря этим вполне конкретным персонам деятельность Меаракишвили пошла в гору по обе стороны границы. Более того, в 2013 году нашей «мученице», имевшей грузинский паспорт, в нарушение закона выдают еще и югоосетинский. Причем, это произошло, несмотря на отчаянное сопротивление тогдашнего руководства Ленигорского РОВД по прямому приказу, скорее, даже давлению со стороны опять-таки одного царедворца, чьей голос на грузинском, по словам очевидцев, частенько звучал из мобильника Меаракишвили. Было бы неплохо, если бы помимо потока обвинений в адрес работников правоохранительных органов Южной Осетии наша активистка ответила на эти, неудобные для нее вопросы.

Давид ПУХАЕВ